Последствия отмены решения следователя по уголовному делу, сроки давности и возможность отказа подозреваемого от ознакомления с материалами дела

• г. Абакан

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Если следователь прекратит дело по п. 2 ст. 24 УПК РФ (и при этом по данному делу истекли сроки давности) а начальник отменит, чем это грозит подозреваемому? Может ли подозреваемый отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела, т.к. проживает в др. регионе, и какие для него последствия в этом действии?

Ответы на вопрос (1):

отмена сама по себе ничем не грозит, отказаться от ознакомления ничем не грозит, а вот неявка по вызову следователя- грозит

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Если следователь прекратит дело по п. 2 ст. 24 УПК РФ (и при этом по данному делу истекли сроки давности), а начальник отменит. Может ли подозреваемый отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела, т.к. проживает в др. регионе, и какие для него последствия в этом действии, если дело вернут назад следователю, сможет ли после возврата подозреваемый ознакомиться с материалами? Благодарю за ответ!

Может ли следователь прекратить уголовное дело по п. 2, 3 ст. 24 УПК РФ если подозреваемый не ознакомлен с материалами уголовного дела или отказывается в ознакомлении? Стоит ли вообще писать такое заявление? Обязан ли следователь другого региона ознакомить подозреваемого, который проживает в данном регионе, с отдельным поручением о допросе данного подозреваемого, если можно на что можно ссылаться? Благодарю!

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела (следователь уведомил об окончании пред. Следствия ст. 217 УПК РФ) следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя. Если нет, на какие законы ссылаться при обжаловании действий следователя?

Ситуация: в отношении соседки возбуждено уголовное дело, сейчас она знакомится с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ.Адвокат соседки знакомится с делом раздельно с ней. Ознакомлена сейчас примерно с половиной томов дела. По делу соседка также является гражданским ответчиком. При ознакомлении с делом соседка заявила ходатайство следователя о допуске меня (я помогал соседке с простыми гражданскими делами, доверенность имеется) к ознакомлению с материалами дела как представителя гражданского ответчика по ст.55 УПК РФ.Следователь отказал ей в этом. Вопрос: законен ли отказ следователя и что делать соседке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по ч.2 ст.303 УК РФ по материалам уголовных дел, находящихся в производстве данного лица. Позже уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело по ч.2 ст. 303 УК РФ, были прекращены в связи с декриминализацией их статьи по ч.2 ст. 24 УПК РФ. Должен ли следователь прекратить уголовное дело в отношении должностного лица, если уголовные дела, по материалам которых возбуждалось дело прекращены? Получается что состава преступления больше нет?

Это реальное дело, не задача! После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, дело было расшито следователем и после уведомления об окончании следственных действий добавлено: 1) протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, 2) обвинительное заключение. Законны ли действия следователя, если да, то на каких основаниях он мог расшивать материалы дела?

Какой срок установлен для ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела? В ст.217 УПК РФ как такового срока не указано. Ак быть? Следователь хочет поскорее передать материалы Уголовного дела в суд. На скоко я могу растянуть озакмение с материалами уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение