Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22794

30.01.2001, 00:53

Как можно противостоять угрозам от известного мне человека (конфликт на почве раздела имущества между бывшими супругами).

Ответы юристов

30.01.2001, 10:09

Напишите ходатайство в ОВД и прокуратуру о возбуждении уголовного дела в порядке ст.109 УПК РФ по признакам состава преступления предусмотренного ст.119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Обеспечьте себе свидетелей, которые смогут подтвердить факты изложенные вами в заявлении.

Вопрос № 17748374

03.09.2020, 11:01

Раздел имущества.

Задаю вопрос третий раз. Прошу совета. Готов на платную консультацию, если в ответе не штампы.

Раздел имущества с бывшей супругой. Есть нежилые помещения и арендованная земля у администрации города.

Была произведена оценка имущества при подаче заявления в суд, как с моей стороны, так и стороны супруги, которые отличались друг от друга процентов на 25, далее суд назначил судебную экспертизу, которая была по оценке ближе к нашей, но адвокатами со стороны супруги судебная экспертиза была отклонена, были замечания. И адвокатами со стороны супруги предложены эксперты, которые приняты судьей, в итоге произведенная оценка завысила стоимость объектов почти в 2 раза.

Данная оценка, была направлена мной на экспертизу, которая признала оценку не достоверной, но судьей мои доводы не были приняты.

В результате вынесено решение, о оставлении имущества за мной, а супруге выплатить денежную компенсацию. Хотя я предлагал четыре варианта раздела. Теперь получается, что даже я продам все имущество по коммерческой цене, сумма не позволяет мне рассчитаться с ней.

На суде на мой вопрос оценщикам, почему такая цена, я получил ответ, что аналогичных объектов нет, поэтому по их разумению, это так. Что делать?

Ответы юристов

03.09.2020, 11:03

Иван!

"Аналогичных объектов нет "-это не аргумент.

Надо смотреть методику по которой они считали. И источники на которые они ссылались. Потому что зачастую бывает так, что эксперты не могут обосновать почему. И это потом является основанием для отмены решения суда.

Непонятно из вашего вопроса просили ли вы назначить повторную экспертизу или нет.

03.09.2020, 11:06

Иван, подаете апелляционную жалобу, если сроки конечно не прошли. В жалобе указываете на ошибки допущенные судом первой инстанции, как процессуального, так и материального права.

P.S. Наймите юриста и не экономьте в таких делах на юристах, дороже выходит.

ПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

03.09.2020, 12:56

Есть ли в решении мотивировка - почему при наличии нескольких объектов имущества, все оставили Вам, ничего не выделив ответчице? Кроме того, какие исковые требования по варианту раздела были в иске. Позиция суда, ответчицы несколько странная при Вашей ситуации, обычно 50/50, требования суд корректирует по делу, но стремятся к половинному решению по имуществу.

Вопрос № 17748786

03.09.2020, 12:46

Судья отказалась приобщить нашу рецензию по экспертизу, ссылаясь на то, что она не назначала рецензию и это не предусмотрено действующим законодательством, что это сделал я.

Ответы юристов

03.09.2020, 12:47

Предусмотрено, вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

03.09.2020, 12:50

Иван, наймите юриста и не лезьте вы в это дело самостоятельно! Что вы докопались до этой экспертизы то? Читайте ответ данный мной ранее!

Вы совсем не в том направлении копаете!

ПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Вопрос № 17775074

11.09.2020, 13:41

Раздел имущества

Ситуация следующая. В браке была куплена машина за 130 тыс. руб. супруги расходятся, уже бывший супруг продаёт авто за 70 тыс. руб. без её согласия. Через несколько месяцев бывшая супруга подаёт исковое заявление на раздел имущества, где обозначает, что желает получить 1/2 со 130 тыс. руб, а не с 70 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, как по закону может быть решён этот вопрос. Спасибо.

Ответы юристов

11.09.2020, 13:44

Здравствуйте) Должна быть назначена экспертиза стоимости машины и с ее стоимости половина должна быть выплачена жене. Новый владелец должен быть привлечен к делу как третье лицо.

11.09.2020, 13:44

Каждая из сторон может представить доказательства своей позиции, а именно, оценку аналогичного автомобиля с целью обосновать его стоимость. Суд оценит доказательства и примет решение.

11.09.2020, 13:45

Ольга.

Нужно предоставить суду договор о КП, там должна быть указана сумма.

Вопрос № 17744558

02.09.2020, 10:47

Раздел имущество

На судебном заседании по разделу совместно нажитого имущества с бывшей супругой, судья против моей воли и желания, все совместно нажитое имущество оставил за мной с выплатой в денежной форме компенсации за имущество. Я не в состоянии это сделать. Разве такое возможно, вроде есть решение Верховного суда, которое гласит, что без моего согласия это невозможно.

Ответы юристов

02.09.2020, 10:50

Возможно имущество нельзя было разделить в натуре.

В указанном случае Вы имеете право продать присужденное Вам имущество и выплатить из полученной суммы компенсацию второй стороне.

Цитата:
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

02.09.2020, 10:51

Иван

На самом деле в большинстве случаев ответчики не согласны с предъявленными им требованиями, неужели вы считаете, что достаточно заявить свое несогласие и суд не сможет вынести справедливое решение. Надо полагать, что суд удовлетворяя требование истца оценил ситуацию и учел все имеющиеся обстоятельства, если не согласны с решением обжалуйте его в установленный законом срок.

Вопрос № 17744630

02.09.2020, 11:03

Раздел в натуре возможен. Мной было представлено на суде 4 варианта раздела. Продажа имущества не возможно в короткие сроки и второе стоимость имущества завышена несколько раз, и даже продав все по рыночной цене я не в состоянии выплатить сумму.

Ответы юристов

02.09.2020, 11:05

Если у вас такие несостыковки, то либо на пересмотр дела, либо переоценка.

Кто сделал оценку имущества?

Вопрос № 17744662

02.09.2020, 11:11

Оценка производилось оценщиками со стороны адвокатов супруги. Мною данная оценка была направлена на экспертизу, которая признала ее ошибочной, но судья не приняла ее.

Ответы юристов

02.09.2020, 11:16

Цена имущества должна быть рыночной, обратите внимание на объявления в сети на продажу аналогичного имущества.

02.09.2020, 11:18

вы имеете право оспорить решение суда, если вы указывали в судебном заседании о вашем имущественном положении несогласие с оценкой требовали дополнительную оценку и суд это не учел.

Вопрос № 16944787

13.02.2020, 14:51

Раздел имущества.

Имеем с женой по 1/2 доли в квартире. Оформили после выплаты ипотеки? Подаем на развод, квартиру нужно делить если доли определены,? и второй вопрос, могу ли я увеличить свою долю до 2/3 если докажу что мой отец помог мне выплатить из своего кармана 1 млн рублей при стоимости квартиры 1 млн 300 тыс. рублей?

Ответы юристов

13.02.2020, 14:53

Не нужно делить.

Если докажете, то да.

а чем это подтверждается?

13.02.2020, 14:54

"

Цитата:
Мировое соглашение о разделе имущества супругов после развода: образец документа.

Содержание:

Когда заключать соглашение

Как заключается соглашение

Нужно ли обращаться к нотариусу

Какое имущество указывать в соглашении

Содержание соглашения

Образец соглашения о разделе имущества

Оспаривание и расторжение соглашения

Соглашение о разделе имущества супругов – документ добровольный, и его заключение между мужем и женой (даже если они уже бывшие) возможно только при обоюдном согласии обоих.

Только семейной паре, которая сможет мирно договориться относительно того, кому и какое имущество будет принадлежать единолично, целесообразно составлять и подписывать такой документ.

Составление добровольного соглашения спасает супругов от необходимости обращаться по вопросу дележа вместе нажитого имущества в суд и долгой волокиты перед вынесением решения. Кроме того, в соглашении не обязательно строго следовать правилу равноценного раздела имущества супругов, когда всё нажитое должно быть поделено в равных долях. Разделить всё можно так, как устроит обоих.

Когда заключать соглашение

В какой момент совместной семейной жизни (или уже после ее прекращения) супругам стоит озадачиться вопросом раздела совместно нажитого, решать только им самим.

Соглашения о разделе можно заключить:

в рамках семейной жизни,

одновременно с решением вопроса о разводе,

уже после расторжения семейного союза.

Каждая семейная пара должна решить сама, назрела ли в их семье необходимость поделить общее добро. А закон не запрещает составить соглашение на любой стадии семейного союза.

Невозможно его составить только до заключения законного брака, когда ничего общего у молодой пары еще нет, а соответственно и делить нечего. На этой стадии целесообразнее заключить брачный договор, в рамках которого можно определить судьбу того, что только планируется приобрести будущими супругами.

Добровольное соглашение, заключаемое супругами, нужно отличать от мирового соглашения о разделе имущества. Если первое заключается между мужем и женой в любой момент их семейной жизни добровольно и самостоятельно, то второе – результат разрешения дела в судебном порядке и достижения договоренности о разделе уже в зале суда. Первый документ составляется и подписывается супругами, второй изготавливается в суде и предоставляется супругам на подпись.

Как заключается соглашение

Способ составления и заключения соглашения о разделе совместного имущества довольно прост и бесхитростен. Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде.

Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий.

Еще одно важное требование – в соглашении должны стоять подписи обеих сторон в подтверждение того, что оба супруга согласны с изложенными в нем условиями раздела.

Нужно ли обращаться к нотариусу

Предметом многих споров является вопрос о том, требуется ли обязательное нотариальное заверение «раздельного» соглашения. Нет, не требуется. Достаточно того, что оба супруга, ознакомившись и согласившись со всеми пунктами документа, подпишут его. После этого он будет иметь достаточную юридическую силу договорного документа, который оспорить впоследствии можно будет только через суд.

Однако большинство правоведов всё же советуют участникам соглашения не игнорировать нотариальную контору и заверить его подписью нотариуса. И вот почему:

У данного юриста обязательно есть юридически правильные образцы составления соглашения, которые труднее будет оспорить, если позже у супругов возникнут какие-то разногласия.

Нотариус обязательно подробно разъяснит сторонам порядок составления, условия и последствия заключения соглашения, благодаря чему никто из них в дальнейшем не сможет сказать, что не понимал сути договоренности.

Сотрудник нотариата будет выступать гарантом того, что соглашение не было составлено с применением угроз, шантажа или обмана одним супругом в отношении второго.

Нужно ли обращаться в нотариальный офис, каждая пара должна решить самостоятельно. Некоторых останавливает необходимость оплаты услуг нотариуса (хотя стоимость не так высока), кто-то уверен в правильности составления документа без помощи специалиста, у кого-то иные причины. Плюсы мы указали выше, но свою юридическую силу документ не утратит в любом случае.

Добавление от 20.12.2016: В связи с изменением в семейном кодексе, правила заключения соглашения изменились. Нотариальное согласие теперь обязательно!

Какое имущество указывать в соглашении

Казалось бы, такой лёгкий вопрос, но многих при составлении соглашения о разделе совместно нажитого имущества он ставит в тупик. А ответ прост: перечень вещей, которые супругам нужно включить в текст соглашения, они должны определить сами.

Одни посчитают, что нужно включить всё – от квартиры до ложек и кастрюль. И это их право. Хотя объем документа может получиться после всех перечислений довольно внушительным. Другие укажут в документе лишь порядок раздела жилого дома и автомобиля, а о судьбе всего остального добра смогут договориться устно и поделить его без оформления бумаг.

В любом случае указывать делимое имущество нужно правильно:

наименование,

марка или модель (при наличии),

размер,

цвет,

отличительные особенности,

адрес или регистрационный номер (если это квартира, дом или автомобиль),

указание регистрирующего документа (свидетельство права собственности, ПТС и т.д.),

примерная стоимость (покупательная на момент раздела).

Если квартира находится в ипотеке, то об этом тоже нужно сделать пометку, а также указать не только того, кому она достанется в собственность, но и на кого ляжет бремя выплаты оставшейся кредитной суммы.

Соглашение имеет две разновидности:

документ о разделе имущества и

документ о выделении долей.

Логично, что в первом варианте может быть указано любое имущество, вплоть до совсем мелкого. А во втором предусматривается порядок раздела какой-то вещи на доли. Чаще это квартиры, дачи, бизнес и т.д.

Не подлежат разделу, а соответственно и указанию в соглашении вещи индивидуального использования (косметика, белье и т.д.), продукт интеллектуального труда.

По закону не делится и является единоличным имущество, которое было приобретено одним из супругов до вступления в брак, подарено ему, передано в наследство или приватизировано им даже в период брака (см. дарственная на автомобиль, дарение квартиры). Поэтому в соглашении нужно особенно тщательно определить дальнейшую судьбу таких вещей. Если супруги всё же решатся их поделить, то при оспаривании в дальнейшем в выигрыше останется тот, кто является единоличным владельцем по закону.

Содержание соглашения

Хотя соглашение о разделе общего имущества и является добровольным и произвольным документом, всё же его оформление должно соответствовать определенным требованиям и содержать обязательные разделы и нормы.

Документ включает:

Преамбула (или шапка). Содержит указание на календарную дату, место составления документа (населенный пункт) и личные данные сторон соглашения (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес проживания и номер паспорта).

Предмет соглашения. В этой части документа указывается гражданское состояние сторон (в браке они или в разводе, с какого времени, ссылка на регистрационный документ), а также приводится весь перечень общего имущества, которое планируется поделить.

Порядок раздела. В этой части отражается, как будет поделено вышеперечисленное имущество между сторонами: в долях или каждому супругу определенные вещи и предметы быта.

Порядок передачи имущества (не обязательный пункт). В нем можно указать, каким образом, где и в какие сроки будет передано имущество одним супругом другому, как будет происходить его перерегистрация и т.д..

Указание на личное имущество. Этот пункт нужен при наличии у муж и жены личного неделимого имущества (подаренное, унаследованное, купленное до брака и т.д.).

Вступление документа в силу (не обязательный пункт). Обычно соглашение приобретает юридическую силу с момента своего подписания. Но иногда супруги могут указать и иной срок: после регистрации расторжения брака и т.д..

Заключение. В нем указывается количество изготовленных экземпляров и место их хранения. Если соглашение заверяется в нотариальном офисе, то один экземпляр нужно подготовить и для его сотрудника. Также в этой части приводится порядок разрешения споров и внесения изменений в документ.

Подписи сторон. Очень важный пункт. Без подписи хотя бы одной из сторон (и нотариуса при его удостоверении) документ будет считаться недействительным. И хорошо, если собственноручно будет поставлена не только подпись, но и расшифровка фамилии и инициалов.

Образец соглашения о разделе имущества

Для наглядности приведем один из типовых из огромного разнообразия образцов соглашения.

Соглашение о разделе имущества

г.Курган 03.08.2020 г.

Сергеев Николай Петрович, 23.12.1972 года рождения, паспорт РФ серия 37 06 № 255544 выдан ОУФМС России по Курганской области в г.Кургане 15.10.2006 года, зарегистрированный по адресу: г.Курган, ул.Селезнева, 15-2, именуемый в дальнейшем «Супруг-1» и Сергеева Елена Владиславовна, 15.02.1980 года рождения, паспорт РФ серия 37 06 № 356456 выдан ОУФМС России по Курганской области в г.Кургане 25.10.2006 года, зарегистрированная по адресу: г.Курган, 7 микрорайон, 23-3, именуемая в дальнейшем «Супруг-2», а совместно именуемые «Супруги», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. 05.10.2006 года между Супругами заключен брак

05.10.2006 года между Супругами заключен брак, о чем в Бюро ЗАГС по г.Кургану была сделана регистрационная запись №1345. К моменту заключения Соглашения брак между Супругами расторгнут на основании свидетельства о расторжении брака 45 ББС №345678; брак между Супругами не расторгнут.

2. За период проживания в браке

За период проживания в браке Супругами было приобретено перечисленное ниже имущество, считающееся их совместной общей собственностью:

квартира, расположенная по адресу: город Курган, 7 микрорайон, дом 23, квартира 3, расположенная на 8-ом этаже жилого дома, состоящая из 3-х комнат, общей площадью 62,2 кв.м., Свидетельство о государственной регистрации права собственности от 28.04.2011 года серия: 45-АА 928921 выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, стоимостью 2200000 рублей;

земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый номер 45:16:02024:115, с расположенным на нем одноэтажным жилым домом площадью 42,2 кв.м, находящиеся по адресу: г.Курган, СНТ «Иволга», ул.Речная, 25, стоимостью 1200000 рублей;

легковой автомобиль «AUDY Q-7» 2013 года выпуска, госномер А 345 УА, стоимостью 1000000 рублей.

3. Супруги настоящим Соглашением производят:

Супруги настоящим Соглашением производят раздел имущества, указанного в пункте втором в следующем порядке:

Супруг-1 получает в свою собственность:

квартиру, расположенную по адресу: город Курган, 7 микрорайон, дом 23, квартира 3, состоящую из 3-х комнат, общей площадью 62,2 кв.м., стоимостью 2200000 рублей.

Супруг-2 получает в свою собственность:

земельный участок площадью 2400 кв.м. кадастровый номер 45:16:02024:115, с расположенным на нем одноэтажным жилым домом площадью 42,2 кв.м, находящиеся по адресу: г.Курган, СНТ «Иволга», ул.Речная, 25, стоимостью 1200000 рублей;

легковой автомобиль «AUDY Q-7» 2013 года выпуска, госномер А 345 УА, стоимостью 1000000 рублей.

4. В целях исполнения пункта 3 Соглашения

В целях исполнения пункта 3 Соглашения Супруги обязуются в течение 3-х рабочих дней с момента заключения Соглашения осуществить перерегистрацию прав собственности на вышеуказанное имущество в органах Росреестра.

5. Супруги определили

Супруги определили, что перечисленные ниже вещи являются личным имуществом каждого из них, и не подлежат разделу:

Супруг-1 оставляет за собой право собственности на имущество:

жидкокристаллический телевизор «SONY-V56CY» диагональ экрана 80 см, стоимостью 20000 рублей, подаренный бабушкой в 2014-ом году.

Сторона 2 оставляет за собой право собственности на имущество:

набор электроинструментов «BOCH-345VN» стоимостью 18500 рублей, полученных в наследство по завещанию от дедушки.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Супругами; с момента расторжения между Супругами брака и получения на руки Свидетельства о расторжении брака.

7. Настоящее Соглашение составлено в 2-х (3-х) экземплярах

Настоящее Соглашение составлено в 2-х (3-х) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и нотариуса Чечулиной Т.А., заверившей документ своей подписью.

Все дополнения и изменения в настоящее Соглашение должны вноситься исключительно в письменном виде и утверждаться обоими Супругами.

Все возникающие разногласия и споры по исполнению пунктов настоящего Соглашения должны рассматриваться Супругами путем личных переговоров. При недостижении согласия по спорным вопросам они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с нормами российского законодательства.

Это лишь примерный образец с минимумом наименований имущества и способами его передачи. Каждый документ составляется супругами индивидуально с соблюдением основных требований.

Указанный документ подлежит передаче в регистрирующие органы в случаях, если предметом раздела является недвижимое имущество или коммерческая деятельность. К примеру, регистрация соглашения о разделе имущества – квартиры происходит в Управлении Росреестра. Для этого регистратору нужно предоставить свой экземпляр соглашения и имеющиеся правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Оспаривание и расторжение соглашения

Какая-то из сторон и в любой момент может выступить с инициативой изменить пункты соглашения или вовсе его расторгнуть. К этому нужно быть готовым и для начала пытаться договориться и искать компромиссы.

Если супруги смогут договориться об изменении условий соглашения, то могут выбрать два пути:

внести корректировки и дополнения в уже имеющийся документ,

расторгнуть имеющееся соглашение и заключить новое.

Если разногласия сторонам не удается разрешить за столом переговоров, то вопрос о признании соглашения действительным или недействительным предстоит решать в суде.

Сторона, желающая оспорить документ, направляет иск с требованием изменить условия соглашения или вовсе отменить его и произвести раздел имущества по закону. Суд выносит решение о действительности или недействительности соглашения.

Основаниями для признания его недействительным суд может посчитать следующие:

документ составлен не в соответствии с нормами законодательства,

одна из сторон признана недееспособной,

интересы одной из сторон значительно нарушены или ущемлены (не соблюден принцип раздела супружеского имущества пополам),

наименования делимого имущества неконкретные и размытые,

документ не подписан хотя бы одной из сторон,

соглашение составлено с применением угроз или насилия к одной из сторон и т.д.

Грамотный правовед сможет найти еще огромное множество обстоятельств, которые могут послужить основаниями для расторжения соглашения. Именно поэтому соглашение о разделе имущества после развода или в период семейной жизни лучше согласовывать и заверять у нотариуса.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич http://juresovet.ru/mirovoe-soglashenie-o-razdele-imushhestva-suprugov-posle-razvoda/

Цитата:
"

Вопрос № 16944894

13.02.2020, 15:06

1 факт уплаты денег подтверждается только перечислением на мой счет денег от отца. 2 И если я буду просить увеличение доли до 2/3 госпошлину как рассчитать?

Ответы юристов

13.02.2020, 15:19

изначально всё делится по 1/2 каждому супругу. Увеличить свою доли при разводе можете только доказав в суде, что с Вашей стороны были вложены деньги в покупку квартиры приложите в качестве доказательства выписку по счету из банка.

13.02.2020, 15:52

"

Цитата:
Налоги и госпошлина при вступлении в наследство.

Содержание:

Налог при вступлении в наследство: есть или нет?

Госпошлина на наследство в 2019

Какая стоимость берется для расчета госпошлины

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками

Какие категории граждан не платят госпошлину

Для кого и в каком размере установлены льготы

Какими могут быть судебные траты

Какие расходы кроме госпошлин несут наследники

Наследственное имущество передается наследнику безвозмездно, а вот сама процедура вступления в наследство не бесплатна. Ниже Вы узнаете – нужно ли платить налог с наследства, в каком размере, а также какие ещё траты Вас могут ожидать при вступлении в наследство.

Налог на наследство: есть или нет?

Налог с наследства не уплачивается. Однако есть частный случай: когда всё-таки нужно уплатить. Если в качестве наследства передаются денежные вознаграждения наследникам авторов:

произведений науки;

литературы;

искусства;

открытий;

изобретений;

промышленных образцов.

Размер этого налога составляет 13% от полученной суммы.

Также придется заплатить НДФЛ в размере 13% тем, кто продает наследственное имущество в трехлетний период после смерти наследодателя (датой отсчета служит именно день смерти наследодателя, а не принятия имущества). В этом нет никакого противоречия закону, так как налога уплачивается не за принятие наследства, а за получение дохода от реализации наследства.

Госпошлина при оформлении наследства в 2019

налог на наследство Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом. Так как она уплачивается нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Её точный размер Налоговым Кодексом не установлен, так как для каждой конкретной ситуации расчет индивидуальный, исходя из:

степени родства между наследником и наследодателем;

стоимости имущества;

вида имущества.

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство равна 0,3% стоимости наследства.

Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.

При этом размер госпошлины не должен превышать:

в первом случае – 100 000 руб;

во втором – 1 000 000 руб.

Пошлина уплачивается через банк. Прочие платежи, например услуги технического и правового характера путем передачи денег непосредственно нотариусу.

Какая стоимость берется для расчета госпошлины

По выбору наследника для расчета суммы госпошлины может браться любая из следующих видов стоимости имущества:

рыночная;

кадастровая;

инвентаризационная.

Они не равны между собой, а значит от их выбора зависит и то, какой придется уплатить за вступление в наследство размер пошлины.

В большей части такой выбор стоимостей применим к недвижимости. К прочему имуществу можно использовать только рыночную стоимость, например, для автомобилей.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, предлагаем ознакомиться с таблицей.

Размер Как узнать Подтверждающий документ

Рыночная Самая высокая Независимый оценщик проводит экспертизу Документальное заключение

Кадастровая Обычно ниже рыночной, но больше инвентариза­ционной В Росреестре Справка или кадастровый паспорт

Инвентари­зационная Сама низкая В БТИ Справка

Наиболее выгодно использовать инвентаризационную стоимость, однако с 2013 года законодательство изменено и для расчета налогов следует использовать кадастровую стоимость. Это было вызвано тем, что кадастровая – максимально приближена к рыночной цене, а инвентаризационная – в 10 раз меньше последней. В связи с этим в бюджет «не до поступают» значительные суммы.

Однако налоговый кодекс не запрещает применять инвентаризационную стоимость. Потому нотариусы еще продолжают принимать справки из БТИ и рассчитывать от неё нотариальный тариф. Но уже есть практика, что если наследство открыто после 01.01.2013 года, то инвентаризационная стоимость не подлежит применению. Требуется устанавливать рыночную (если нет кадастровой стоимости). Об это писал и Минфин, письмо от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714.

Тем не менее законом этот запрет не установлен. Лишь к 2020 планируется полностью отказаться от такого оценочного показателя, так что подобная практика скоро завершится.

Пример №1. Соколову Г.С. как наследнику первой очереди досталась в наследство квартира, и он хочет получить соответствующее свидетельство. По приходу к нотариусу, он узнал, что необходимо провести ее оценку независимыми оценщиками, получив в придачу от «сердобольного» нотариуса визитку с телефонами фирмы, оказывающей подобные услуги. Не став вникать в тонкости, Соколов Г.С. именно к ним и обратился. В результате он получил на руки заключение о рыночной стоимости квартиры, которая была оценена в 2 млн 270 тыс. рублей. Уже по дороге в нотариальную контору он встретил своего друга юриста, который рассказал, что рыночная стоимость – наиболее невыгодная для расчета госпошлины, а лучше, если получится, взять справку в БТИ с указанием инвентаризационной стоимости. Ничего незаконного как нотариус, так и оценщик, не сделали: первый получал самую большую сумму госпошлины, а последние – «живую» прибыль в виде клиентов нотариуса. Взять справку удалось и по ней стоимость квартиру составила 820 тыс. рублей. К нотариусу Соколов пришел с двумя документами и рассчитав, что в первом случае ему придется заплатить 0,3% х 2 270 000 р = 6810 р, а во втором – 0,3% х 820 000 р = 2460 р., разумеется выбрал инвентаризационную стоимость для определения суммы пошлины.

Нотариус не имеет права «намекать», давать рекомендации или открыто принуждать Вас к выбору того или иного вида стоимости. Его выбор – исключительное право наследника.

Если нотариус располагает несколькими видами стоимостей на один и тот же объект, то для определения размера госпошлины применяют самую низкую из стоимостей.

Влияет ли на размер пошлины способ наследования

Пошлина при вступлении в наследство по завещанию такая же, как и для наследников по закону. Способ наследования не влияет на ее размер. Играют роль только родственные связи и оценочная стоимость собственности.

К слову, также не играет никакой роли для определения размера, какой имущественный объект Вы наследуете. Квартиры, машины, земельные участки, ценные бумаги облагаются пошлиной в размере 0,3% или 0,6% (в зависимости от родства) от их оцененной стоимости.

Особенности оплаты пошлины несколькими наследниками

Особенность 1. Государственная пошлина оплачивается в полном размере от стоимости получаемого имущества каждым из наследников, если их несколько. Но только если речь не идет о доле в наследстве.

Пример №2. Колесов Г.В. завещал все свое имущество нескольким людям: машину – дочери Колесовой В., квартиру – сыну Колесову Д., дачу – соседу по дачному участку Гриценко Л. Каждый из наследников должен будет уплатить нотариальный сбор в полном размере. А вот если бы, к примеру, он оставил дочери и машину, и половину квартиры, тогда бы сын становился наследником ½ доли квартиры и уплачивал бы ½ часть госпошлины за принятие в наследство квартиры.

Особенность 2. При вступлении в права на долю наследства, госпошлина нотариусу оплачивается наследником соответственно своей доле. Для этого ему надо предоставить нотариусу документ, в котором будет содержаться оценка стоимости именно наследуемой доли.

Пример №3. У Веткиной А. умер отец. Завещания он не оставил, а потому принадлежавшую ему квартиру она будет наследовать по закону. У нее есть родной брат Веткин В., который имеет такие же права на эту квартиру, как и она. Других наследников у умершего, кроме дочери и сына, не было. Поэтому наследство будет делиться между братом и сестрой в равных долях - 1/2. Таким же образом между ними будет делиться и госпошлина при оформлении наследства. Кадастровая стоимость всей квартиры – 750 000 рублей. Значит, стоимость ½ доли квартиры – 375 000 р. Тогда вступление в наследство по закону каждому из наследников обойдется в 0,3% х 375 000 р = 1125 р.

Какие категории граждан не платят госпошлину

Не вносят эту сумму нотариусу следующие лица:

герои СССР;

участники и инвалиды ВОВ;

кавалеры Ордена Славы;

герои РФ.

кто проживал с умершим на момент смерти в доме, квартире, на земельном участке, которые наследуются;

наследники тех, кто погиб исполняя служебные или общественные обязанности, или скончался в течение одного года с момента получения ранения, заболевания, травмы;

те, кому в наследство переходят:

вклады в банке;

счета физ лиц;

страховые суммы;

зарплаты;

оплаты авторского труда и вознаграждения;

пенсии.

Недееспособные;

несовершеннолетние.

Чтобы доказать свою причастность к одной из этих групп, нужно подтвердить свои слова официальным документом.

Пример №4. Сорокина А.В. завещала, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее подруги – Долговой С.А. По кадастру стоимость квартиры составляет 1 млн 234 тыс. рублей. Долгова С.А. должна выплатить в качестве пошлины 0,6% х 1 234 000 р = 7404 р. Но также возможен вариант, чтобы она вообще ничего не платила, так как в последние 4 года проживала вместе с Сорокиной, помогая ей с хозяйством. В квартире она не зарегистрирована, а значит документального подтверждения сожительства у нее нет. Однако она может обратиться за помощью к свидетелям (например, соседям), чтобы те подтвердили у нотариуса факт совместного проживания подруг. Если в их показаниях не будет противоречий, нотариус может взять их во внимание, тогда Долгова С.А. будет освобождена от госпошлины.

Для кого и в каком размере установлены льготы

Инвалиды I и II группы платят 50% от установленного тарифа. Эта льгота касается всех наследников, не зависимо от:

степени родства;

очереди наследования;

доли в наследстве.

Льгот для пенсионеров нет. Если пенсионер не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий, значит госпошлина за свидетельство о праве на наследство должна быть им уплачена в полном объеме.

Какими могут быть судебные траты

Если спора относительно наследства нет – свидетельство о его получении выдает нотариус. Ему же оплачивается госпошлина.

Но если спор возник – помочь его разрешить и признать за Вами право на наследство – может только суд. За его «услуги» тоже придется заплатить путем оплаты госпошлины.

Пошлина в суд при вступлении в наследство не зависит от степени родства и рассчитывается только исходя из стоимости собственности на день открытия наследства следующим образом.

Стоимость наследства в рублях Размер пошлины Ограничения пошлины

До 20 000 4% от стоимости Не менее 400 р

От 20 001 – до 100 000 800 р + 3% от стоимости _

От 10 001 – до 200 000 3200 +2 % от стоимости _

От 201 000 – до 1 000 000 5200 + 1% _

От 1 000 000 и более 13 200 + 0,5% Не более 60 000 р

Если Вам еще и нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства, то дополнительно придется заплатить 300 р.

После получения судебного решения в некоторых случаях требуется всё-равно обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. В этом случае придется уплачивать госполшлину и в суд и нотариусу по полному тарифу.

Какие расходы кроме госпошлин несут наследники

Кроме уплаты фиксированной в законе госпошлины, наследникам также придется рассчитаться с нотариусом за предоставление им технической и правовой помощи. Нотариусы устанавливают тариф услуги правового и технического характера по рекомендациям Федеральной и региональных нотариальных палат.

Так, ориентировочно:

за свидетельство о наследстве на объект недвижимости уплачивается 5000 руб. за каждый объект;

за движимое имущество - 3000 руб.;

за денежные и пенсионные вклады - от 1000 до 2500 руб.;

для получения зарплаты и пособий наследодателя - 500 руб.

Также по Вашему желанию нотариус может сам сделать запрос, к примеру, о выдаче выписки с указанием кадастровой стоимости жилья. Вам это обойдется в среднем от 200 до 500 р.

Если дополнительно Вы желаете, чтобы были предприняты меры по охране наследуемого имущества, придется заплатить дополнительно 3000 р.

Автор: Ординарцев Роман Валерьевич http://juresovet.ru/nalogi-i-gosposhlina-pri-vstuplenii-v-nasledstvo/"

Вопрос № 17734307

29.08.2020, 23:22

Раздел имущества

В двухкомнатной квартире два собственника, если один из супругов на свою долю сделает дарственную на совершеннолетнего ребенка, при разводе и делении имущества, как будет делиться имущество.

Ответы юристов

29.08.2020, 23:24

Елена! Если доли выделены (ст.244 ГК РФ), то никак не будет делиться согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. собственность уже долевая, а разделу подлежит общее имущество, находящееся в совместной собственности, а не долевой. И не важно, подарит или нет свою долю ребенку (ст.572 ГК РФ). Если же не выделены, то сначала доля выделяется, а потом отчуждается уже. В данном же случае скорее всего речь именно о долевой собственности. Нет смысл дарить или иным образом отчуждать имущество в пользу ребенка, пусть и совершеннолетнего.

Цитата:
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.08.2020, 23:39

Елена, добрый вечер,

Из вопроса можно предположить, что квартира является совместно нажитым имуществом. В таком случае для дарения доли необходимо согласие супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Т.е. если Ваша цель вывести долю из совместно нажитого имущества, чтобы впоследствии она не делилась, то это к сожалению таким образом сделать не получится. При этом, не важно на чьё имя записана доля или даже квартира целиком - на все совместно нажитое имущество распространяется режим совместной собственности (если нет брачного договора).

29.08.2020, 23:45

Елена, добрый вечер!

Если квартира в долевой собственности, 1/2 у супруги и 1/2 у супруга, то данная квартира не подлежит разделу, так как доли уже выделены.

Ст. 244 ГК РФ,

Цитата:
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, если один из супругов подарит свою долю ребенку, то в случае развода ничего не изменится, 1/2 останется у этого ребенка (совершеннолетнего) и 1/2 у другого собственника.

Всех благ Вам!

29.08.2020, 23:55

Делиться будет иное имущество, кроме квартиры, так как один из супругов уже подарил свою долю в данной квартире, то есть предполагается, что квартира уже была поделена между супругами по долям, в соответствии со ст.34 СК РФ,

30.08.2020, 00:09

Не будет делиться никак. Потому как в браке режим совместной собственности прекращен, определены доли

Если свою доли один супруг подарит своему ребенку (ст. 572 ГК РФ) ... значит нет в его собственности доли в этой квартире

А доля, которая останется у другого супруга разделу не подлежит...

30.08.2020, 06:38

Елена, если Вас интересует именно квартира, то она уже разделена по долям, по 1/2 доли у каждого супруга, и эти доли не являются совместной собственностью супругов, согласно ст.34 СК РФ, каждая из долей является единоличной собственностью каждого из супругов с.36 СК РФ. Поэтому, если один из супругов подарит свою долю, ст.572 ГК РФ, то вторая доля при расторжении брака никак делиться не будет, т.к. не является совместной собственностью. Коллега в ответе выше ошибся, согласие второго собственника на заключение договора дарения не требуется. Разделу при расторжении брака будет подлежать всё иное совместное имущество, кроме квартиры.

Вопрос № 17412239

27.05.2020, 09:11

Раздел имущества

С женой в плохих отношения, наверняка будет развод. В период брака приобретён земельный участок, оформлен на меня. На участке имеется недостроенный дом (заложен фундамент, цоколь выложен), завезены блоки и есть деревянный сруб для 2-го этажа, а также недостроенная баня. Всё это приобретено на мои личные деньги, жена не вложила ни копейки. Предложил ей деньги за половину участка, чтобы оформить нотариально отказ от доли. Она отказывается. Думаю, будет пытаться "выжать " из меня всё, что можно. Посоветуйте, как мне не потерять свои вложенные деньги. Спасибо. Дмитрий.

Ответы юристов

27.05.2020, 09:07

Дело в том, что не важно на какие деньги приобреталось имущество, в любом случае если это в период брака, то жена может требовать половину стоимости или признавать за собой право собственности на 1/2 долю. Наймите грамотного адвоката, чтобы он уже на месте и по ситуации помогал Вам в судах.

27.05.2020, 09:17

Никакого значения не имеет, что это Ваши личные деньги, так как в силу ст.34 СК РФ Вы оба собственники при разделе по 1\2 доли.

Делить имущество при разводе не обязательно. Это на Ваше усмотрение.

Но!

Если у Вас есть доказательства покупки именно на Ваши ден средства, то Ваша доля будет больше на всё имущество

Например, был вклад до брака в банке. Потом эти средства Вы использовали для покупки зем. участка, к примеру. И это можно по банку все проследить..., тогда да.

Но, если это просто Ваша зарплата, то это общее имущество в любом случае и при разделе всё, что куплено на эту зарплату делится по 1\2 доле.

27.05.2020, 09:17

Дмитрий! Смотря что понимаете под личными деньгами. Если это средства, нажитые в браке, то это не личные деньги, а согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это такое же общее имущество, как и все, что нажито в браке. Если же речь о средствах, нажитых в браке или полученных по безвозмездным сделкам, то в этом случае Вы сможете претендовать на большую долю. Но это нужно будет доказать. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

27.05.2020, 09:18

В суд обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

27.05.2020, 09:18

В данном случае не имеет значение, за счет средств какого супруга приобреталось имущество. Главное, что оно приобреталось во время брака, следовательно, имеет режим общей совместной собственности, Ст.33-39 СК РФ.И делится по закону пополам. Вам ничего не остается кроме как вести переговоры с супругой. Возможно заключить соглашение у нотариуса. Если не получится, то делить через суд.

27.05.2020, 09:29

В вашем случае участок конечно будет совместно нажитым считаться и поделится по полам. А в отношении дома - его пока не существует, т.к. он не зарегистрирован и не получено свидетельство о праве собственности. Если вы зарегистрируете его на себя после развода, то и делиться он не будет. Но все что на него потрачено (чеки, накладные и т.д.) все таки лучше сохранить.

27.05.2020, 09:37

Дмитрий!

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом и к сожалению, неважно кто из вас вкладывал денежные средства в строительство, при разделе имущества все будет разделено.

Ст. 38 СК РФ,

Цитата:
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Однако, если вы сможете в суде доказать, что супруга в период брака тратила денежные средства не понятно на какие нужды, а вы в свою очередь вкладывали все в семью, то суд вправе отступить от начала равенства долей.

Мало того, если денежные средства были получены в дар например вами до вступления в брак, то суд признает имущество именно вашим.

Необходимо изучить подробно все нюансы вашей ситуации, чтобы с уверенностью сделать выводы и о том, как действовать.

Ст. 39 СК РФ,

Цитата:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Всех благ Вам!

27.05.2020, 09:53

Дмитрий.

Если на недостроенный дом отсутствуют какие-либо документы, то для раздела будет важно, в какой степени готовности он находится. Определение степени готовности производится посредством независимой экспертизы. В зависимости от ее результатов, возможны следующие ситуации:

1) В первой ситуации выдается заключение о статусе недостроенного дома, как объекта недвижимости определенной степени готовности. В этом случае есть несколько вариантов раздела такого имущества в судебном порядке:

-выплата компенсации за передачу имущественной доли второму супругу.

Такая компенсация назначается судом в случае, если посредством строительно-технической экспертизы будет установлена техническая невозможность выделения долей;

-выставление недостроенного дома на продажу с последующим разделом вырученных денег.

При этом продажа недостроенного дома имеет следующие нюансы:

а) неоформленный дом не может быть продан как имущество, соответственно он должен иметь все необходимые регистрационные и разрешительные документы (например, можно подтвердить его статус выпиской из реестра прав о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства).

б) для оценки строительного объекта приглашается независимый эксперт (частная компания), который имеет на это право согласно действующему законодательству. Если оба супруга согласны с результатами оценки, то дом выставляется на продажу.

-физический раздел дома с дальнейшим самостоятельным использованием супругами каждым своей части;

-выделение долей с возможностью последующего проживания.

2) Во второй ситуации дом определяется экспертами как совокупность материалов.

Здесь уже все намного проще. Разделу в таком случае дом не подлежит и фактически остается в распоряжении лица, на которое была оформлена прежняя постройка/земля. Второму супругу присуждается компенсация, которую будет обязан выплатить собственник недостроенного имущества.

С уважением, Мусорин Алексей.

27.05.2020, 13:37

Дмитрий

Раздел имущества совместно нажитого производится по общим правилам и предусматривается что доли супругов являются равными, все, что приобретено в браке независимо от того на чьё имя право зарегистрировано и имеет режим общей совместной собственности, ст 38,39 СК РФ.

Но по конкретному вашему делу предметом спора является земельный участок, который должен будет разделён в равных долях между вами и вашей супругой, что касается того, что находится на этом земельном участке зависит от статуса, это объект незавершенного строительства или это строительные материалы, чтобы разрешить судьбу этого имущества

Что касается отойти от равенства долей, то вам необходимо будет доказать, что ваша супруга в браке расходовала имущество не на нужды семьи, а только на свои личные цели

Или необходимо доказать, что денежные средства, которыми Вы распоряжались были получены вами от продажи имущества, имеющегося у вас до брака, либо за счёт денежных средств полученных в дар в период брака.

27.05.2020, 17:02

Так как имущество нажито в браке ст.33-39 СК РФ, то имущество общее.

Если вы можете доказать, что деньги на имущество были у вас до брака или подарены вам, то доля имущества, приобретенная на такие деньги, разделу не подлежит. На указанных обстоятельствах вам нужно строить правовую позицию.

Вопрос № 17373185

18.05.2020, 10:55

Раздел имущества

Помогите, пожалуйста! Прожив в браке более двадцати лет, супруги решили расторгнуть брак и произвести раздел следующего имущества: рояль жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю обстановку, компьютер 15-летнего сына. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен за счет общих средств супругов. При разделе имущества супруга просила учесть суд то обстоятельство, что их сын будет жить с ней. 1. Что из перечисленных объектов относится к раздельной собственности супругов, а что к совместной? 2. Каким образом суд разделит имущество?

Ответы юристов

18.05.2020, 10:57

Задачки из гражданского права? )

18.05.2020, 10:57

Вам задачи никто тут бесплатно решать не будет.

Если хотите чтобы решили - договаривайтесь в личных сообщениях.

А то препод, тоже может заходить на такие сайты.

Древняя задача кстати. "приобрел цветной телевизор". Эка роскошь.

А черно-белые сейчас бывают?

18.05.2020, 11:11

Суд все имущество приобретенное в браке делит по полам. За исключением того, которое подарено или получено по наследству. В вашем случае совместно нажитыми однозначно будут: рояль, именные акции, домашняя обстановка и т.д. На счет дома, который ему перешел по наследству. Он не входит в совместно нажитое имущество, но т.к. были произведены существенные изменения и это возможно доказать, то нужно просить суд признать его совместной собственностью ст. 37 СК РФ и разделить. Тоже в равных частях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских