При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

• г. Мурманск

Посмотрите документ, я думаю что это просто отписка прокуратуры, чтоб выгородить наших министров. Полтора года людей обманывали и опять хотят нажиться за их счет. Подавать в суд?

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Первомайского административного округа города Мурманска пр.Кольский, 168, Мурманск, Россия, 183055, Тел/Факс 52-16-88-01.2013 № 3242 ж-2012

Журавлевой Н.А.

Прокуратурой округа рассмотрено Ваше заявление, поступившее в прокуратуру округа 13.12.2012, о нарушении МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» Ваших трудовых прав в связи с выплатой заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также с просьбой в Ваших интересах обратиться в суд с иском к МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» о взыскании разницы между фактически выплаченной заработной платой и суммой, подлежащей выплате.

Установлено, что МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4», расположенная по адресу: ул.Бочкова, д.1 в г.Мурманске, является учреждением, подведомственным Комитету по здравоохранению администрации города Мурманска.

МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» имеет Устав, Комитет по здравоохранению администрации города Мурманска осуществляет полномочия учредителя.

Начисление заработной платы работникам учреждения осуществляется в соответствии с Положением об оплате труда работников МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4».

Доплата работникам, в том числе и Вам, до размера минимальной заработной платы в 2012 году учреждением осуществлялась в соответствии с Соглашением Правительства Мурманской области, Облсофпрофа, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области от 29.11.2010 «Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2011-2013 годы» из расчета 9 112,00 рублей.

В соответствии с ч.1, ч.З ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

В Мурманской области, с 01.01.2012 - 9 112 рублей (ст.48, ст. 133.1, ч.2 ст. 135 Трудового Кодекса РФ, Соглашение Правительства Мурманской области, Облсофпрофа, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области от 29.11.2010 «Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2011-2013 годы»).

Указанный размер минимальной заработной платы распространяется на работников любых организаций Мурманской области, за исключением тех, которые финансируются из средств федерального бюджета.

Вместе с тем, размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ст. 133.1 Трудового кодекса РФ).

Федеральными законами от 24.06.2012 № 91 - ФЗ от 01.06.2011, № 106-ФЗ «О внесении изменения в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлено, минимальный размер оплаты труда с 01 января 2009 года составлял 4 330 рублей в месяц, с 01.06.2011 года в сумме 4 611 рублей в месяц.

Таким образом (с учетом сложившейся судебной практики), заработная плата (включая все доплаты, надбавки, повышающие коэффициенты и другие элементы) при отработке месячной нормы рабочего времени без учета районного коэффициента и полярной надбавки за работу в районах Крайнего Севера должна быть не ниже 4 611 рублей. С учетом районного коэффициента и полярной надбавки - 10 605, 30 рублей.

Приказом МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» от 21.12.2012 № 390/л Вам произведен перерасчет заработной платы с учетом минимального размера оплаты труда в размере 4 611 руб. в месяц с начислением районного коэффициента и северной надбавки за октябрь - декабрь 2012 года.

Срок разрешения индивидуального трудового спора, предусмотренный ч. 1 ст.392 Трудового кодекса РФ, составляет 3 месяца.

Таким образом, работодателем в добровольном порядке произведены перерасчет и выплата заработной платы во исполнение вышеуказанного приказа и трудового законодательства Российской Федерации.

Довожу до Вашего сведения, что по результатам ранее проведенной прокуратурой округа проверки исполнения трудового законодательства в деятельности МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» в адрес председателя Комитета по здравоохранению администрации города Мурманска было внесено представление.

В случае несогласия с настоящим ответом Вы вправе его обжаловать прокурору округа.

Заместитель прокурора округа советник юстиции Д.А.Лапин.

Ответы на вопрос (2):

-------

Прокурор прав. Судебная практика говорит о том. что взыскание производится за последние три месяца

Есть и судебная практика, где за 3 года взыскивают.... На какого судью попадете - суд у нас имеет право толковать законы.