Кредитор дал должники 70 тыс. руб. под расписку, должник передал эти деньги 3-му лицу в качестве задатка за гараж.

А кредитор решил кинуть должника и уговорил третье лицо продать гараж ему и доплатил недостающую сумму 130 тыс руб. Расписку же взял на 200 тыс. И сейчас кркдитор подал в суд на должника иск о взыскании долга. У должника есть два доказательства того, что должник ничего не должен кридитору. Что надо делать в данной ситуации по закону-воспользоваться одним или всё-таки закон разрешает доказывать свою правоту двумя доказательствами?

vip
вопрос №2278754
прочитан 57 раз

Представляйте в суд все имеющиеся у Вас доказательства (чем больше доказательств, подтверждающих Ваши аргументы Вы представите, тем больше шансов на вынсение решения в Вашу пользу).

По моему мнению, исходя из Ваших объяснений, ситуация следующая:

Сделка №1: займ на 70 тыс. рублей между должником и кредитором.

Сделка №2: договор купли продажи между кредитором и третьим лицом.

Вами не указана связь между этими сделками, был ли произведен перевод долга с согласия кредитора? Если этого не было, то кредитор вправе взыскать с должника денежные средства по расписке, а должник вправе взыскать с третьего лица задаток.

(текст отредактирован 12.03.2013 в 06:45)

Спасибо за ответ! согласие кредитора было.

Наталия, из вашего вопроса как раз и вытекает, что должник деньги брал и должен. отдать. Так как есть расписка. То. как сложились отношения продавца гаража и кредитора, не имеет значения. Важно одно- есть расписка на 70 000рублей, которые подлежат возврату.

В отношении денег суд принимает как доказательство исключительно письменные доказательства. Никакие свидетельские показания в подтверждение или опровержение денежных отношений восприняты не будут.

тогда получится мошеничество со стороны кредитора.Спасибо за ответ!

Здравствуйте! О каких других доказательств Вы говорите не совсем понятно. Если кредитор подал иск в суд, то обращайтесь по телефону, я дам Вам подробную консультацию, как поступить в данной ситуации.

Долги надо возвращать. А кто, что, и у кого купил, отношения к долгу не имеет.

Спасибо за ответ!

долг платежом красен!!!

Спасибо за ответ!

Наталия!

Все зависит от того, есть ли доказательства передачи денег 3-ему лицу.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X