Как бороться с таким повышением кадастровой стоимостью?

• г. Москва

Добрый день! Я с Вологодской области, с. Тарногский Городок. В 2009 году мною был взят в аренду зем.участок площадью 3520 кв.м. с разрешенным видом использования под гараж. Участон расположен в черте населенного пункта, но на окраине, без каких либо камуникаций. Кадастровая стоимость составляла 246.928руб и я платил 4938,6 руб. На данный момент в Комитете по управлению имуществом мне предоставили доп.соглашение в котором указана кадастровая стоимость зем.участка в размере 3.805.000руб и заплатить я должен 76.085руб. Этот участок был предоставлен мне после того как я прошел процедуру отвода земельного участка, за заключения СЭС и межевание я платил из своего кармана. на данном участке ни чего нет, т.к. нехватает средств для строительства. получается, я буду платить 72 тыс.руб за пустой участок. помогите добрым словом! спасибо

В 2005 году мне предоставили в земельный участок для строительства гаража. В 2012 году договор аренды на данный земельный участок был расторгнут, т.к. мне был предоставлен земельный участок для обслуживания этого гаража большей площадью. В 2014 году это постановление 2012 года было отменено как незаконное, т.к не были проведены кадастровые работы. На сегодняшний день кадастровые работы проведены. Вопрос: Возможно ли оформить право собственности на гараж без проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка?

Проясните ситуацию пожалуйста. Земельный участок (принадлежит ООО на основании договора аренды на 49 лет. И соответсвенно платится аренда. На участке расположено коммерческое здание, находящееся в собственности того же ООО. ООО оплачивает налог на имущество этого здания исходя из кадастровой стоимости здания. А при оценке здания учитываться где оно расположено, то есть учитывается рыночная стоимость Зем участка. И из-за того что участок расположен в хорошем районе кадастровая цена здания высокая. Хотя само здание по факту старое. Получается, что ООО платит аренду земли и ещё и налог на имущество по кадастровой стоимости здания, в котором учитывается рыночная или кадастровая стоимость Зем участка. Не получаеться ли это двойное налогообложение?

Решением сельсовета (1992 г.) физ. лицу предоставлен зем. участок из земель сельхозназначения. Кроме того, что данный участок предоставляется в собственность под дачу не указано разрешенного вида использования земли. В свидетельстве о праве (1993 г.) также нет указаний на разрешенный вид использования. В данный момент участок расположен на территории садово-огороднического товарищества, однако владелец участка не входит в состав его членов. Где и как узнать разрешенный вид использования земельного участка?

Будет ли являться бревенчатый дом с фундаментом, но без удобств, построенный на указанном участке для сезонного проживания, самовольной постройкой. Если да, то возможно ли ее узаконить?

В договоре аренды земельного участка, относящегося к землям населенного пункта, указано следующее:

П.1. Земельный участок предоставляется для использования его под здание гаража и площадкой для отстоя автотранспорта.

П. 2. Любой вид разрешенного использования участка из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается арендатором самостоятельно, без дополнительных разрешения и процедур согласования.

Возможно ли размещение на таком участке автодрома, для обучения вождению?

По договору аренды был предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В 2014 году дом построен, зарегистрировано право собственности на дом. при обращении в администрацию арендатора земельного участка с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка был получен отказ в связи с тем, что участок расположен в общественно-деловой зоне (с ограничением разрешенных видов использования). Как оформить право собственности в этом случае?

Ситуация следующая: в июне 2018 года был приобретен зем. участок в деревне с видом разрешенного использования - ИЖС. Сейчас по результатам рассмотрения уведомления о планируемом строительстве жилого дома (подано через Госуслуги) был получен ответ о "недопустимости размещения объекта ИЖС на данном участке, т.к. участок полностью расположен в зоне планируемого строительства автомобильной дороги регионального значения IV категории, 2 полосы, ширина полосы отвода 35 м, ширина зоны 200 м согласно СТП ТО Моск. обл., утвержденной Постановлением Правительства МО от 25.03.2016 номер 230/8. Строительство жилого дома запрещено." Получается при совершении сделки купли-продажи данного участка был сокрыт факт невозможности его использования по назначению, а именно строительства дома. Как в данной ситуации расторгнуть договор и вернуть стоимость участка? Спасибо.

Контактный email iegorova78@mail.ru

Земельный участок для садоводства предоставлен администрацией города в аренду СНТ, имеется кадастровый паспорт. Площадь участка СНТ для оплаты аренды указана общей площадью (садовые участки вместе с земельным участком под дороги). Как правильно платить садоводу за аренду? (сумму арендной платы в администрацию вносит СНТ, т.к.договор заключен с СНТ как с юридическим лицом). Садовод (земельный садовый участок не приватизирован, т.е. находится в аренде садовода) должен оплачивать пропорционально площади своего земельного участка? Как учитывать оплату аренды земельного участка под дороги СНТ при уплате садоводом за аренду? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для перевода земельного участка разрешенного вида ипользования ИЖС на землях населённого пункта в землю с разрешенным видом использования под малоэтажное многокватирное строительство?

Прошу Вас дать разъяснение. У нас сложилась следующая ситуация. Выиграли аукцион на право аренды земельного участка под ИЖС в селе Березово Кемеровского района. Заплатили за аукцион, за формирование земельного участка, за межевание. Целый год платим аренду. В месте, где нам предоставили земельный участок, после того как мы взяли участок в аренду выяснилось, что участок находится на месте пастбища. Местные жители против того, что КУМИ Кемеровского района раздает участки под ИЖС гражданам как в собственность, так и в аренду. При этом в данном месте планировалось, что участки будут раздаваться и будет застраиваться полноценная улица комфортная для проживания граждан. С этим умыслом нами и брался земельный участок. Однако, после того как мы взяли в аренду земельный участок и хотели начинать строиться возникли проблемы с местными жителями, которые категорически против застройки в данной местности. Мы обратились в КУМИ с вопросом все ли участки розданы как планировалось. На что получили устный ответ, что роздано всего с учетом нашего участка 2 земельных участка под ИЖС. И в дальнейшем участки в данном местности раздаваться не будут, так как местные жители против. Получается, что КУМИ Кемеровского района предоставила нам участок в чистом поле, где не будет жилой застройки.

В связи с вышеизложенным строительство жилого дома в данной местности невозможно. Прошу Вас дать нам ответ, как нам выйти из сложившийся ситуации, а именно отказаться от аренды земельног о участка и вернуть уплаченные деньги за формирование земельного участка и аренду. Либо получить участок в другом месте пригодном для строительства жилого дома.

Мною в 2014 году был куплен земельный участок в черте населенного пункта у администрации муниципального образования. Сейчас выяснилось через весь участок проходит газопровод высокого давления 0,6-0,12 МПа (под землей). На кадастровом плане газопровод не числится, участок был куплен без обременений. Смогу ли на данном участке построить дом? И вообще какие ограничения по использованию этого участка меня ожидают? Спасибо. Татьяна Тульская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение