Возможность лишить бывшего гражданского мужа отцовства - шансы и аргументация

• г. Москва

Хочу лишить отцовства бывшего гражданского мужа. Алименты платит, но с ребенком ни разу не видился, в суде от отцовства отказывался, объяснительная есть. Строит козни, его настоящая жена подала на него в судна алименты и хочет уменьшить мои с 1.4 на 1.6.

Каковы шансы лишить отцовства? Чем аргументировать?

Статью закона я знаю, можно узнать реальность без цитрования. Свои шансы и аргументы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, судебная перспектива у вас хорошая, тем более он сам, как вы говорите отказался от отцовства. у вас два сильных аргумента: его отказ и неучастие в воспитании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить отцовства бывшего гражданского мужа. Алименты платит, но с ребенком ни разу не видился, в суде от отцовства отказывался, объяснительная есть. Строит козни, его настоящая жена подала на него в судна алименты и хочет уменьшить мои с 1.4 на 1.6.

Каковы шансы лишить отцовства? Чем аргументировать? Спасибо.

Хочу лишить отцовства. Основания: не видится с ребенком, отказывался от него в суде на установлении отцовства, отказ на руках о том что якобы не его ребенок, будучи в браке жена подала на него на алименты и он урезал алименты мне специально и в суде говорил, что незаконно платит мне лишние деньги, а так же, когда мы жили вместе неоднократно поднимал на меня руку, как доказать не знаю.

Что говорить в суде и каковы шансы? Алименты платит.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав в отношении старшего сына. Частично платит Алименты имеет задолженность по алиментам не приходит не звонит не занимается ребенком вообще. Не интересуется его жизнью. Каковы шансы лишить его именно родительских прав а ни отцовства.

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

Он платит алименты но не общается с ребенком? Какие мне нужно предоставить документы? И каковы мои шансы выиграть дело?

Можно ли оспорить отцовство после положительного результата ДНК-Теста? Я подала на алименты на бывшего гражданского мужа, от которого у меня есть дочь 6 лет. Он от отцовства отказался, суд назначил молекулярную экспертизу - результат 99.9999% он отец. Вынесли решение суда о выплате алиментов. Он подал апелляционную жалобу с прозбой отменить решение суда, т.к он продолжает оспаривать своё отцовство. Какова вероятность того, что апелляционная комиссия удовлетворит его жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лешть отцовства бывшего мужа. Официциально в браке мы не состояли, у ребенка его фамилия. Алименты платит копечные, с ребенком не видится т.к. постояноо находится в тюрьме. В воспитании ребенка не участвует. Я вышла замуж и мой муж хочет удочерить моего (теперь, если можно так сказать, его ребенка) ребенка. Возможно ли это и как поступить. Спасибо.

Очень хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 3 года, сразу после родов развелись. Первые пол года алименты не платил, никакой помощи от него нет. ребенка воспитывать не помогает, с ним Вообще не видится. Уже больше трех месяцев не платит алименты. Могу ли я лишить его отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение