Как получить отсрочку от армии по опекунству над бабушкой - мои вопросы и ситуация

• г. Москва

Меня зовут Сергей, мне 24 года, проживаю в Московской области. У меня следующая ситуация. Я в середине февраля закончил институт (без военной кафедры) и передо мной естественно встал вопрос "Что делать?" с армией, точнее как ее избежать, по возможности законным путем без всяких там "пряток". Я хотел бы попробовать получить отсрочку по опекунству над бабушкой, у которой проживаю вместе с женой (но ни я, ни моя жена у бабушки не прописаны). Моя бабушка (73 года) по материной линии является второй женой покойного деда, но не является кровной матерью моей мамы, процедуры удочерения тоже не было. Своих детей у бабушки нет. Если я правильно мыслю бабушка является одинокой и по закону моя мать, я, мой брат не обязаны ее содержать. При всем этом она инвалид второй группы, нуждающийся в постоянном уходе. Вот.

Все как бы подходит для оформления попечительства, но хотелось бы слышать слово знающего человека. Еще один момент - хотя я и закончил институт в военкомате лежит справка что я буду учится до какого-то числа июля месяца. В деканате сказали что попробуют протянуть с отчислением до июля но это 50 на 50. На них я особо не надеюсь.

Мне интересно может ли военкомат мне отказать в предоставлении такой отсрочки, "мол мы знаем что ты еще учишься на дневном, а какже ты работаешь еще", или еще к чему придраться. Хотелось бы знать какие у Вас мысли по моей ситуации?

Ну вот вроде вся информация, надеюсь получить Ваш совет - он очень сильно бы мне помог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! К сожалению,Вы ошибочно толкуете норму об уходе, она применима только к родным бабушке, дедушке (подпункт "б" пункта 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе").

Временем окончания Вами ВУЗа будет дата приказа ректора о выдаче диплома в связи с окончанием ВУЗа. Если работники деканата вовремя не сообщат в военкомат о наличии такого приказа, то они могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.