В чём отличие право собственности и право хозяйственного ведения?

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Диана, доброе утро!

В силу материальных норм, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, право собственности - частный случай вещных прав. Законом установлен исчерпывающий список вещных прав, а именно:

-право собственности (ст. 209 ГК РФ);

-право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК РФ);

-право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК РФ);

-сервитуты (ст. ст. 174, 277 ГК РФ);

-права членов семьи собственника жилого помещения (сь. 292 ГК РФ);

-право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК РФ);

-право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК РФ);

- право учреждения по распоряжению имуществом, полученным в результате хозяйственной деятельности (ст. 298 ГК РФ);

-право залога (ст. 334 ГК РФ).

В силу ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А право хозяйственного ведения, как вещное право, в соответствии со ст. 294 ГК РФ имеет ограничение для государственных и унитарных предприятий, которым имущество принадлежит на основании этого права.

То есть, у имущества, переданного в хозяйственное ведение, имеется собственник, который своего права собственности на имущество не утрачивает в результате передачи имущества в хозяйственное ведение. Однако, собственник не вправе распоряжаться имуществом, закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения, без его согласия.

В то же время и предприятие, имеющее имущество в хозяйственном ведении, не вправе им распоряжаться без согласия собственика.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.