Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22791

10.12.2000, 18:58

Г. открыв дверь своей квартиры человек обнаружил там вора, направлявшегося к двери с чемоданом, пытаясь его задержать, Г.

оттолкнул его от двери, вор упал и ударился головой о металлический крюк и скончался, какова судьба Г.? какой ответственности он будет подлежать?

Ответы юристов

10.12.2000, 21:32

Указанное деяние можно квалифицировать как причинение смерти по неосторожности. Уголовное дело будет возбуждено по ст.109 УК РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. Однако конкретные обстоятельства дела могут изменить окончательную квалификацию содеянного. Для более точного ответа нужно знать детали случившегося.

Вопрос № 14300554

14.06.2018, 17:06

Квартира человек. Могу ли я подарить квартиру человеку, который мне ее подарил?

Могу ли я подарить квартиру человеку, который мне ее подарил?

Ответы юристов

14.06.2018, 17:23

Вы вправе подарить квартиру абсолютно любому живому человеку. Регламент установлен статьей 572 гражданского кодекса. Кроме того, ст. 575 и 576 содержат исчерпывающий перечень обстоятельств, запрещающих или ограничивающих дарение:

Цитата:

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Вопрос № 8246786

05.10.2015, 12:33

Вопрос такой: имеет ли право на долю в квартире человек, который прописан в квартире. Квартира ипотечная. Один собственник.

Вопрос такой: имеет ли право на долю в квартире человек, который прописан в квартире. Квартира ипотечная. Один собственник.

Ответы юристов

05.10.2015, 12:35

Нет, лица прописанные в квартире не имеют право на долю квартире. Исключение лишь в отношении совместно нажитого имущества.

05.10.2015, 12:44

Человек, прописанный в квартире, может иметь права на эту квартиру, а может и не иметь прав на эту квартиру.

Все дело в том что "прописка" сама по себе ни как не связана с правами на квартиру.

Права на квартиру возникают не из-за прописки, а по совершенно иным основаниям и причинам.

Вопрос № 11322433

05.09.2016, 20:16

Имеет ли какие-то права на квартиру человек, купивший её в пользу третьего лица? Кем эта квартира наследуется? Спасибо.

Имеет ли какие-то права на квартиру человек, купивший её в пользу третьего лица? Кем эта квартира наследуется?

Спасибо.

Ответы юристов

05.09.2016, 20:17

Наследниками того в чью пользу приобретена. Покупатель никаких прав не имеет.

05.09.2016, 20:17

Никакого права не имеет.

05.09.2016, 20:43

Сделка в пользу третьего лица не дает никаких прав гражданину, который внес денежные средства для приобретения права собственности третьим лицом. Право на наследование будет у наследников по закону или по завещанию этого третьего лица в пользу которого была совершена сделка.

Вопрос № 17663594

07.08.2020, 12:01

Может ли прописанный в муниципальной квартире человек, после смерти нанимателя приватизировать квартиру?

Может ли прописанный в муниципальной квартире человек, после смерти нанимателя приватизировать квартиру?

Ответы юристов

07.08.2020, 12:02

Да, это возможно. Необходимо только перезаключить договор соц. найма.

07.08.2020, 12:02

Конечно можете, но предварительно нужно перезаключить этому человеку на себя договор найма жилого помещения ст 60 ЖК РФ.

07.08.2020, 12:03

Светлана, безусловно может, но предварительно нужно обязательно перезаключить договор найма жилого помещения.

Вопрос № 17422371

29.05.2020, 13:36

Может ли прописанный в квартире человек подписывать договор подряда на ремонтные работы, если я как собственник против.

Может ли прописанный в квартире человек подписывать договор подряда на ремонтные работы, если я как собственник против.

Ответы юристов

29.05.2020, 13:41

Подписывать может он все, что угодно, но ремонт - только с Вашего согласия.

29.05.2020, 13:41

Здравствуйте) Подписывать он может все что угодно, но в Вашем случае этот договор не будет иметь юридической силы.

29.05.2020, 13:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не может, если он не собственник квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 10410258

26.04.2016, 07:30

Имеет ли право сдавать квартиру человек если эта квартира не приватизирована?

Имеет ли право сдавать квартиру человек если эта квартира не приватизирована?

Ответы юристов

26.04.2016, 07:33

нет не приватизированная квартира не является собственностью квартиросъемщика и предоставлена ему для личного проживания.

Вопрос № 16851627

27.01.2020, 16:00

Почему капитальный ремонт должен оплачивать собственник, а не количество проживаемых или прописанных в данной квартире человек?

Почему капитальный ремонт должен оплачивать собственник, а не количество проживаемых или прописанных в данной квартире человек?

Ответы юристов

27.01.2020, 16:05

Странный вопрос - потому что так изложено в законе. См. Жилищный кодекс РФ.

27.01.2020, 16:12

В соответствии с нормой Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации... ... уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских