Необходимость получения согласия собственников на размещение рекламы на общем имуществе многоквартирного дома и условия предоставления пользования имуществом.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Хочу разместить рекламу на общем имуществе дома. Скажите, нужно ли мне получать согласие других собственников дома на размещение рекламы, учитывая, что я тоже являюсь собственником помещения в этом доме, и на какой основе мне может быть предоставлено пользование в данном случае общим имуществом дома (платной либо бесплатной). соответственно если я правильно понимаю, мне необходимо будет заключить соглашение с управляющей организацией после получения согласия других собственников (если необходимо это согласие). заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно, при установки рекламной конструкци на фасаде многоквартирного дома потребуется решение другх собственников дома, т.к. фасад является общедомовым имуществом в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491и за его использование Вам придется платить.

Цена на данное размещеие договорная вы Сами можете определить сколько Вы готовы платить за данную рекламную конструцию. Для этого Вам потребуется провести общее собрание собственников МКД в соответсвии с ЖК РФ и в повестку дня внести вопрос о стоимости размещения данной конструкции. Лучьше всего будет предложить три варианта стоимости. После проведения общего собрания собственников многоквартирного дома и подписания протокола общего собрания с этим протоколом идете заключать договор с управляющей компанией и по дговору аплачиваете данную услугу.

Спросить
Пожаловаться

Коллега НЕ ПРАВ!!!

Ибо, в ч. 2. ст. 36 ЖК РФ прямо сказано, что:

"2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, ПОЛЬЗУЮТСЯ и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме."

ЖК РФ также говорит о том, что ОИ МКД по решению собственников помещений, принятым на их ОССП, может быть передано в пользование ИНЫМ лицам. Сам же СОБСТВЕННИК помещения в МКД таковым, ИНЫМ ЛИЦОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Поэтому и спрашивать соггласия остальных собственников помещений в МКД он НЕ ОБЯЗАН! Ведь не спрашивает же собственник разрешения у других собственников на пользование лестнимцами, лифтами и пр. в своём МКД. А чем же фасад МКД, как его ОИ, хуже (лучше) лестниц и лифтов?

Единственное условие, которое ОБЯЗАНЫ соблюдать собственники помещений в МКД при пользовании его ОИ, так это не нарушать права и интересы других лиц и граждан.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома было дано согласие на установку рекламной продукции, заключен договор на ее установку и эксплуатацию с уполномоченным собранием. Реклама была размещена на балконе второго этажа. В последствии помещение было оформлено в собственность и балкон соответственно не является уже общим имуществом собственников. Собственник помещения обратился в городскую администрацию с требованием аннулировать разрешение на рекламу. На данное обращение администрация подготовила формальный ответ, сославшись на закон О рекламе, что мол нет оснований для аннулирования. Как поступить в данной ситуации? Это ведь не правильно, что на балконе одного юр. лица болталась чья-то реклама без его на то разрешений.

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

Планирую разместить рекламу на глухой стене (не имеющей окон) многоквартирного дома, с помощью видеопроектора расположенного напротив данной стены. При этом реклама будет располагаться только в темное время суток. Нужно ли согласие собственников жилья? При том, что монтажные работы при таком виде рекламы отсутствуют!

Есть решение собственников МКД на размещение рекламы. Как определить место рекламы (арендатор желает разместить рекламу не со стороны своего помещения, а с другой стороны дома). или рекламу можно разместить по всему фасаду?

Разместила вконтакте в группе рекламу о предоставлении платных услуг, реклама висела в группе примерно месяц. После чего, создатель группы начал требовать с меня оплату за рекламу. Хотя никакой информации о размещении рекламы на платной или бесплатной основе в группе нет и после размещения рекламы, она не была удалена. Правомерны ли данные требования?

Я являюсь собственником нежилого помещения (2 этаж) в многоквартирном жилом доме. Хочу разместить рекламу на фасаде дома, на 2-м этаже, т.е на помещении находящемся в моей собственности. ТСЖ заявляет что я обязана заключить с ними договор и платить за рекламу деньги. Законно ли это? Чем мне руководствоваться при нашей следующей с ними встрече?

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». А размер общей площади указанного помещения указывается в числителе доли в праве общей собственности на общее имущество. В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЖК РФ «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение». Поэтому «изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» в пункте 1 статьи 40 Жилищного кодекса РФ – это изменение числителей долей собственников не своих, а других (!) помещений в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. То есть для изменения числителей долей собственников других помещений необходимо их согласие.

Что дополнительно подтверждается положениями пункта 2 статьи 40 ЖК РФ «Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником нежилых помещений, расположенных на первом и подвальном этаже пяти этажного жилого дома по адресу. Общеизвестным фактом является то, что в данных помещениях с момента возведения дома располагался магазин. Типовым проектом было предусмотрено, что помещение магазина конструктивно выдвинуто вперед относительно дома и имеет собственную крышу предназначенную исключительно для обслуживания нежилого помещения первого этажа, которая не входит в общее имущества дома. Нужно ли мне согласие всех собственников дома на размещение рекламы на собственную крышу (козырек)?

Я являюсь собственником нежилого помещения и хочу заключить договор в предоставление коммунальных услуг на обеспечение работами и услугами по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома собственников помещений в таком доме. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 162 часть 4) Но они мне предлагают заключить два договора, на обслуживание отдельно и на пользование коммунальными услугами. Кто прав в этом случае? И что делать если закон на моей стороне?

Читаю ответы по вопросу размещения рекламы на авто и у всех разный ответ. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос - можно ли наносить рекламу на личное авто? Какими конкретно статьями закона это регулируется? Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы? И имеет ли какое-то отношение к рекламе антимонопольный комитет? Какое наказание грозит автовладельцу за незаконное размещение рекламы (если оно является незаконным)? Заранее спасибо! С ув., Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение