Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22795

31.01.2001, 13:10

Моего знакомого привлекли к участию в уголовном деле (убийство из корыстных побуждений)

в качестве свидетеля. Место нахождения жертвы преступления не известно, труп в настоящий момент не найден.

В настоящее время мой знакомый находится в больнице, его готовят к серьезной операции. В это время у него дома производится обыск, следователи каждый день приходят в больницу и угрожают ему заключением под стражу как только он выйдет из больницы.

Скажите, пожалуйста, по какому основанию следователи могут привлечь его для участия в деле в качестве подозреваемого (в настоящий момент они ссылаются лишь на наличие мотива). И что можно предпринять, в случае если будет выбрана мера пресечения - содержание под стражей, учитывая состояние здоровья (послеоперационный период) и наличие грудного ребенка. Заранее спасибо!

Ответы юристов

01.02.2001, 19:58

В нашей стране может быть все что угодно. Привлечь Вашего знакомого можно лишь при наличии веских доказательств. Один мотив еще ничем не является. Если его привлекут, я думаю, его обязательно арестуют. Но до этого его могут задержать на трое суток, по подозрению в совершению преступления (ст. 122). А там он может подписать, что угодно. Убийство - очень тяжкая статья. В настоящее время он и как свидетель имеет право на защиту (адвоката).

Вопрос № 12132488

10.02.2017, 09:29

Могут ли избрать мерой пресечения заключение под стражу по ст.264.1

Могут ли избрать мерой пресечения заключение под стражу по ст.264.1

Ответы юристов

10.02.2017, 09:31

Это преступление небольшой тяжести.

Заключение под стражу по этой статьей бывает крайне редко. Следствие скорее всего изберет меру пресечения в виде подписки о невыезде.

10.02.2017, 09:33

Цитата:
Статья 108. Заключение под стражу

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 108]

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

А за 264.1 предусмотрено 2 года лишения, таким образом, не будет избрана такая мера пресечения.

10.02.2017, 09:38

Вероятно будет подписка о невыезде или обязательство о явке, если вред потерпевшему компенсируете (если вину признаете) наказание будет не строгим, мнение потерпевшего играет важную роль.

Вопрос № 17102723

18.03.2020, 08:12

Жалоба на избрание меры пресечение-заключение под стражу будет рассмотрена в апелляционной инстанции что это означает могут.

Жалоба на избрание меры пресечение-заключение под стражу будет рассмотрена в апелляционной инстанции что это означает могут.

Ответы юристов

18.03.2020, 08:31

Нужно ознакомиться с материалами дела.

18.03.2020, 08:33

Это означает, что кто-то написали жалобу на постановление суда по поводу избрания меры пресечения. А будет то, что не будет ничего. Как была мера пресечения, так и останется.

18.03.2020, 08:33

Простите вы грамотный вопрос задайте?

Вопрос № 9846551

26.02.2016, 19:36

Скоро суд. Сейчас под подпиской, обвиняют по статья 158 часть 4 может ли суд изменить меру пресечения заключение под стражу.

Скоро суд. Сейчас под подпиской, обвиняют по статья 158 часть 4 может ли суд изменить меру пресечения заключение под стражу.

Ответы юристов

26.02.2016, 19:43

Если подписку не нарушаете. То нет оснований для ареста.

26.02.2016, 20:03

Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Вопрос № 12825847

09.07.2017, 10:58

Может ли прокуратура отменить решение суда об избрании меры пресечения заключение под стражу.

Может ли прокуратура отменить решение суда об избрании меры пресечения заключение под стражу.

Ответы юристов

09.07.2017, 11:00

Нет, у прокурора нет таких полномочий, постановление суда может отменить только вышестоящий суд по жалобе.

Удачи Вам!

09.07.2017, 11:03

Наталия

Прокуратура не имеет таких полномочий, чтобы отменять решения суда, и неважно о чем оно

Всего хорошего.

09.07.2017, 11:07

Решение суда может отменить только вышестоящая судебная инстанция. Прокуратура может внести в суд представление о несогласии с решением суда.

Вопрос № 9733784

14.02.2016, 01:16

Можно ли находясь под следствием мера пресечения заключение под стражей написать.

Можно ли находясь под следствием мера пресечения заключение под стражей написать доверенность на знакомую на ознакомление с материла ми дела и представление интересов в рамках уголовного дела и представлении ходатайств заявлений от имении подозреваемого?

Ответы юристов

14.02.2016, 01:18

Нет, нельзя. Ст. 49 УПК РФ.

Вопрос № 9977295

14.03.2016, 12:32

Постановление судьи об избрании меры пресечения заключения под стражу

Есть постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судом удовлетворено. (в сизо) кто нибудь может ответить у кого мне взять разрешение на свидание.?

Ответы юристов

14.03.2016, 12:34

У следователя нужно брать разрешение на свидание.

14.03.2016, 12:35

Разрешение на свидание берется у следователя, который расследует уголовное дело.

Вопрос № 1633959

28.03.2012, 18:44

Как отменить решение суда по мере пресечения заключение под стражу?

Моего мужа задержали по статья 260 часть 3, и на вторые сутки его задержания судом была определена мера пресечения-содержание под стражей на 2 месяца. Адвокат дал моему мужу примерное заявление на кассацию, муж его написал, из СИЗО его отправили, но вот уже неделю из обл. суда нет ответа, т.е. скорее всего заявление не дошло. В нашей семье 2 больных ребенка, один из которых инвалид, характеристика из комитета по опеке на мужа положительная. Но куда теперь с этими документами, если по кассации нет ответа. Как узнать дошло это заявление или нет, а если нет, то что делать дальше?

Ответы юристов

28.03.2012, 18:47

Никак.. Это очень сложно и практически не реализуемо. Попробуйте лучше предпринять меры по применению подписки после того, как 2 месяца кончатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских