Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22771

25.08.2001, 12:16

1.09.2000 избит брат очень сильно. Следствие. Суд отменён 17.

01.01 из-за болезни одного адвоката из троих обвиняемых.

Март 2001 состоялся суд, приговора нет, трое обвиняются по ст.111, ч.3,п.а, ст.213, ч.2, п.а. Суд проходил без участия адвоката потерпевшего. 16.04.01 суд отменён из-за болезни того же адвоката. 22.05.01 суд вновь не состоялся.

26.06.01 суд вновь отменён по причине с их стороны. 9.07.01 суд отменён в связи с тем, что адвокат обвиняемого настоял на повторную медэкспертизу.

Есть ли здесь нарушение, так как прошёл почти год и не вынесен приговор?

Сколько по закону может продолжаться эта вакханалия с судом, если прокурор просил 6 лет?

Ответы юристов

25.08.2001, 12:37

В соответствии со ст. 133 уголовно-процессуального кодекса РСФСР срок предварительного следствия равен 2 месяцам. Данный срок, по уважительным причинам, может быть продлен до 3-х месяцев, при наличии очень уважительных причин - до 5 месяцев и до 1,5 лет (до такого времени срок устанавливается только Генеральным прокурором республики) Но в нашем законе сроки существуют только для следствия. Судебное заседание должно быть назначено в течении 10 дней с момента поступления дела в суд. Но когда следствие заканчивается и дело направляется в суд для рассмотрения, сроки как бы "зависают", поэтому перенос судебных заседаний может продолжаться очень долго. Судьи обычно придерживаются так называемых "арестантских" сроков, то есть если обвиняемые находятся под стражей - считайте, что вам очень повезло. С момента задержания срок содержания под стражей не может превышать 5 месяцев - это максимальный срок "продленного" предварительного следствия. Со своей стороны, вы можете, чтобы ускорить рассмотрение дела, подать ходатайство в ходе судебного заседания, если, скажем, кто-либо из участников не пришел в очередной раз, о рассмотрении дела без него, мотивируя это тем, что адвокаты обвиняемых могут нарочно затягивать сроки судебного рассмотрения уголовного дела. На нерадивого судью можно пожаловаться председателю данного суда - если он часто и без видимой причины переносит заседание. Можно также написать жалобу в вышестоящий суд - помните, что все зависит от вашей настойчивости. Желаю удачи.

Вопрос № 17267181

22.04.2020, 03:20

Избил брат, заведено уголовное дело, что делать дальше?

Избил брат, заведено уголовное дело, что делать дальше?

Ответы юристов

22.04.2020, 03:25

В зависимости от того что Вы хотите в конечном итоге.

Вопрос № 17267212

22.04.2020, 03:51

Привлечь к уголовной ответственности.

Ответы юристов

22.04.2020, 04:33

Лариса, нужно подавать заявление в полицию и просить направление на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать побои или телесные повреждения.

Вопрос № 16592652

23.11.2019, 04:30

Избил брат, сломал нос, ребро, выбил зуб. Что делать?

Избил брат, сломал нос, ребро, выбил зуб. Что делать?

Ответы юристов

23.11.2019, 04:31

Обратитесь в орган полиции, снимите побои. Хорошо подумайте об уголовной ответственности брата.

Вопрос № 13083093

27.08.2017, 22:06

Избил брат - Светлана, Краснодар.

Такой вопрос избили брата сильно, может ли сестра написать заявление,

Ответы юристов

27.08.2017, 22:32

Может и сестра написать о совершенном преступлении, а полиция уже по факту обращения проведет проверку. Всего Вам доброго и удачи!

27.08.2017, 22:39

Заявление по факту избиения, и вообще, по факту совершенного преступления, имеет право подать любое лицо, независимо от родственных отношений.

Вопрос № 1439642

29.10.2011, 15:33

Избили брата сотрудник полиции.

Избили брата сотрудник полиции.

Ответы юристов

29.10.2011, 17:32

Анна!

Анна, Вам нужно обратиться в травмпункт и другие мед. учреждения, если брат нуждается в мед. помощи. Затем с заявлением в ОСБ и полицию.

Для получения более подробной консультации обратитесь по телефону для бесплатной консультации.

С уважением,

30.10.2011, 23:46

Обратитесь в мед. учреждение, затем с заявлением в прокуратуру.

Вопрос № 174478

01.08.2004, 18:51

Избили брата, сейчас лежит в больнице, он потерял память, преступник найден. Сколько денег с него брать?

Избили брата, сейчас лежит в больнице, он потерял память, преступник найден. Сколько денег с него брать?

Ответы юристов

02.08.2004, 09:59

Я думаю, что данный вопрос здесь немножко не в тему: думаю, что он должен компенсировать затраты на лечение и моральный ущерб, а как все это оценивать - решать Вам.

Вопрос № 2538627

22.07.2013, 16:29

Избили брата, через две недели умер не приходя в сознание.

Избили брата, через две недели умер не приходя в сознание.

Ответы юристов

22.07.2013, 16:34

Обычно такие действия квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вопрос № 13411365

05.11.2017, 06:16

Избили брата он был пьяный и он был виноват первый начал. Есть смысл идти в полицию.? и что грозит обидчикам?

Избили брата он был пьяный и он был виноват первый начал. Есть смысл идти в полицию. ? и что грозит обидчикам?

Ответы юристов

05.11.2017, 06:18

Идти стоит, но для начала ему лучше снять побои в травмопункте либо в ином медицинском учреждении. По поводу санкции за содеянное - зависит от степени тяжести телесных повреждений, которые будут установлены судебно-медицинскими экспертами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских