Спросить бесплатно

Семья в разводе. Несовершеннолетний ребенок прописан по месту жительства отца (3-х комнатная квартира).

Проживает с матерью, в квартире с долевой собственностью 1/2 между ребенком и отцом. Квартира покупалась попалам (т.к. у меня денег хватало только на подселение, отец оказал помощь в приобретении 2-х комнатной квартиры но оформил соответсвенно половину на себя, обещав до достижения совершеннолетия переоформить на ребенка, а я оформила на ребенка, т.к. договоренность была в приобретении квартиры сыну). Сейчас он хочет продать 3-х комнатную квартиру, соответсвенно выписать от туда ребенка. Прописаться хочет вместе с ребенком в 2-х комнатной квартире где мы проживаем, они же и являются собственниками, прописать туда еще своего второго несовершенолетнего сына.

Может ли он без моего согласия выписать ребенка из 3-х комнатной квартиры продать её и ничего не передать сыну т.к. у него есть 1/2 часть собственности приобретенной мной в свое время?

вопрос №2279568
прочитан 162 разa

Т.к. ребенок по месту регистрации не проживает, Ваш бывший муж может в судебном порядке признать его не приобретшим право на проживание в трехкомнатной квартире, если иск будет удовлетворен, он без труда сможет продать трехкомнатную квартиру. Прописаться в двухкомнатную квартиру Ваш бывший муж сможет, т.к. он является собственником, а также прописавшись сам сможет прописать своего несовершеннолетнего ребенка

Спасибо за ответ!

Если у сына нет права собственности в 3-хкомнатной квартире, то он может ее продать, ничего не передав сыну. Если же у сына есть доля в собственности в 3-хкомнатной, то будут проблемы с продажей. Он может выписать несовершеннолетнего (точнее снять с регистрации) и продать квартиру, с условием, что зарегистрирует его в другом месте. Тем более фактически же сын проживает с Вами.

Спасибо за ответ!

Екатерина, Вы можете попытаться воспрепятствовать принудительному снятию с регистрационного учета ребенка. К тому же, Вы не указали, кто собственник 3-к квартиры? Не является ли она совместной супружеской собственностью?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте. Конечно же можете, но только в судебном порядке.


юридическая фирма ООО "Томская сюрвейерская компания":

Вам надо подавать на раздел общенажитого имущества. Конечно на деньги переданные мужем до брака рассчитывать не надо, но ему надо еще доказать что это именно те деньги.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если в квартире фактически никто не проживает, то наймодатель может выселить всех в судебном порядке. Так как в жилье не нуждаетесь.


адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

Для ответа на вопрос нужно изучить решение суда


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, ваш отец может сделать это в судебном порядке, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X