Суд имеет право назначить срок для примирения супругов до трех месяцев при рассмотрении дела о расторжении брака без согласия одного из супругов

• г. Боготол

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Указано, что суд вправе предоставить 3 месяца, но не обязан. Как сделать, чтобы эти 3 месяца не ждать?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый вечер!

Мотивируйте тем, что не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства длительное время, не общаетесь, собираетесь жениться вновь на другой женщине и т. п.

Спросить
Пожаловаться

Поступить должник при получении копии судебного приказа?

Задача 4.

К мировому судье обратилась гражданка Лошкарёва с иском о расторжении брака. Её супруг

Лошкарёв согласие на расторжение брака не давал. Судья отложил разбирательство дела, назначив супругам в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ срок для примирения в пределах трёх месяцев.

Лошкарёва обжаловала определение мирового судьи, ссылаясь на то, что основным источником гражданского судопроизводства является Гражданско-процессуальный кодекс РФ, в котором определен срок рассмотрения иска мировым судьей в течение месяца.

Определите правомерность принятого судьей решения.

После подачи на расторжение брака супруга, попросила срок для примирения. Судья дал 2 месяца. По истечению 2-х месяцев супруга попросила ещё 1 месяц. Я против, мер по примирению ни одна сторона не применяла. Разведут ли или дадут ещё месяц.

При подготовке к слушанию гражданского дела по иску Шакирова к Шакировой о расторжении брака, истец просил суд ускорить рассмотрение дела и принять решение в течение десяти дней, а ответчик наоборот, просил предоставить трехмесячный срок для примирения сторон.

Правомерны ли заявления супругов?

В суд по заявлению моей супруги по расторжению брака и отложили на 3 месяца для примирения. Однако примирения невозможны со супругой нервнобольной. И еще она на зло хотела подать заявление в суд чтоб завершить по делу расторжения брака раньше чем отложенный трехмесячный срок с назначением, не желая ждать этого. Суд такое примет по заявлению супруги нервнопсихической? ?

Мировым судьей рассматривалось дело о расторжении брака. Ответчик согласия на расторжение брака не давал. Тогда судья отложил судебное разбирательство, и, руководствуясь ст. 22 СК РФ, назначил супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Истица обжаловала определение мирового судьи, ссылаясь на то, что основным источником гражданского судопроизводства является ГПК РФ, в ч. 1 ст. 154 которого установлен срок рассмотрения иска мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Определите правомерность принятого судьей решения. Дайте понятие системы норм гражданского процессуального права и его источников. В чем заключаются особенности ГПК РФ как источника гражданского процессуального права и какова его внутренняя структура? Проанализируйте соотношение норм семейного и гражданского процессуального права.

Согласно ч.2 ст.22 Семейного кодекса суд вправе назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Следует ли из этого, что судья может назначить меньший срок (неделя,1 месяц)? Супруга настаивает на трех, а судья дал 1 месяц для примирения. Сначала вообще не хотел давать этот срок, мотивируя это загрузкой суда.

Супруга брата подала на расторжение брака и взыскание алиментов. В исковом заявлении она написала, что дети по обоюдному согласию проживают с ней. Однако я против того, чтоб дети с ней проживали. Можно ли в отзыве на иск написать, что ответчик просит предоставить срок для примирения 3 месяца и одновременно написать, что он против проживания детей с супругой в случае расторжения брака. В случае такого отзыва иск будет передан в районный суд от мирового судьи? И будет ли назначен срок для примирения в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг подал на развод, однако супруга подала ходатайство о сроке на примирения. Суд дал 1 месяц. По истечении месяца супруг подал заявление о том что он отзывает иск о расторжении брака. Суд прекращает и закрывает дело. Через пол года супруга подает на развод. Даст ли суд срок на примирение повторно, при ходатайстве супруга.

Суд назначил примирение по месту проживания одного из родителей. Обязан ли один из супругов снимать жилье для другого и содержать его до окончания срока примирения, так как один из родителей является безработным.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение