Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

22.09.2000, 18:36

В моем деле появились ЛЖЕСВИДЕТЕЛИ. Что делать? Суть дела.

Мною было подано заявление на г-на Н. в связи с нанесенными мне легкими телесными повреждениями и материальным ущербом. В момент происходящего конфликта со мной были пятеро моих знакомых. Он был один. Инициатором конфликта был г-н Н. Это подтверждают мои свидители.

Неожиданный (для меня) поворот дела.

Г-г Н. СОБРАЛ компанию ЛЖЕСВИДЕТЕЛЕЙ" которые вместе с ним в один голос "плес тут" совсем другую историю.

Состояние дела на текущий момент.

1) Есть заявление и справка о телесных повреждениях. 2) Есть постановлении о признании меня потерпевшей. 3) Есть показания пятерых моих свидителей (из них только двое описали все верно от начала до конца, т.е. их показания совпадают с моими. Остальные трое помнят, что был конфликт, но момента нанесения телесных повреждений не видели. В то же время, все отметили, что тех "лжесвидителей", которых собрал г-н Н., не было). 4) Есть показания г-на Н. и его 3-х лжесвидителей. 5) Проведены очные ставки между мной и г-ном Н., между мной и одним из лжесвидителей. 6) Замечание: спустя месяц после начала дела г-н Н., (мужчина (!) с каким-то там разрядом по дзю-до (!)) подал на меня встречное заявление о "...нанесении ему царапин..." :-))). Естественно, я этого не делала, это подтверждают мои свидители. И об этом нет справки от судмедэксперта. Ход его заявлению (пока?) не дали. 7) Дело передано в РОВД в Отдел дознания (затем, насколько мне известно, оно должно быть передано в прокуратуру).

Замечание:

Все это произошло в другой области, в маленьком провинциальном городке. Эти люди могут иметь связи в правоохранительных органах. И, поэтому, дело может "развернуться" в любую сторону. В связи с этим у меня есть опасения, что это дело не только может иметь "нулевой" результат, а более того - обернуться против меня.

Вопрос:

Есть показания двух групп, который абсолютно расходятся.

1) На основании чего г-н Н. будет признан обвиняемым? Чем руководствуется суд при вынесении обвинения?

2) Чьи показания суд признает верными? На основании чего будет сделан вывод, что я говорю правду, а они врут? Ведь то, что а) у меня больше свидителей, б) их показания практически сходятся, в) мои свидители говорят, что тех "лжесвидителей" с нами не было - все это не является прямым доказательством моей правоты.

3) Не может ли сложится так, что именно показания лжесвидителей признают верными? Но тогда мне "светит" ложный донос, а моим свидителям - дача ложных показаний.

4) Нужно будет и как мне еще как-то доказывать свою правоту и их лжесвидительство?

5) Каким Вы видите исход этого дела?

6) Может есть еще какие-нибудь "подводные камни", которых я не вижу? Может ли быть что-то еще (с их стороны), что изменит ход событий?

Заранее благодарна за любой совет и помощь.

Алена.

Ответы юристов

22.09.2000, 20:48

Я думаю, что Вы правильно оцениваете ситуацию, что ситуация может обернуться не в Вашу пользу. Для начала, рекомендую Вам навести справки, действительно ли у госп. Н есть связи в ОВД данного города. Затем подумать, какие еще могут быть доказательства причинения Вам повреждений, кроме свидетелей. Исход дела будет зависеть не от того, у кого сколько свидетелей, а как расчленить следователь, а потом судья их показания. Поскольку в соответствии со ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и социалистическим правосознанием. Поэтому рекомендую Вам, поскольку речь идет о легких телесных повреждениях, попробовать договориться с другой стороной и прекратить уголовное дело по ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса - примирение с потерпевшим.

Вопрос

19.06.2006, 16:21

Легкие повреждения - Ольга.

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Ответы юристов

20.06.2006, 00:29

Уголовная ответственность скорее всего не грозит, поскольку ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за причинения тяжкого вреда здоровью, признаков чего здесь не наблюдается. Поэтому в случае, если вина водителя будет установлено (что вряд ли, поскольку из вопроса видно, что ДТП произошло по вине пешехода), возможно привлечение водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, максимальное наказание по которой - лишение права управления сроком до шести месяцев. Однако потерпевший даже при отсутствии вины водителя в наезде вправе предъявить иск о компенсации причинённого вреда, в том числе морального.

С уважением.

Вопрос

25.05.2017, 16:04

Легкие повреждения пасспорта

Я гражданин РФ, но проживаю в Минске (прописан в г.Сургуте) . У меня возникла небольшая проблема с внутренним паспортом - отслаивается ламинирование (пока что не сильно, но заметно). Как мне лучше поступить в таком случае? Желательно без замены паспорта (потому что добираться до Сургута, плюс время на изготовление вызывает много хлопот). Заграничный паспорт имеется.

Ответы юристов

25.05.2017, 16:07

Пока пользуйтесь заграничным. Потом по возможности лучше заменить его. Делать это нужно на территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

25.05.2017, 16:08

У Вас заграничный паспорт не применяется в России.

Поэтому нужно подавать документы на замену паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указывает, когда он недействителен.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

25.05.2017, 16:09

Вы уже определитесь нужно вам менять или нет. Если нужно то можно поменять в России и по месту пребывания, не обязательно по месту регистрации по месту проживания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 №828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 №711 "О вопросах Федеральной миграционной службы"

25.05.2017, 16:09

Поскольку вы находитесь на территории другого государства, то вам остается только обращаться в консульство с заявлением об утере. А вообще на территории иного государства действителен заграничный паспорт только.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция)

25.05.2017, 16:49

Пользуйтесь своим паспортом дальше, небольшое отслоение ламинирования это не повод для признания паспорта недействительным. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

Цитата:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Насколько я понимаю Ваш паспорт далек от того, чтобы признать его непригодным, для этого надо, чтобы было невозможно или затруднительно идентифицировать по нему личность которую он должен удостоверять. А при случае сделаете замену.

Вопрос

27.06.2012, 23:24

Легкое повреждение машины соседа во дворе считается ДТП?

Легкое повреждение машины соседа во дворе считается ДТП?

Ответы юристов

27.06.2012, 23:43

Добро́ж натра́нспортное происше́свое (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Соответственно, не важно какие повреждения, если они получены от взаимодействия т\с - данное событие будет являться ДТП и соответственно подлежит оформлению в установленном порядке - через ГИБДД, либо по закону об ОСАГО.

27.06.2012, 23:50

Да, это тоже ДТП.

Вопрос

17.11.2014, 09:47

Я защищая мать, получила телесные легкие повреждения от соседки.

Я защищая мать, получила телесные легкие повреждения от соседки.

Ответы юристов

17.11.2014, 09:51

Диана Юрьевна, а вопрос то собственно в чем?

17.11.2014, 15:53

Вам необходимо обратиться с заявлением в милицию. В процессе производства досудебного расследования Вам надо подать следователю исковое заявление о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда.

Вопрос

06.04.2020, 11:35

Вылетел на встречную и случилось лобовое столкновение во второй машине лёгкие повреждения.

Вылетел на встречную и случилось лобовое столкновение во второй машине лёгкие повреждения.

Ответы юристов

06.04.2020, 11:44

статьи 12.15 и 12.24 ч.1 КоАП РФ судя по Вашей информации. 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

12.15 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

06.04.2020, 12:15

Иван, в чем заключается ваш вопрос?

06.04.2020, 12:41

Не понятен вопрос. Вас интересует как и кто будет возмещать ущерб?

06.04.2020, 13:44

Вам будет вынесено постановление о виновности и возможно возбуждение уголовного дела и возмещение морального и материального вреда. Лучше займитесь поисками нормального адвоката.

Вопрос

23.10.2010, 09:49

Я получила легкие повреждения однако я после ДТП поступила в больницу с ушибами.

Я получила легкие повреждения однако я после ДТП поступила в больницу с ушибами груди без переломов и повреждения головы под волосами порезы

на какую сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать и как правильно сформулировать свои нравственные и физические страдания.

Ответы юристов

23.10.2010, 10:57

Я вам советую обратиться к юристу со всеми справками и документами, чтобы составить грамотное исковое заявление. Данная консультация поверхностна. Вот общие положения о возмещении вреда.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из вашего вопроса не ясно, кто признан виновным в ДТП.

Моральный вред вы вправе заявить в том размере, какой захотите, в любом случае суд сам определит степень нравственных и физических страданий, которые вы перенесли. Исходя из практики, за легкий вред здоровья суд назначает до 20 000 руб.

Если вас сбил автомобиль, то даже если вы признаны виновной, вы вправе требовать компенсацию морального вреда, и суд ваше требование удовлетворит, так как вред причинен источником повышенной опасности (автомобиль).

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вопрос

16.01.2013, 13:15

Штраф или лишение прав, от чего зависит? У пешехода легкие повреждения (ушибы)

Штраф или лишение прав, от чего зависит? У пешехода легкие повреждения (ушибы)

Ответы юристов

16.01.2013, 13:26

Если нет тяжких телесных повреждений, то это административная ответственность, соответственно только штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских