Как получить отсрочку от армии по опекунству над бабушкой - мои вопросы и ситуация

• г. Москва

Меня зовут Сергей, мне 24 года, проживаю в Московской области. У меня следующая ситуация. Я в середине февраля закончил институт (без военной кафедры) и передо мной естественно встал вопрос "Что делать?" с армией, точнее как ее избежать, по возможности законным путем без всяких там "пряток". Я хотел бы попробовать получить отсрочку по опекунству над бабушкой, у которой проживаю вместе с женой (но ни я, ни моя жена у бабушки не прописаны). Моя бабушка (73 года) по материной линии является второй женой покойного деда, но не является кровной матерью моей мамы, процедуры удочерения тоже не было. Своих детей у бабушки нет. Если я правильно мыслю бабушка является одинокой и по закону моя мать, я, мой брат не обязаны ее содержать. При всем этом она инвалид второй группы, нуждающийся в постоянном уходе. Вот.

Все как бы подходит для оформления попечительства, но хотелось бы слышать слово знающего человека. Еще один момент - хотя я и закончил институт в военкомате лежит справка что я буду учится до какого-то числа июля месяца. В деканате сказали что попробуют протянуть с отчислением до июля но это 50 на 50. На них я особо не надеюсь.

Мне интересно может ли военкомат мне отказать в предоставлении такой отсрочки, "мол мы знаем что ты еще учишься на дневном, а какже ты работаешь еще", или еще к чему придраться. Хотелось бы знать какие у Вас мысли по моей ситуации?

Ну вот вроде вся информация, надеюсь получить Ваш совет - он очень сильно бы мне помог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! К сожалению,Вы ошибочно толкуете норму об уходе, она применима только к родным бабушке, дедушке (подпункт "б" пункта 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе").

Временем окончания Вами ВУЗа будет дата приказа ректора о выдаче диплома в связи с окончанием ВУЗа. Если работники деканата вовремя не сообщат в военкомат о наличии такого приказа, то они могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Здравствуйте.

У меня есть бабушка. Я единственный родственник (мамы, папы, деда, сестер, братьев - нет). Я женат, закончил ВУЗ. Предстоит служба в армии. Не хочу оставлять бабушку. Бабушке 77 лет. Прописана со мной. Хочу получить отсрочку, чтобы быть с ней и ухаживать за ней.

Вопрос:

1) Только ли я могу осуществлять опеку над бабушкой, либо по закону моя жена так же обязана? Или может по собственному желанию?

P.s. Вопрос о недееспособности бабушки в ответе не рассматривать.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Решение следующей задачи. Заранее благодарю.

Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в квартире прописаны моя бабушка (ответственный квартирасъемщик) и мой дядя (который живет у своей жены).

Вопрос: что надо делать чтобы моей маме (т.е. дочери бабушки) хоть что-то досталось после смерти бабушки. Как лучше поступить бабушке: приватизировать, написать дарственную или завещание на маму, Подскажите как поступить, т.к. бабушка уже старенькая и болеет, а сын ее (т.е. мой дядя) не помогает, не появляеться, все тянет моя мама, просто жалко отдавать все человеку, который забыл что у него есть мама.

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

У меня такая ситуация: когда я была маленькая моя мама продала муниципальную квартиру в которой были прописаны я и она, на тот момент она уже была за мужем за мужчиной который не является мне отцом. Они купили другую квартиру, где собственником является моя мама. А меня и себя мама прописала в квартиру к своему отцу. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, я мой ребенок, прописаны там же у дедушки. У мамы есть еще 3 детей, которые прописаны вместе с нами. Квартира в которой мы все прописаны является собственностью маменого отца-моего деда. А проживаем мы все в той квартире которую она преобрела в браке. И на данный момент она выгоняет меня с ребенком. Вопрос: в квартире деда, которая является его собственностью прописаны: дед, я, мой сын, моя мама, 3 маминых детей, и родной брат моей мамы (мой дядя). Из своем собственности мама меня выгоняет, а в ту квартиру где я прописына с сыном меня не пускают, какие права я имею? На какую квартиру? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу:

У моей бабушки (если точнее, то она приходится тётей для моей мамы и одновременно является вдовой отца моей мамы, так уж получилось…, надеюсь, что понятно) есть приватизированная (на бабушку и дедушку) квартира, в которой она и живет. Дедушка умер в 1994 году. НАСЛЕДСТВО никто не оформлял. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мою мать. Но сейчас еще раз все обдумали и решили, что при таком оформлении, в случае смерти бабушки, могут появиться родственники, которые захотят что-нибудь отсудить (у бабушки есть племянник, которой ей приходиться таким же родственником по степени родства, как и моя мама). Предполагаем сделать следующие действия:

1. Оформить наследство на бабушку – отсюда сразу вопрос. Как это делается при прошествии стольких лет, не будет ли проблем?

2. Оформить на меня, скажем куплю-продажу с пожизненным проживанием бабушки. Отсюда так же вопрос: может, порекомендуете какое-то другое оформление?

И последнее – у меня очень мало времени и бабушка сама уже ничего не сделает, могу ли я, получив доверенность у нотариуса от бабушки на оформление всех дел, передоверить эти дела наемному человеку, а в итоге только подписать все необходимые бумаги?

Я уже обращалась к юристам на этом сайте, и вы мне очень помогли. Но у меня возник еще один вопрос, который меня беспокоит.

В 2018 году, умерла моя бабушка, с которой я проживала всю свою жизнь (она не была моим опекуном. Я просто жила с ней) у моей бабушки было две квартиры: в одной жила я и бабушка, во второй жил мой отец и моя мать.

Моя бабушка перед смертью составила два завещания: 1 квартира достается мне, а вторая (я думала она досталась моему отцу но видать это не так) досталась моему брату.

После смерти бабушки, тот самый брат украл у меня свидетельство и смерти бабушки и завещание.

Из-за того что я не знала всех деталей и из-за того что мой брат забрал св.о смерти, я не смогла вступить в наследство в первые пол года после смерти бабушки...

Я собираюсь вступать в наследство когда мне исполнится 18.

Но это еще не всё: во второй квартире, в которой живут мои родители (они не зарегестрированы, следовательно, по документам у меня нет отца, а моя бабушка мне никто. Так же и брат, ведь брат у меня по отцу) прописан мой отец. Он инвалид.

Мой брат всячески терроризирует отца, ломится к ним, угрожает, а пару дней назад написал заявление, что бы моего отца выписали от туда и выгнали.

Могут ли моего отца выгнать из этой квартиры, если он там прописан? Так же, если мой брат уже является собственником квартиры, в завещании было сказано, что недееспособные родители/дети могут претендовать на часть имущества.

И могу ли я (или же мой отец) написать заявление на брата по причине угроз со стороны брата?

И можно ли написать так же заявление по причине того, что он украл документы?

И будет ли это играть хоть какую то роль?

Я надеюсь, что рассписала все более менее понятно, и надеюсь на ваш ответ.

Основным квартиросъемщиком является моя бабушка. ВВквартире прописаны дочь бабушки (моя мать), я (внучка), мой родной брат (внук), и дочка брата (моя племянница и бабушкина правнучка). Сейчас хотим приватизировать квартиру именно только на меня (НА ВНУЧЧКУ) с соглашения моей бабушки моей мамы и брата. Скажите возможно ли это... по отношению к несовершеннолетней племяннице? Брат мой с женой официально не был расписан никогда... просто когда родился у него ребенок он прописал его к нам в квартиру. А сейчас хотим приватизировать квартиру только на меня. Возможно ли это сделать? Или же племянница тоже обязана быть участником приватизации вместе со мной? Так как она несовершеннолетняя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение