Возможность урегулирования дтп вне судебного порядка и составление соглашения о компенсации ущерба

• г. Краснодар

Являюсь виновником дтп, независимая экспертиза насчитала пострадавшему ущерба порядка 300 тыс. руб. на саму экспертизу я не явился, хотя был вызван на нее официально повесткой. Моя страховая выплатила пострадавшему 120 тыс. руб. остальной ущерб он хочет получить с меня в судебном порядке.

Не хочу доводить дело до суда, т.к. судя по консультациям с несколькими юристами - меня в любом случае 100% обяжут выплачивать ущерб. Второй участник дтп согласен на частичное возмещение (50% суммы ущерба). вопрос: как грамотно оформить соглашение сторон, по которому потерпевший не имеет ко мне претензий по дтп, получил от меня компенсацию в размере... и тп? и есть ли вероятность, что даже после подписания подобного соглашения/расписки второй участник дтп все равно подаст на меня в суд на взыскание ущерба и выиграет дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андреич! Можете заключить мировое соглашение в котором пропишите сумму денег и сроки выплаты. Если Ваш оппонент подаст на Вас в суд берите мировое соглашение и идите в суд.

Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям).

Законность соглашения проверяет суд и если находит его незаконным, то не может утвердить (п.2 ст.39 ГПК РФ). Чаще, конечно, суд утверждает мировое соглашение. Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а даже обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п.5 ст.150, 172 ГПК РФ). Поэтому, если судья увидит косяки в мировом соглашении, то укажет на них и даст время исправить.

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса – от первого заседания до исполнения решения суда. Т.е. заключить можно в суде на любой инстанции - первой, апелляционной, кассационной (ст. 39, 173, 326.1, 346 ГПК РФ), а также на стадии исполнения решения суда (ст.439 ГПК РФ).

Удачи