Как решить вопрос призыва в армию для 16-летнего сына после смерти мужа - возможность альтернативной службы и советы по действиям

• г. Москва

2 года назад мой муж умер.

У меня 3 детей, 2 старшие дочери, они замужем имеют несовершеннолетних детей и сын 16 лет. Пожалуйста подскажите заберут ли его в армию, если да, то можно ли оформить альтернативную службу, и с чего начать...

Зарание благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Заберут Вашего сына в армию или нет, будет зависеть от множества различных факторов, влияющих на отсрочки и освобождение от службы.

Ваш сын будет иметь право на отсрочку, если , например, поступит на очное отделение государственного, или имеющего аккредитацию негос. ВУЗа, либо если Вы будете признаны нуждающейся в уходе органами МСЭ (будете на момент 18 летия сына инвалидом 2 или 1 группы), либо Вашего сына признает ограниченно годным или негодным к службе Военно врачебная комиссия, либо если Ваш сын женится и его жена будет на 26 неделе беременности и т. д.

Как видно, факторов много.

Через год Вашего сына вызовут для постановки на воинский учет. Следует уже сейчас начать собирать справки о заболеваниях, перенесенных Вашим сыном.

Альтернативная служба- не лучший выход. Это 42 месяца службы, служба , как правило, в другом регионе. Законодатели сделали все, чтобы предьявить альтернативную службу не менее сложной , чем по призыву. К тому же, право на альтернативную службу имеют те граждане, кто по своим убеждениям и вероисповеданию не может проходить службу по призыву, а это надо еще и доказать.

С уважением,