Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22796

03.02.2001, 15:55

Относится ли к неприличной форме высказывания? "Сапронова, подвинься чуть-чуть в сторону."

Ответы юристов

03.02.2001, 18:48

У каждого человека и каждого народа свои представления о приличиях. Вопросы этики не имеют отношения к вопросам юридическим, которыми занимается ВЕК. Закон признаёт оскорблением только высказывания в нецензурной форме, что и считается неприличным и за что установлена уголовная ответственность по ст.130 УК РФ. Согласно ч.1 этой статьи оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. По части второй этой статьи ответственность наступает за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских