Как подтвердить трудовой стаж без документов из архива - вопросы и возможные шаги

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Моя мама в 1985-1990 гг. работала в Казахстане, в 1993 году переехала в Тюменскую область, где и проживает в настоящее время. В скором времени она выходит на пенсию и для подтверждения трудового стажа направила запрос в архив города Аркалык (Казахстан), но в архиве документов не оказалось. В трудовой имеется запись с печатью, но в пенсионном фонде требуют справку-подтверждение. Больше никаких документов нет. Что еще можно предпринять? Если обращаться в суд, то какие документы необходимо предоставить? Свидетелей найти не можем. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы. В суд необходимо представить трудовую книжку, отказ ПФ, можно свидетелей (коллег и т.п.).