Необходимость получения согласия собственников на размещение рекламы на общем имуществе многоквартирного дома и условия предоставления пользования имуществом.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Хочу разместить рекламу на общем имуществе дома. Скажите, нужно ли мне получать согласие других собственников дома на размещение рекламы, учитывая, что я тоже являюсь собственником помещения в этом доме, и на какой основе мне может быть предоставлено пользование в данном случае общим имуществом дома (платной либо бесплатной). соответственно если я правильно понимаю, мне необходимо будет заключить соглашение с управляющей организацией после получения согласия других собственников (если необходимо это согласие). заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно, при установки рекламной конструкци на фасаде многоквартирного дома потребуется решение другх собственников дома, т.к. фасад является общедомовым имуществом в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491и за его использование Вам придется платить.

Цена на данное размещеие договорная вы Сами можете определить сколько Вы готовы платить за данную рекламную конструцию. Для этого Вам потребуется провести общее собрание собственников МКД в соответсвии с ЖК РФ и в повестку дня внести вопрос о стоимости размещения данной конструкции. Лучьше всего будет предложить три варианта стоимости. После проведения общего собрания собственников многоквартирного дома и подписания протокола общего собрания с этим протоколом идете заключать договор с управляющей компанией и по дговору аплачиваете данную услугу.

Коллега НЕ ПРАВ!!!

Ибо, в ч. 2. ст. 36 ЖК РФ прямо сказано, что:

"2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, ПОЛЬЗУЮТСЯ и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме."

ЖК РФ также говорит о том, что ОИ МКД по решению собственников помещений, принятым на их ОССП, может быть передано в пользование ИНЫМ лицам. Сам же СОБСТВЕННИК помещения в МКД таковым, ИНЫМ ЛИЦОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Поэтому и спрашивать соггласия остальных собственников помещений в МКД он НЕ ОБЯЗАН! Ведь не спрашивает же собственник разрешения у других собственников на пользование лестнимцами, лифтами и пр. в своём МКД. А чем же фасад МКД, как его ОИ, хуже (лучше) лестниц и лифтов?

Единственное условие, которое ОБЯЗАНЫ соблюдать собственники помещений в МКД при пользовании его ОИ, так это не нарушать права и интересы других лиц и граждан.