Строительство частных коттеджей - упрощенный документооборот и необходимость составления сметы, КС-2, КС-3
200₽ VIP

• г. Челябинск

ООО (УСНО-15%) по договорам строительного подряда осуществляет строительство частных коттеджей, Заказчики - физ. лица. Нужно ли составлять смету, КС-2, КС-3? И есть ли вариант упрощения документооборота, например, спецификация к договору и акт выполненных работ.

Ответы на вопрос (2):

Для бухгалтерского учета можно сделать спецификацию (или смету) и акт выполненных работ. Этого достаточно. Так же можете отразить сумму в договоре (тогда не нужна спецификация и/или смета) и акт выполненных работ. Этого так же достаточно.

Уважаемая Вероника, г.Челябинск !

При строительстве по Договорам строительного подряда когда Заказчиками работ выступают Физические лица рекомендую вам ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять:

1)Локальный сметный расчёт;

2)Акт сдачи-приёмки выполненных работ.

Т.К. очень часто в судах возникают споры между Заказчиками(физлицами) и Подрядчиками на основании ФЗ "О защите прав потребителей", где как раз эти документы требуются.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2013г

18:21 моск.