Правовые аспекты развода - Что ждет меня в суде по делу о разводе и разделе имущества?

• г. Балашиха

Ситуация такая с бывшей женой не живу уже пол года и не давно подал на развод через суд, т.к. она не хочет разводиться по причине того что она брала кредит на свое имя до брака (на свадьбу) и хочет сейчас с меня эти деньги получить. Много раз слышал что есть какие то поправки и то что жили вместе до брака 7 лет будут учитываться для раздела имущества. Так ли это? На днях состоится суд, мне все её кредиты взятые до брака отрицать, что я вообще про них знал или как поступить лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разведут, Александр. По поводу кредитов скажу так - до брака она вряд ли сможет их отсудить в рамках данного процесса. Вообще советую обратиться за очной помощью к адвокату, ведь Вам необходимо выработать позицию по делу, а не просто так взять - получить ответы на все вопросы одним махом.

Александр, отношения не зарегистрированные государством, Семейным кодексом не регулируются. Это - гражданско-правовые отношения. И регулируются ГК РФ. По нормам ГК что-либо доказать в семейной сфере очень тяжело. Ну, брала она кредит до брака. Это дело добровольное. Имущество и долги, приобретенные до брака - это проблемы того, кто эти долги делал. В том числе и кредит. Про 7 лет -это бред. Это отношения "сожитель-сожительница". И ни в Семейном кодексе, ни ГК таких терминов нет. Скажете в суде, что это ее кредиты. Вы о них знали. Но Вас это к оплате кредитов не обязывает. Это касается свадебных расходов. Если же она брала до свадьбы какой-то кредит на вещь, которой Вы вместе пользовались, то тогда это ваши совместные долги. А на свадьбу - нет. Проели, пропили и все. Если есть вопросы, то пишите.