Увольнение генерального директора ООО одного из учредителей.

• г. Белово

Увольнение генерального директора, одного из учредителей ооо.

Ответы на вопрос (2):

Основания для увольнения генерального директора должны быть прописаны в контракте с ним, как правило, досрочного увольнения. Истечение срока действия контракта - основная причина увольнения. Значения не имеет, является он учредителем (участником) или нет.

Избрание директора ООО и прекращение его полномочий отнесено к компетенции общего собрания общества. Решение по этому вопросу принимается на собрании участников ООО. Если в вашем уставе ООО никаких особенностей нет, по такое решение принимается простым большинством голосов. Поэтому, увольнения "по-хорошему" не получится.

У вас, видимо, корпоративный конфликт. Поэтому нужно подобрать основания для безвозвратного расторжения трудового договора.

Посмотрите главу 43 Трудового кодекса о регулировании трудовых отношений с руководством.

Если конкретно укажете причины необходимости уволить директора, возможно получится подобрать способ из корпоративного права.