Моего знакомого привлекли к участию в уголовном деле (убийство из корыстных побуждений) в качестве свидетеля.

• г. Москва

Моего знакомого привлекли к участию в уголовном деле (убийство из корыстных побуждений) в качестве свидетеля. Место нахождения жертвы преступления не известно, труп в настоящий момент не найден.

В настоящее время мой знакомый находится в больнице, его готовят к серьезной операции. В это время у него дома производится обыск, следователи каждый день приходят в больницу и угрожают ему заключением под стражу как только он выйдет из больницы.

Скажите, пожалуйста, по какому основанию следователи могут привлечь его для участия в деле в качестве подозреваемого (в настоящий момент они ссылаются лишь на наличие мотива). И что можно предпринять, в случае если будет выбрана мера пресечения - содержание под стражей, учитывая состояние здоровья (послеоперационный период) и наличие грудного ребенка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В нашей сране может быть все что угодно. Привлечь Вашего знакомого можно лишь при наличии веских доказательств. Один мотив еще ничем не является. Если его привлекут, я думаю, его обязательно арестуют. Но до этого его могут задержать на трое суток, по подозрению в совершению преступления (ст. 122). А там он может подписать, что угодно. Убийство - очень тяжкая статья. В настоящее время он и как свидетель имеет право на защиту (адвоката).