Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №227646

Прошу пояснить возможен ли раздел имущества супругов без суда и без нотариуса, чтобы не платить пошлин в суд и нотариусу.

Есть такая идея заключить письменный договор о разделе имущества, потом копию договора заверить у нотариуса, чтобы не было сомнений, что договор нарисовали неизвестно когда, а потом подать в суд на развод и в исковом заявлении указать, что раздел имущества осуществлён по письменному договору, а нотариально заверенная копия прилагается.

Имущество наше деньги на счетах, вещи, мебель, бытовая техника ит.д.. Квартир, машин и другого имущества подлежащего регистрации и прочему нет.

Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь
13.03.2005, 18:53

Возможено. Т.к. в соответствии с п. 2 ст. 38 семейного кодекса соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено, а значит может быть и не заверено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Имеют ли силу в суде не заверенные нотариально договора?

Нужно ли в обязательном порядке договор дарения имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами, родственниками или договор купли-продажи имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами заверять нотариально и имеют ли юридическую силу не заверенные у нотариуса такие договоры? Имеют ли силу в суде не заверенные нотариально договора?

Юрист г. Похвистнево
05.03.2014, 12:29

Обязательного нотариального заверения такие договора не требуют. Не заверенные нотариально договора имеют юридическую силу в суде, если обязательность их нотариального заверения не вытекает из требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калязин
₽ VIP

Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области?

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

Адвокат г. Москва
19.07.2015, 20:20

Вы вправе заключить соглашение в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ. Обратиться можно к любому нотариусу на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
19.07.2015, 20:21

Ваше соглашение не обязательно заверять нотариально

Ск РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
19.07.2015, 20:22

попробуйте обратится к другому нотариусу ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.07.2015, 20:24

Нотариус совершенно неправ, в соответствии со ст.38 СК РФ-

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, [b]так и после его расторжения[/b] по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами [b]по их соглашению[/b]. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3.[b] В случае спора [/b]раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

-Таким образом вы можете разделить имущество и после расторжения брака.

-При чём нотариальное заверение данного соглашения совершенно не обязательно (только- по вашему желанию)

-Если вы решили заверить соглашение нотариально-то можете воспользоваться услугами [b]любого нотариуса на территории России[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.07.2015, 20:25

Обратиться можно к любому нотариусу на ваше усмотрение

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 20:26

Вы точно указали. что это соглашение. а не брачный договор? Тогда напишите его в простой письменной форме сами и без нотариуса. Проще и дешевле.

ст.38 СК РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2015, 20:43

Согласно ст.38 СК РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов (не путать с брачным договором) может быть произведено в любое время. Если не хотите искать других нотариусов можете обжаловать его действия в суд согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ. Заявление подается в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы.

Кроме того, вы можете написать жалобу в нотариальную палату вашего региона. Необоснованный отказ нотариуса может по вашей жалобе повлечь для него серьезные последствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.07.2015, 21:22

Если соглашение достигнуто между супругами вы можете его оформить в форме соглашения соглашение составляется в 2 экземплярах . по одному каждому , обязательного удостоверения подписей на данном соглашение нотариусом не требуется , только по желанию супругов .Нотариусу можете показать ст. 38 СК РФ , нотариус обязан удостоверять подписи под документом составленным гражданам если они обращаются за удостоверением к нотариусу . Отказ в данном случае не основан на законе , можете обжаловать или обратиться к другому нотариусу . Кроме этого можете один обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества , при этом , чтобы платить меньше госпошлину , стоимость совместно нажитого имущества можно преднамеренно занизить .

Цель подачи такого заявления не получить судебное решение , а заключить мировое соглашение , которое судья определением утвердит и оно будет иметь силу судебного решения . при необходимости суд по такому соглашению выдает исполнительный лист , если один из супругов уклоняется от выполнения условий соглашения после вступления его в законную силу .

Статья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. [u]По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.[/u][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
19.07.2015, 21:56

Здравствуйте, Наталия! Если соглашение о разделе совместно нажитого имущества было заключено вами в браке, то его не обязательно нотариально удостоверять (ч. 2 ст. 38 семейного кодекса РФ гласит: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (опять же, по желанию супругов: это ваше право, а не обязанность)). Если же вы заключили данное соглашение после расторжения брака, то, разумеется, нотариус отказывает его заверять (брак то уже расторгнут, а в ст. 38 СК РФ не говорится про бывших супругов). Вы можете сами с бывшим мужем набросать в простой письменной форме соглашение и подать иск о разделе совместно нажитого имущ-ва на основании этого соглашения. Всё равно суд разделит ваше спорное имущ-во или по вашему соглашению или как простое равенство долей (1/2 на 1/2).

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Заверить соглашение о разделе имущества может ЛЮБОЙ нотариус.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 3.7
Юрист г. Зеленоград
19.07.2015, 22:49

Это ваше право на основании ст38 ск РФ- обратитесь к другому нотариусу

Соглашение должно соответствовать ст420-422 гк РФ и будет трактоваться по правилам ст431 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.07.2015, 01:18

Уважаемая Наталья г.Калязин !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, Соглашение о Разделе супружеского имущества НЕ требует обязательного нотариального удостоверения, самое главное чтобы данное Соглашение было грамотно составлено и НЕ вызывало двояких толкований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли прописывать обстановку детской комнаты, если бывший муж на данный момент не отдает детские вещи, мебель, технику?

Решение суда о разводе супругов вступило в законную силу. Хотелось бы урегулировать вопрос по разделу совместно нажитого имущества без суда, т.е. путем заключения соглашения о разделе имущества. Имущество: вся обстановка в доме: мебель, бытовая техника и остаток по кредиту в размере 50 тыс руб. Большая часть имущества останется у бывшего мужа, только некоторые предметы интерьера и бытовая техника - жене. На что в свою очередь бывший муж обязуется оплатить остаток по кредиту (жена заемщик, муж поручитель по кредитному договору). Возможно ли прописать в соглашении все таким вот образом, отступая от равенства долей? И обязательна ли оценка данного имущества, если соглашение о разделе хотим заверить у нотариуса? Никаких квитанций, подтверждающих стоимость имущества не сохранилось. Нужно ли прописывать обстановку детской комнаты, если бывший муж на данный момент не отдает детские вещи, мебель, технику?

БЛАГОДАРЮ за помощь!

Юрист г. Москва
24.08.2011, 15:15

Ангелина, добрый день!

Если Ваш бывший супруг не отдает вещи, которые Вы считаете совместно нажитыми и если Вы считаете, что Соглашение о разделе будет ущемлять Ваши права - то стоит ли его вообще заключать?

Если все-таки я просто не поняла и Вас Ваши договоренности устраивают, то можете подписать такое Соглашение.

Заверять его нотариально совсем не обязательно. Но если хотите - можете.

С другой стороны, из вопроса вижу, что речь идет исключительно о предметах интерьера и других вещей, право собственности на которые нет необходимости регистрировать, то подумайте - а есть ли необходимость в указанном Соглашении в принципе?

У меня есть определенные сомнения в такой необходимости.......

Но решать, конечно, только Вам.

Всего доброго,

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2011, 15:33

Здравствуйте Angelina.

В соответствии со ст. 3К РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могут ли супруги самостоятельно (без услуг оценочных бюро) установить стоимость имущества?

При разделе имущества по соглашению супругов какую форму лучше применить: с оценкой или без оценки имущества? Предмет раздела автомобиль и квартира с имуществом (мебель и бытовая техника, вкл компьютер, телевизор, дом. кинотеатр и т.д.). Квартира с имуществом по соглашению отходит к одной стороне, а автомобиль - другой. Кто должен производить оценку квартиры, автомобиля и мебели с бытовой техникой?

Могут ли супруги самостоятельно (без услуг оценочных бюро) установить стоимость имущества?

Договор будет заверяться нотариально.

Адвокат г. Москва
05.10.2006, 09:21

Уважаемый Олег! Если между супругами нет разногласий в оценке имущества, то в соглашении оценка может быть указана произвольно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я слышал, что можно в простой письменной форме написать такое соглашение, в котором распишутся супруги.

Прошу ответить на вопрос. Предстоит развод. Супруги договорились разводиться без имущественного спора. Как правильно заключить соглашение о разделе имущества, чтобы в будущем не возникло претензий. Сложность заключается в следующем. Имеется следующее имущество, нажитое в браке: квартира, машина, мебель, быт. техника. После развода планируется квартиру продать. Жене передается 60 процентов от цены проданной квартиры. Мужу 40 процентов от цены квартиры + машина. Так как квартира будет продана после развода, требуется ли соглашение, исключающее взаимные претензии. Я слышал, что можно в простой письменной форме написать такое соглашение, в котором распишутся супруги. Далее его можно заверить в суде. К сожалению, нотариус просит 0,5 процента от общей стоимости оценки имущества за такой договор.

С уважением.

Сергей.

Адвокат г. Москва
05.12.2006, 09:32

Уважаемый Сергей! Заключить такое мировое соглашение в суде можно, но первоначально нужно одному из супругов обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Затем второму супругу - признать иск, составить мировое соглашение. которое будет утверждено определением суда. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет право? И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

Супруг с супругой разводятся, имущество делят путем Соглашения о разделе. Нотариус говорит: 1. что для заверения именно соглашения ему нужна оценка. Если не хотите ее делать, заключайте брачный договор. Разве оценка нужна, чтоб заверить соглашение? 2. у нас есть недостроенный объект на зем. участке, право собственности есть. Нотариус не хочет его включать. Имеет право?

И еще вопрос: люой нотариус может заверить соглашение о разделе или нужно идти к нотариусу по месту регистрации имущества?

Адвокат г. Уфа
03.12.2014, 22:38

Если есть право собственности на недостроенный объект, значит есть инвентарная оценка стоимости.

Можно обращаться к другому нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Будет ли оно являться подтверждением принадлежности имущества одному из супругов,

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу, составленное между супругами во время брака соглашение в простой письменной форме о разделе совместно нажитого имущества (мебель, бытовая техника). Будет ли оно являться подтверждением принадлежности имущества одному из супругов, если судебные приставы будут описывать имущество другого супруга. Также имеется нотариальный брачный договор касательно наиболее дорогостоящего имущества, именно по соглашению у меня и возник вопрос, имеет ли оно юридическую силу при описи имущества приставами, чеки на технику и мебель не сохранились. Заранее благодарна за ответ! С уважением, Екатерина.

Адвокат г. Альметьевск
26.03.2014, 15:26

Статья 41.СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Можно ли у нотариуса заверить соглашение о разделе имущества супругов после развода, надо ли при этом производить оценку имущества?

Подала на развод. Муж имеет недвижимость, деньги, но при разводе не хочет их делить. Не все счета и вложения денег им мне известны. У меня нет денег на адвокатов, а муж договориться мирно о разводе не хочет. В какую сумму обойдется раздел имущества в суде? Как оценивается стоимость имущества, заявленного в брачном договоре, и какова госпошлина при регистрации брачного договора у нотариуса. Можно ли у нотариуса заверить соглашение о разделе имущества супругов после развода, надо ли при этом производить оценку имущества?

Адвокат г. Москва
19.03.2007, 11:29

Уважаемая Надежда. У Вас в Кемерово есть хороший адвокат - Нестеров Геннадий Анатольевич, работает в адвокатском бюро "Силенциум", попробуйте к нему обратиться. Его телефон возможно узнать в Адвокатской палате Кемеровской области..

По Вашему вопросу - Вам необходимо взять в суде запрос на розыск счетов мужа, соглашение о разделе можно удостоверить у нотариуса, а можно не удостоверять. Стоимость составления брачного договора - везде разная, это можно узнать у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще – имеет ли брачный договор такую же юридическую силу, как и «Соглашение о разделе имущества»?

Перед разводом мы с супругом решили разделить наше имущество, для чего обратились к нотариусу составить «Договор добровольного соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака», по которому мы с супругом предполагаем разделить свое имущество таким образом: мне – квартиру, супругу – машину. При этом нотариус отказался составлять такой договор, мотивируя тем, что для данного соглашения необходимы справки об оценочной стоимости квартиры и машины. Справку об оценке квартиры мы можем получить в БТИ, а вот оценку машины в нашем районе не делают – отсутствует лицензия и район оторван от всех остальных. Вместо этого нотариус предложил нам составить брачный договор, для раздела имущества. Для брачного договора требуется только оценочная стоимость квартиры, а машины – не обязательно. У меня вопрос – почему это так-квартиру необходимо оценивать в данном случае, а машину – нет? И вообще – имеет ли брачный договор такую же юридическую силу, как и «Соглашение о разделе имущества»? Прошу прощения за пространное разъяснение и очень надеюсь на Вашу помощь.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
02.11.2008, 14:13

Пожалуй да, оба эти договора решают ваш вопрос. Почему нужны эти справки нотариусу? Да чтобы взять оплату своего труда с вас. (эти тарифы установлены в процентах от стоимости имущества) Вы вполне могли оценить автомобиль исходя из цены приобретения, минус длительность эксплуатации, поскольку это ваши частные дела. Главное, чтобы вы оба осознанно и без какого-либо давления пришли к соглашению и подпсиали договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Или же что оформить дешевле брачный договор или соглашение у нотариуса?

Планируется развод. Договорились что дом, машина и кредит остается жене, гараж и квартира мужу. Сейчас все, кроме машины зарегистрировано на мужа. Не можем определиться как проще, дешевле и надежнее оформить раздел. Если оформить соглашение о разделе в простой письменной форме - будет ли оно иметь юридическую силу, если в дальнейшем возникнут претензии у одного из супругов? Если оформить брачный договор, то имущество делиться только по договору и нет 3 лет исковой давности по разделу? Или же что оформить дешевле брачный договор или соглашение у нотариуса? Для регистрации права собственности все формы документов подходят?

Адвокат г. Москва
15.03.2013, 15:40

Яна!

Лучше соглашение о разделе имущества оформить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.03.2013, 15:49

Все зависит от ваших отношений,все можно оспорить если захотеть

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение