Моего знакомого привлекли к участию в уголовном деле (убийство из корыстных побуждений) в качестве свидетеля.

• г. Москва

Моего знакомого привлекли к участию в уголовном деле (убийство из корыстных побуждений) в качестве свидетеля. Место нахождения жертвы преступления не известно, труп в настоящий момент не найден.

В настоящее время мой знакомый находится в больнице, его готовят к серьезной операции. В это время у него дома производится обыск, следователи каждый день приходят в больницу и угрожают ему заключением под стражу как только он выйдет из больницы.

Скажите, пожалуйста, по какому основанию следователи могут привлечь его для участия в деле в качестве подозреваемого (в настоящий момент они ссылаются лишь на наличие мотива). И что можно предпринять, в случае если будет выбрана мера пресечения - содержание под стражей, учитывая состояние здоровья (послеоперационный период) и наличие грудного ребенка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В нашей сране может быть все что угодно. Привлечь Вашего знакомого можно лишь при наличии веских доказательств. Один мотив еще ничем не является. Если его привлекут, я думаю, его обязательно арестуют. Но до этого его могут задержать на трое суток, по подозрению в совершению преступления (ст. 122). А там он может подписать, что угодно. Убийство - очень тяжкая статья. В настоящее время он и как свидетель имеет право на защиту (адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Мой отец обратился в областную больницу для проведения операции на сердце, ему предложили очень рискованную для его состояния операцию, хотя существует альтернатива - стентирование. Операцию ему сделали в Москве, общая сумма лечения в Москве составила 240 тыс. Позже выяснилось, что в областном больнице стентирование проводилась по квотам, но моему отцу эту операцию не предложили. Плюс ко всему областная больница провела некачественный анализ сердца. Возможно ли взыскать с областной больницы стоимость операции?

В таком ситуации. Мне сделали некачественную операцию, которая повредила моему здоровью в больнице №1 (обозначу больницу) и я написал претензию в больницу №1. Из больницы №1 пришёл ответ, что они предлагают мне сделать другую операцию по восстановлению моего здоровья, но я теперь боюсь делать операцию в данной больнице №1 по уже печальному опыту. Вопрос мой в следующем, могу ли я сделать операцию в другой хорошей больнице в другом городе, но уже платно и предъявить иск на возмещении всех расходов с больницы №1?

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Меру при сечения-арест мне поменяли на залог. На свободе дело приостановили по болезни (туберкулез лёгких и позвоночника) ,я лежала в больнице. Причём больница находится не в моём городе. Из больницы меня выписали по моей прозьбе-для того что бы оформить инвалидность и пенсию (это если делается первый раз, то только по месту жительства). Через примерно месяц я должна была вернуться обратно в больницу. Но следователь узнав что я в городе-возобновляет дело. Дело было приостановлено на стадии ознакомления с делом. А сейчас спустя месяц следователь подала в суд - чтобы ограничить меня и моего адвоката во времени так как якобы мы намеренно затягиваем ознакомление. Мой лечащий врач настаивала что бы я вернулась в больницу и продолжила лечение, но после общения со следователем кардинально изменила своё мнение. Никаких справок об улучшении моего здоровья, кроме опроса лечащего врача-нет. Моё ходотайство о проведении мед экспертизы было отклонено. Следователь ещё ссылается на то что на запрос о моём состоянии здоровья из больницы был дан ответ-удовлетворительное состояние пациентки. Скажите могут ли на этих основаниях возобновить уголовное дело (ранее данные два заключения из разных филиалов но в моём городе говорили о невозможности участия меня в следственных дейсивиях)?. До приостановления дела мы почти полностью с ним ознакомились, но сейчас следователь говорит что надо опять ознакамливаться сначала. Это так и есть? У меня ограничение в физических нагрузках (нельзя долго стоять, сидеть, ходить) поэтому я часто ссылаясь на плохое самочувствие отказываюсь от ознакомления. В больнице у меня был строго постельный режим. Но прихожу я к следователю каждый день. Могут ли меня ограничить во времени, если я являюсь инвалидом 2 группы и не могу долго сидеть, что влияет на небольшое время, которое я могу уделить на ознакомление?

