Право на компенсацию 50% при оформлении страховки на авто - что должен знать инвалид III группы и как получить компенсацию?

• г. Красноярск

Имеет ли право инвалид III группы при оформлении страховки на авто, получить 50 % компенсации от уплаченной суммы? Если да, то куда надо обращаться за компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Компенсация страховой премии по договору ОСАГО предусмотрена cтатьей 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Компенсация назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства инвалида в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии, определенной договором.

Какие необходимо предоставлять документы и куда?

Для назначения компенсации представляют в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и следующие документы:

1.паспорт;

2.справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

3.страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

4.квитанция об уплате страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выписанная на имя инвалида;

5.паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида ;

6.справка, подтверждающая наличие у инвалида медицинских показаний на обеспечение транспортным средством (приобретение транспортного средства), выдаваемая учреждениями медико-социальной экспертизы.