У меня паспорт СССР с пропиской в Армении с 1993 года состою в браке с гражданином РФ могу ли я официально обратиться в.

• г. Краснодар
Вопрос №2276370

У меня паспорт СССР с пропиской в армении с 1993 года состою в браке с гражданином РФ могу ли я официально обратиться в ФМС для получения гражданство РФ в упрощенной форме?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Печора
11.03.2013, 14:02

Можете.

В упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

• Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

• Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

• Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

• Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

• Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

1. Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).

2. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.

3. Документ подтверждающий место жительства заявителя.

4. Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).

5. Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.

6. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.

7. Три фотографии заявителя размером 3x4 см.

8. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В России с 1993 г приехал из киргизии с паспортом ссср был прописан паспорт был утерян как получить паспорт РФ.

• г. Краснодар

У меня паспорт СССР с пропиской в Армении проживаю в РФ с 1993 года без временой регистрации состою в браке c гр.РФ имею ли я право оформить гр-во РФ упрощенной форме?

• г. Волгоград

При замене паспорта требуют предоставить справку об отсутствии или наличии гражданства ГРУЗИИ.

• г. Москва

Гражданин армянской сср (паспорт ссср утерян) проживающий на территории рф с 1993 года. Подал документы на гражданство рф, потребовали справку о том, что не являюсь гражданином армении. В посольстве армении сказали что я являюсь гражданином армении, хотя я гражданство армении не принимал и паспорта не получал. Нужно ли оформлять отказ от гражданства армении, если не получал его? и как мне это лучше оформить для того чтобы получить гражданство рф? в уфмс уже подтвердили мою личность и проживание на территории рф, нужно только подтверждение, что я не гражданин армении. Помогите!

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Армении, у меня жена и ребенок граждане России, подскажите список документов нужных для подачи на гражданства.

Брат гражданин р.ф могу ли я тоже получить гражданство. Я гражданин армении.

• г. Краснодар

У меня паспорт СССР с пропиской в Армении проживаю в РФ с 1993 года без временнй регистрации состою в браке с гражданином РФ более 5 лет имею ли я право оформить гражданство РФ по упрощенной форме?

• г. Иркутск

У меня паспорт СССР, прописан в Армении, 19 лет живу в Иркутске что нужно, чтобы получить гражданство,паспорт РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.