Мой муж оформил право собственности на квартиру ЖСК, и в свидетельстве о собственности указан вид собственности - индивидуальная, т.

Иванова Катя
• г. Москва
Вопрос №2279

Мой муж оформил право собственности на квартиру ЖСК, и в свидетельстве о собственности указан вид собственности - индивидуальная, т.е.мужа. Имеем ли я и мой сын какое то право на эту квартиру, если нет то как приобрести это право.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Оформление права собственности и его возникновение могут не совпадать по времени. Право собственности на квартиру ЖСК возникает с выплатой последнего взноса пайщиком. Если квартира была выплачена до регистрации Вашего брака, квартира будет признана собственностью Вашего супруга. Однако и в таком случае квартира может быть признана совместной собственностью, если будет доказано, что в период Вашего совместного проживания она претерпела изменения, существенно увеличивающие её стоимость. Вы с сыном, как члены семьи собственника, имеете право проживания в этой квартире в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

₽ VIP
Вопрос №16213869

Если в договоре передачи квартиры в собственность указанная сумма, я один собственник, это является совместно нажитым имуществом?

• г. Салехард
₽ VIP
Вопрос №14938148

Квартира в общей совместной собственности (мама и сын совершеннолетний) Как переоформить квартиру на сына? Какой договор составить и можно это сделать самостоятельно, без нотариуса?

• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

• г. Москва
Вопрос №1154474

Квартира ЖСК приобретена в период брака. Собственность оформлена на мужа. Родители хотят подарить квартиру дочери.

• г. Москва
Вопрос №18508336

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.