Относится ли к непреличной форме высказывания? "Сапронова, подвинься чуть-чуть в сторону."

вопрос №22796
прочитан 18 раз

У каждого человека и каждого народа свои представления о приличиях. Вопросы этики не имеют отношения к вопросам юридическим,которыми занимается ВЮК.Закон признаёт оскорблением только высказывания в нецензурной форме,что и считается неприличным и за что установлена уголовная ответственность по ст.130УК РФ. Согласно ч.1 этой статьи оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.По части второй этой статьи ответственность наступает за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Похожие вопросы

юрист Овсянникова Валентина Евгеньевна:

Нет. В первом случае зарегистрировано право муниципальной, региональной или федеральной собственности. Во втором случае - право на земельные участки не зарегистрировано.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В законе указано о мебельных гарнитурах и комплектах. Компьютерный стул не относится ни к тем, ни к другим. Так что вернуть можете.


юрист Аверкиева Светлана Анатольевна:

Я думаю, вам необходимо написать письменное требование наймодателю в соответствии с вашим договором о возврате залога и месячной платы за найм.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

1. Правомерно. 2. Можете. 3. Нет, так как Вы подали форму Р14001, а не Р13001. 4. Нет, так как это другое правонарушение. 5. Истёк.


юрист Василенков Сергей Васильевич:

Необходимо знать по какой ч. ст. привлекают к ответственности, что бы понимать имеется ли состав правонарушения?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X