Несет ли уголовную ответственность автор учебника по истории России,

если он в своей книге доходит до оскорбления русских святых (Андрей Боголюбский и др.), называя их самодурами, глупцами, посредственностями и т.д? Можно ли такой "учебник" использовать в работе со школьниками?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Уголовной ответственности оскорбление чести и достоинства законодательство не предусматривает, существует ст. 152 Гражданского кодекса РФ - защита чести, достоинства или деловой репутации гражданина в соответствии с которой возможна защита чести и достоинства гражданина после его смерти по требованию заинтересованных лиц. Я не историк, и к сожалению не знаю, были ли реальные люди, в честь которых были названы святые, но если были, то я думаю возможно подать иск в суд общей юрисдикции в отношении автора данного учебника.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение