Несоблюдение безопасности на дороге - как предъявить иск дорожной службе после нескольких ДТП из-за гололеда

• г. Советская Гавань

Или вечер... Попал в ДТП не нарушая скоростной режим по причине, гололед на дороге... В течении 3 дней на том же месте произошло еще 4 ДТП, по той же причине, гололед... Знак скользкая дорога ни кто устанавить не удосужился... Че делать, страховка не оплатит ремонт так как меня вынесло на встречку.? Как предьявить иск дорожной службе?

Ответы на вопрос (2):

Выясните кто обслуживает данный участок дороги,при наличии подтверждающих документов с места ДТП обратитесь с претензией в организацию,потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, дорожную службу следует привлекать к делу о взыскании возмещения вреда в качестве третьего лица либо после того, как суд примет решение о возмещении вреда с Вас обращаться с отдельным иском к дорожной службе и доказывать ее вину в несоблюдении ГОСТа. Последнее, на мой взгляд, предпочтительнее.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП по причине гололед на дороге, не нарушая скоростной режим, развернуло и вынесло на встречку.. Получил удар в заднюю часть автомобиля... Признали меня виноватым и выписали штраф 500 р... Могу я расчитывать на компенсацию за поврежденное авто, и как подать в суд на дорожную службу?

Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд на дорожную службу? В другом городе в результате того, что на второстепенной дороге не установлен знак "уступи дорогу" произошло дтп с наездом на автомобиль двигавшийся по главной дороге. Гибдд на место дтп приезжало, справка о дтп есть, невиновны обе стороны (у одних знак "главная дорога", у других - правило правой руки). сказали, что имеем право подавать в суд на дорожные службы отвечающие за содержание дороги где произошло дтп. мы из другого города, расстояние более 1000 км...

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Я уже задал сейчас вопрос, но несколько уточняю его. Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы?

У меня есть еще доводы и предположения: ведь согласно п.1.2 ПДД, дорога, обозначаемая знаком 2.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) называется "Главной дорогой". Соответственоо, дорога, по которой двигался я и на которой установлен знак 1.2, является главной; дорога, по которой двигался другой участник ДТП-соответственно второстепенной. И согласно п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Основываясь на вышесказанном, другой участник ДТП должен был уступить мне дорогу, и в данной ситуации является виновником ДТП. Я не прав? И тут не идет речь про то, был у него или не был знак "Уступи дорогу". Что скажете про это?

Очень буду благодарен за ответы!

Вчера попал в ДТП в виду гололёда. метров за 150 висит дорожный знак скользкая дорога на ФОНАРНОМ СТОЛБЕ! Имеет ли силу действия этот знак и есть ли смысл что то отсудить?

Если ДТП произошло из-за плохого качества дороги, кто должен написать иск в суд на дорожную службу владелец авто или доверенное лицо, которое управляло автомобилем в момент ДТП? Возможно ли выиграть иск, если во время составления протокола о ДТП служба ГАИ не приглашала представителя дорожной службы и в акте о состоянии дорог не указана глубина колеи, а есть только фото колеи и дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

Занесло на авто на обледеневшей дороге, сбил билборд ночного клуба, ремонт авто 100 000 т.р,за билборд 95000 т.р,страховка "Осаго не распростроняеться на такие случаи"Так говорят.. Дорога была не посыпанна, скоростной режим не нарушал, гибдд вызвал.

ТС занесло на искривлении дороги по причине гололеда. Не справилась с управлением, вынесло на полосу встречного движения. Столкнулись со встречной машиной.

Вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Знаков скользкой дороги установлено не было. ДТП произошло в 9:50. В районе 11:00-11:30 прошла машина, обрабатывающая дорогу, есть свидетели. Минусовая температура и снег сохранялись с вечера предыдущего дня. Дорога по госту Р 50597-93 относится к категории В - устранение наледи в срок до 6 часов с момента обнаружения.

Как можно определить момент обнаружения наледи на дороге?

И стоит ли вообще подавать иск на лицо, ответственное за состояние автодороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение