Может ли он подать заявление на развод в ЗАГС в одностороннем порядке, или обязательно совместное заявление обоих супругов?

Сын решил развестись. Общих несовершеннолетних детей нет. Имущества совместного нет, делить нечего. Вместе с женой не живут уже 3 года.

вопрос №2277249
прочитан 454 разa
Оцените вопрос :)

Если нет имущества и детей пусть оформят развод через ЗАГС, только необходимо явиться двоим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Алексеевна! Расторжение брака (развод) производится как в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов, так и в судебном порядке.

Развод в органах ЗАГСа (ст. 19 Семейного кодекса РФ) производится при наличии двух оснований:

- обе стороны выразили взаимное согласие на развод

- муж и жена не имеют общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов на развод выражается в их совместном письменном заявлении.

С уважением, Наталья Александровна!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я подать заявление на развод в ЗАГСе в одностороннем порядке, если у нас нет совместных детей и имущества?

вопрос №4032361
прочитан 53 разa

Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя. И тогда достаточно лишь присутствия хотя бы одного из супругов, чтобы брак аннулировали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление о разводе в ЗАГС, если я не знаю местонахождение моей супруги?

вопрос №11389389
прочитан 15 раз

Можете подать только вас не разведут если она не придет в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в ЗАГСе разводят только по обоюдному согласию и при отсутствии общих н/л детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете, так как нужно совместное заявление супругов. В этом случае подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака по последнему известному месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруга отозвать заявление о разводе из ЗАГСа в одностороннем порядке?

вопрос №7663562
прочитан 24 разa

Да, она вправе отказаться от иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подали заявление на развод в загсе, потом его забрали, как нам теперь развестись.

вопрос №13337849
прочитан 11 раз

если согласие о разводе достигнуто, и нет несовершеннолетних детей, то можете вновь обратиться в загс.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете повторно подать заявление в ЗАГС, если оба супруга согласны на расторжение брака и нет несовершеннолетних детей. В противном случае расторжения брака осуществляется через мировой суд, если нет спора о детях. Если есть спор, то через районный суд. Ну раз ранее Вы подавали заявление в ЗАГС, то детей скорее всего нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детей нет, совместного имущества тоже. Обязательно ли нужно присутствие мужа, чтобы подать заявление на развод через загс.

вопрос №10975377
прочитан 8 раз

Нет совсем не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При расторжении брака в органах ЗАГС обязательно личное присутствие супругов и согласие на расторжение брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление на развод в ЗАГС без присутствия мужа. Не знаю где он находится в течение 6 лет. Общих детей нет.

вопрос №5270375
прочитан 325 раз

Не можете

только в суд придется подавать иск о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данном случае вам нужно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без него нельзя. Признавайте его безвестно отсутствующими или умершим. И после решения суда можно будет развестись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Абсолютно не нужно признавать его безвестно отсутствующим или объявлять! Умершим.

Вы можете расторгнуть брак в мировом суде. Уведомлять нужно по последнему известному месту жительства.

Могу помочь Вам все оформить без Вашего непосредственного участия, так как судебное разбирательство - дело небыстрое, а тем более в Вашем случае.

Получите готовое решение суда.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я подать заявление на развод в загс (или обязательно через суд) по месту прописки меня и мужа? Есть ребенок 15 лет.

вопрос №7333129
прочитан 35 раз

Только через суд, даже по обоюдному согласию.

(текст отредактирован 08.07.2015, 13:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только иск в суд вам поможет решит проблему.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались за помощью?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока ребенку не исполнилось 18 все вопросы расторжения брака решаться должны только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение