Судебное решение о фальшивом дипломе и возмещении части заработной платы сотрудницей

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2010 г. на работу в бюджетное учреждение была принята сотрудница на должность ведущего экономиста. Оклад ей был установлен как сотруднику с высшим образованием, по максимуму. В 2012 году выяснилось, что диплом об окончании ВУЗа (2006 г. ) фальшивый. Уголовное дело возбуждено, решения пока нет.

Обязана ли будет сотрудница возместить незаконно полученную часть заработной платы в том случае, если суд признает диплом фальшивым? Достаточно ли решения суда для удержания из ее заработной платы переплаченной суммы - более 100000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

В рамках уголовного дела возможно подать в суд о взыскании ущерба,причиненного незаконными действиями.