Сколько по закону может продолжаться эта вакханалия с судом, если прокурор просил 6 лет?

• г. Тольятти

1.09.2000 избит брат очень сильно.

Следствие. Суд отменён 17.01.01 из-за болезни одного адвоката из троих обвиняемых.

Март 2001 состоялся суд, приговора нет, трое обвиняются по ст.111, ч.3,п.а, ст.213, ч.2, п.а. Суд проходил без участия адвоката потерпевшего. 16.04.01 суд отменён из-за болезни того же адвоката. 22.05.01 суд вновь не состоялся.

26.06.01 суд вновь отменён по причине с их стороны. 9.07.01 суд отменён в связи с тем, что адвокат обвиняемого настоял на повторную медэкспертизу.

Есть ли здесь нарушение, так как прошёл почти год и не вынесен приговор?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 133 уголовно-процессуального кодекса РСФСР срок предварительного следствия равен 2 месяцам. Данный срок, по уважительным причинам, может быть продлен до 3-х месяцев, при наличии очень уважительных причин - до 5 месяцев и до 1,5 лет(до такого времени срок устанавливается только Генеральным прокурором республики) Но в нашем законе сроки существуют только для следствия. Судебное заседание должно быть назначено в течении 10 дней с момента поступления дела в суд. Но когда следствие заканчивается и дело направляется в суд для рассмотрения, сроки как бы "зависают", поэтому перенос судебных заседаний может продолжаться очень долго. Судьи обычно придерживаются так называемых "арестантских" сроков, то есть если обвиняемые находятся под стражей - считайте, что вам очень повезло. С момента задержания срок содержания под стражей не может превышать 5 месяцев - это максимальный срок "продленного" предварительного следствия. Со своей стороны, вы можете, чтобы ускорить рассмотрение дела, подать ходатайство в ходе судебного заседания, если, скажем, кто-либо из участников не пришел в очередной раз, о рассмотрении дела без него, мотивируя это тем, что адвокаты обвиняемых могут нарочно затягивать сроки судебного рассмотрения уголовного дела. На нерадивого судью можно пожаловаться председателю данного суда - если он часто и без видимой причины переносит заседание. Можно также написать жалобу в вышестоящий суд - помните, что все зависит от вашей настойчивости. Желаю удачи.