Какие меры могут быть приняты Сбербанком против поручителя по кредиту

• г. Астрахань

Уточнение к вопросу https://www.9111.ru/questions/2278612/

По кредиту в Сбербанке поручителем является мой хороший друг. Он очень отзывчивый человек, понимает мою ситуацию и готов помочь мне с погашением кредита. Нас двоих вызывали к себе специалисты банка, мы писали объяснения. Кредит был оформлен на сумму 700 тыс. руб. сроком на три года, выплаты составляют приблизительно по 27 тыс. руб. в месяц. Осталось платить два года, сумма долга составляет чуть меньше 500 тыс. руб. Дело в том,, что его зарплата как раз и выходит где-то по 26-27 тыс. руб. Зарплату он получает на карту Сбербанка.

У меня вопрос: что может грозить ему? Может ли сбербанк арестовать его карту и списывать с неё 100% его зарплаты в счёт погашения долга? Ещё он получает льготы по оплате коммунальных услуг и денежное пособие за участие в военных действиях (на разные карты сбербанка). Могут ли арестовать ВСЕ его карты и списывать с них 100% денег? И грозит ли ему нашествие судебных приставов?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Без судебного решения не может.

По закону нет, а вот на практике банки беспредельничают.