Отец купил автомобиль в кредит, апелляция на передачу его обратно банку отклонена, исчезновение машины привело к требованию возврата 300 тыс. руб.

• г. Санкт-Петербург

Моим отцом был куплен автомобиль в кредит. После его смерти, я написал заявление в банк, о том, что когда я вступлю в наследство по закону, я не смогу выплачивать кредит. И прошу их забрать залоговый автомобиль в зачет погашения кредита. Они отказались. Автомобиль был угнан и теперь банк требует с меня 300 тыс. руб. по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Разбираться надо. Если вы приняли наследство то и отвечать надо будет полностью.