Соседи говорят, что прошло уже 7 месяцев и они возмещать ущерб отказываются.

• г. Москва

Прошу поконсултировать по вопросу.

Затопили соседи в сентябре 2005 г,

акт ЖЭУ составлен на момент затопления,

ремонт после затопления не проводился.

Вопрос:1. Могу ли я сейчас (14.03.2005 г) пригласить независимого эксперта для определения ущерба и составления сметы на ремонт или в Гражданском законодательстве существуют какие-то сроки, когда необходимо проводить соответствующую процедуру? Соседи говорят, что прошло уже 7 месяцев и они возмещать ущерб отказываются.

2.Подскажите юридическую службу в Москве, которая занимается такими вопросами.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности, то есть время, в течении которого можно обратиться в суд за защитой своих прав устанавливается в три года. Таким образом Вы еще имеете право на возмещение ущерба, причененного залитием квартиры. Кроме аета ЖЭУ ВАМ необходимо заключение о стомости ремонта, который делает огранизация, имеющая лицензию на осуществление такой деятельности. К сожалению, конкретную огранизацию может Вам подсказать столичный юрист.

С уважением, Фомина К.А.