Можно ли подать в суд на компенсацию за подрыв здоровья сына, вызванного службой в армии?

• г. Брянск

Помогите! Сын отслужил в армии и хотел продолжить службу по контракту, однако медкомиссию пройти не удалось, поскольку его запороли у кардиолога... одним словом сильнейшая тахикардия.. с учащенным пульсом и т.д. В итоге дальнейшая служба в армии запрещена, однако полтора года назад, когда он проходил 2 медкомссии-одну в поликлинике, другую в Военкомате таких заключений не было, соответственно данное заболевание он получил проходив срочную службу в армии, теперь необходимо долгое, упорное, дорогостоящее лечение..., Скажите могу ли я подать в суд на компенсацию за подрыв здоровья сына, за ранее вам спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (1):

Скажите могу ли я подать в суд на компенсацию за подрыв здоровья сына, за ранее вам спасибо за понимание!!!!

Вы не сможете однозначно - поскольку Ваш сын уже совершеннолетний - и должен себя представлять сам...

А если он обратиться и докажет в суде, что есть причинно-следственная связь между службой в ВС и состоянием здоровья - то сможет - поскольку

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Начало службы по контракту 18 июня 2015 года. Срочную службу не проходил. На момент заключения контракта мне было 26 лет. На данный момент мне 27 лет. Военный билет получил. Хочу разорвать контракт во время испытательного срока. Скажите пожалуйста необходимо ли мне после расторжения контракта дослуживать срочную службу, если да, то какой период.

Спасибо.

Я скоро буду пенсионер мвд, мне 42 года, могу ли я заключить контракт с министерством обороны и продолжить службу по контракту в армии, до службы в мвд у меня не было контракта с армией только в мвд? Могу ли я заключить контракт? Заранее благодарен! Срочную службу проходил.

Моему сыну 19 лет. Закончил техникум. Хотел подписать контракт на 2 года вместо службы в армии. Военная комиссия признала его не годным к службе по контракту, поставила категорию В по гипертонической болезни. Могут ли его отправить в армию на срочную службу? В военкомате присвоена категория Б.

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Не проходил срочную службу, а сразу пошёл на контракт (альтернативная служба). Вопрос такой, собираюсь перевестись с контракта на срочку. В данном случае отслужив 3 месяца на контракте, они будут засчитаны за 3 или 1,5 месяца на срочной службе? Т.е., при переводе на срочную службу, останется служить 9 или 10,5 месяцев?

Скажите пожалуйста, сына комисуют из армии (проходит срочную службу) по заболеванию диабетом. Какая сумма компенсации ему положена? Спасибо.

Мой сын отслужил срочную службу 1 год и вернувшись домой решил продолжить учёбу заочно. Восстановился и отучился одну сессию, осталось ему учиться полтора года. Но теперь он хочет служить в армии по контракту, но учёбу при этом продолжить - возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведена, воспитываю сына одна. Сын учится в ВУЗе, имеет заболевание, указанное в перечне заболеваний, с которыми призыву не подлежат. Однако на медкомиссии диагноз сына игнорируют и признают годным к службе. Что мне делать, на кого и куда жаловаться, кто будет ответчиком в суде: медкомиссия и/или рай (обл)военкомат? Что мне обжаловать, т.е. что будет предметом иска? Помогите, пожалуйста!

Сын проходит медкомиссию для службы по контракту, поликлиника по месту жительства требует оплаты. Поэтому вопрос, платная или бесплатная все таки комиссия для кандидатов на контрактную службу? Спасибо.

У меня вопрос по контрактной службе. Мой сын поступил на воинскую службу по контракту имея категорию здоровья-А. За полтора года тяжелой службы потерял трудоспособность. Должна ли армия ему компенсировать потерю здоровья? А так же предоставить иное место прохождения службы, чтобы закончить срок контракта? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение