Является ли вопрос о внесении изменений в Устав в части увеличения количества объявленных акций

Господа юристы,

Подскажите пожалуйста, согласно ст. 75 ФЗ «Об АО» акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Является ли вопрос о внесении изменений в Устав в части увеличения количества объявленных акций, рассматриваемый Общим собранием акционеров одновременно с вопросом о выпуске акций, ограничивающим права акционеров, учитывая, что каждому акционеру предоставляется преимущественное право покупки выпускаемых акций. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе решение о дополнительной эимиссии акций с увеличением количества объявленных акций не нарушает прав акционеров. Каждый акционер при размещении дополнительных акций независимо от того, является ли подписка открытой или закрытой, имеет преимущественное право их приобретения в количестве, установленном п. 1 ст. 40 Закона об АО. Следовательно, в указанном случае у акционеров не возникает право требовать выкупа обществом акций.

В то же время, Г.С. Шапкина считает, что при определенных условиях права акционера могут быть ущемлены и в этом случае, если акционер не может принять участия в приобретении дополнительно выпускаемых акций, а в результате их размещения значительно уменьшится удельный вес имеющегося у него пакета акций. В этой ситуации ограничиваются возможности данного лица влиять на принятие решений общим собранием акционеров. (См. Комментарий к Закону об АО под ред. Г.С. Шапкиной от 17.09.2002 г.)

С уважением,