Требуется ли страховой выплатить возмещение по ОСАГО в случае ДТП после окончания техосмотра? Можно ли провести независимую экспертизу и обязана ли страховая ее оплатить?

• г. Санкт-Петербург

В мою машину, сзади, въехал товарищь, когда я пропускал девушку которая перебегала дорогу по пешеходному переходу. Меня выбросило на пешеходный переход. Девушка скрылась и в ГАИ не обявлялась. Надо ждать месяц, 21 марта дознаватель обещал оформит постановление о моей невиновности и отдать права. Пока езжу по времянке.

Может ли страховая виновника отказать в выплате возмещения по осаго, в случае если техомотр кончился в январе, а ДПТ случилось в ферале?

Могу ли я сделать независимую экспертизу у лицензированных оценщиков, не имеющих отношения к страховой виновника? Обязана ли страховая оплатить эту оценку и то что эти оценщики насчитают?

Заранее благодарен за ответ!

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Техосмотр скорее является условием для заключения договора страхования, а не для выплаты возмещения в период действия договора. Чисто теоретически могут использовать данный довод для отказа, тогда придется оспаривать в суде.

Оценку можете сделать при двух вариантах:

1) если будете не согласны с результатами оценки, представленной страховой.

2) если самому трудно оценить реальную стоимость восстановления авто, для сравнения с тем, что представит страховая.

Ее стоимость сможете взыскать только при обращении в суд, в случае, если оценка страховой была занижена, что бывает по ОСАГО достаточно часто.

Если будут вопросы, звоните, объясню подробнее.