Оформление завещания для передачи доли в квартире - необходимые документы, возможные споры и выбор наследников

• г. Оренбург

У моих родителей есть квартира, нас двое детей, квартира была приватизирована на всех по 1/4 доли у каждого. В 2008 году я свою 1/4 долю по договору дарения передаю своей маме. Теперь у нее 1/4 доля по приватизации и 1/4 доли по договору дарения. Теперь мама хочет сделать на меня завещание на эти доли в общем получается 1/2 доли. Вопрос 1,какие нужны документы для оформления завещания. Вопрос 2 при каких обстоятельствах и кто можетоспорить это завещание. Вопрос 3 на кого лучше составить завещание на моих детей (внуков моей мамы 5 и 7 лет) или на меня.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Для совершения завещания требуется только паспорт, с которым и нужно обратиться к нотариусу. Предъявлять документы на завещаемое имущество не нужно.

В чью пользу совершить завещание - решает только Ваша мама.

По поводу оспаривания завещания: у любого, кто считает, что завещанием нарушены его права, есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Помешать этому невозможно. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если завещатель психически здоров на момент совершения завещания, то иск удовлетворен не будет.

И последнее, что необходимо сказать: если на момент открытия наследства (смерти мамы) у нее будут супруг, дети, родители, которые являются инвалидами либо пенсионерами по возрасту, у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Принять в наследство эту долю или нет - решает сам наследник. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, оспаривать завещание не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.