Моего сына, инвалида 3 группы (после тяжёлой черепно-мозговой травмы) осудили по ст 232-дали год поселения колонии. Сейчас он начал отбывать наказание. Состояние здоровья у него плохое, он нуждается в госпитализации. Скажите пожалуйста, если его положат в больницу. Больница не при колонии, засчитывается этот срок нахождения в больнице в срок отбывания его наказания. Или его могут продлить? И вообще возможно ли его положить в больницу и что для этого нужно делать?

С уважение к Вам Татьяна!

Суд, рассмотрев ходатайство следователя о продлении моему сыну срока содержания под стражей, по уголовному делу, вынес Постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, гособвинитель направил в верховный суд апелляционное представление на это Постановление, просит удовлетворить ходатайство следователя и продлить содержание моего сына под стражей. Мой сын в данное время находится на стационарном лечении после операции, его состояние врачи оценивают как средне-тяжелое. Суд должен быть 9 ноября, а он предварительно выписывается 14 ноября. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление чтобы судебное заседание прошло в его отсутствие, рассмотрели без его участия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме поставили диагноз закрытая неосложненая травма грудного отдела позвоночника с нестабильным компрессионно-оскольчатым перелом Th12 позвонка. Вертеброгенный болевой синдром. Ей назначили операцию. Её положили в государственую больницу, а операцию назначили в частной больнице. И сейчас решили выписать из больницы домой, чтоб из дома ехать на операцию, но дело в том, что ей должны делать процедуры, и соответственно она должна быть под контролем врачей, но так только думаю я, операция назначена через 2 недели, и врач объясняет что не имеет право её держать, что его оштрафуют за это, в больнице она находиться сегодня 5 день, и сказали что вы пишут домой через 4 дня. Разве так можно? А врач с больнице в которой ей будут делать операцию объясняет, что нельзя ей ни вставать ни сидеть, да она и не может у неё СИЛЬНАЯ БОЛЬ, И сказал что физиопроцедуры пусть делают и готовят к операции её, а её хотят домой отправить, что делать в этой ситуации, разве можно выписывать больного не дав при этом полного лечения, ведь сломан позвоночник, как врач сказал мне что тут только уход нужен, а больница ухода не предоставят, дело то не в уходе, а если при перевозки или дома ей станет хуже, что делать? И операция будет через 15 дней, и как же процедуры, и как же подготовка к операции. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Каки если права у меня в данном случае?

Здравстуйте!

Мой вопрос состоит в следующем: мой муж в данным момент находится в больнице почти 2 года на принудительном лечении (хранение оружия, убийство, групповой сговор). Суд признал его невменяемым на момент совершения преступления. При выписке не может ли его суд вновь направить в тюрьму отбывать заключение? Сейчас врач говорит, что состояние у него стабильное и наблюдается положительная тенденция, но т.к. ужесточилось закон-во, то начальство больницы не будет его выписывать на 2 год нахождения в больнице. А суд в свою очередь, если даже больница его выпишет, не освободит и "завернет" выписку. Возможно ли как-то на данном этапе "поднять" дело и направить в суд на пересмотрение.

Какие могут быть мои действия в отношении больничного начальства? Если вы поняли, в чем заключается мой вопрос, пожалуйста, по возможности ответьте на него. Спасибо!

Мой знакомый (инвалид 3 гр) лежит в больнице проблемы с позвоночником, а сегодня у него отказали ноги, лечащий врач сказал нужна консультация нейрохирурга, а нейрохирург в этой больнице отсутствует нужно идти в другую больницу, знакомый мой физически не может дойти до другой больницы, что делать в такой ситуации? Должны ли медработники из больницы А помочь перебраться знакомому в больницу Б, на прием к врачу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение