Последствия отмены решения следователя по уголовному делу, сроки давности и возможность отказа подозреваемого от ознакомления с материалами дела

• г. Абакан

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Если следователь прекратит дело по п. 2 ст. 24 УПК РФ (и при этом по данному делу истекли сроки давности) а начальник отменит, чем это грозит подозреваемому? Может ли подозреваемый отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела, т.к. проживает в др. регионе, и какие для него последствия в этом действии?

Ответы на вопрос (1):

отмена сама по себе ничем не грозит, отказаться от ознакомления ничем не грозит, а вот неявка по вызову следователя- грозит