Соседи говорят, что прошло уже 7 месяцев и они возмещать ущерб отказываются.

• г. Москва

Прошу поконсултировать по вопросу.

Затопили соседи в сентябре 2005 г,

акт ЖЭУ составлен на момент затопления,

ремонт после затопления не проводился.

Вопрос:1. Могу ли я сейчас (14.03.2005 г) пригласить независимого эксперта для определения ущерба и составления сметы на ремонт или в Гражданском законодательстве существуют какие-то сроки, когда необходимо проводить соответствующую процедуру? Соседи говорят, что прошло уже 7 месяцев и они возмещать ущерб отказываются.

2.Подскажите юридическую службу в Москве, которая занимается такими вопросами.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности, то есть время, в течении которого можно обратиться в суд за защитой своих прав устанавливается в три года. Таким образом Вы еще имеете право на возмещение ущерба, причененного залитием квартиры. Кроме аета ЖЭУ ВАМ необходимо заключение о стомости ремонта, который делает огранизация, имеющая лицензию на осуществление такой деятельности. К сожалению, конкретную огранизацию может Вам подсказать столичный юрист.

С уважением, Фомина К.А.

Спросить
Пожаловаться

Каким нормативно-правовым актом регулируется составление акта работниками ЖРЭП или домоуправления при затоплении квартиры? В какие сроки составляется подобный акт? Обязательно ли при определении размера ущерба приглашение оценщика для составления акта оценки или возможно пригласить просто строителя для составления сметы? Кто должен возмещать ущерб в случае если произошел забой стояка (общей канализационной трубы) и вода из раковины при закрытых кранах, вылилась на пол.

Сосед добровольно отказывается возмещать ущерб после затопления. Оценка независимого эксперта имеется, но нет акта жеу, т.к. живем в частном секторе. При подаче заявления в суд Акт обязателен?

Скажите при затоплении моей квартиры я приглашала эксперта из ЖЭУ был составлен акт о вине соседей в затоплении моей квартиры. Скажите в акте из ЖЭУ должно указываться на какую сумму меня затопили соседи или я должна приглашать для этого независимого эксперта?

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

Нас затопили соседи. Труба обслуживается УК, составили акт о затоплении, какие сроки у УК после составления сметы, возмещение ущерба?

Затопили соседи, они не хотят возмещать ущерб. Акт оставлен. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо чтобы эксперт определил сумму ущерба или я сам могу? И обязательно эксперт дома должен у меня определять или по описанному акту может посчитать? Огромное спасибо!

Нас затопили соседи выше этажом. Хотим пригласить независимого эксперта для оценки нанесенного ущерба, чтобы обратьться в суд. нужно ли приглашать виновников ущерба, когда будит проходить экспертиза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас затопили соседи сверху, после чего был составлен акт работниками ЖЭУ, сначала собственник квартиры был готов договориться мирным путем, но затем отказался, в связи с этим было упущено время (с момента затопления прошло уже полтора месяца). Сейчас я хочу подать в суд, что для этого необходимо сделать? И будут ли услуги юриста и независимого эксперта оплачены виновником?

Помогите в решении вопроса: по причине порыва металлического отвода на смывной бачек произошел порыв, в результате которого залило соседей. Соседями вызывавалась комиссия, которой был составлен Акт о затоплении, где указаны повреждения и причина затопления. Соседи требуют возмещения ущерба. Я собственник квартиры. Я должна им возмещать ущерб или ЖЭУ? Спасибо за ответ.

Сосед сверху затопил мою квартиру, ТСЖ сделал акт обследования, где указал, что виновник затопления - сосед, но он возражать ущерб отказывается, оспаривая в суде акт обследования, утверждая' что он был составлен не сразу-затопление случилось ночью а на следующий день. Правомерно ли это, где в законе указан порядок и сроки составления такого акта ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение