1) 

Как привлечь ребенка 14 лет к уголовной ответственности?

Мой сын 14 лет похитил денежные средства с моей пластиковой карты на сумму 20.000 руб. путем расчетов в интернете за компьютерные игры. Факт воровства неоднократный. Ранее были замечены хищение небольших сумм денег от 100 до 1000 руб. из карманов пальто, кошелька. Проводились с ним неоднократно разговоры на тему - красть нехорошо. Последний инцидент показывает что толку от разговоров нет. я решила принять радикальные меры. Ребенок становится социально опасным. В школе постоянно жалуются на его поведение. Не факт что он не промышляет такие образом в школе. Я хочу привлечь его к уголовной ответственности и определить в спецшколу. Какими должны быть мои действия для этого? .

1) 

Хищение денежных средств до 1000 рублей уголовно не наказуемое деяние. За мелкое хищение предусмотрена административная ответственность. Привлекать ребенка к уголовной ответственности это уже слишком, неужели других мер воспитательного характера не существует.

юрист
Слащёва А.Н.
Отзывов3737
2) 

Для решения Вашего наболевшего вопроса, Вам необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.1458 УК РФ в отдел полиции по месту совершения преступления.

Статья 158 УК РФ, ч. 1 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На основании ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить заявление о совершенном и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного заявления. Так что, все очень просто! Для полиции, от Вас будет достаточно только получить заявление.

юрист
Никифоров В.Н.
Отзывов965
2) 

Привлечь к ответственности

У меня имеется информация о том, что завод изготовитель "Луидор Тюнинг" Нижний Новгород выпустил в обращение серию несертифицированных автомобилей, в том числе мой авто НЕКСТ 2018 года выпуска (стоимость 1 500 000)руб. По какой статье УК можно их привлечь за данное деяние.

1) 

В данном случае меры ответственности гражданско-правовые, вплоть до возврата стоимости машины, откуда у Вас информация? На сколько она обоснована?

юрист
Кузьминых С.В.
Отзывов16785
3) 

Привлечь к ответственности.

В августе подала в ФМС документы на замену паспорта по возрасту. Временное мне не выдали, хотя документы приняли. Живу и работаю очень далеко от места получения документов. В октябре приехала получить. Паспорт мне не выдали, мотивируя тем, что у них обед и "приходите завтра!". У меня было время расписано: куплен билет на обратную дорогу и на следующий день отправка чартера из Москвы на работу (вахта) на п/о Таймыр. Обратилась в местную полицию с заявлением, так как предполагала, что работодатель не сможет оформить новый трудовой договор (предыдущего срок закончился) и я не смогу работать дальше. Так и получилось: я осталась без работы, документов у меня нет, полиция и ФМС молчит. По каким статьям мне можно привлечь работников ФМС к ответственности?

1) 

Ну вообще странно, что вас уволили. Отсутствие паспорта при наличии всех необходимых данных у работодателя не может служить основанием для увольнения, ибо нет такой статьи вообще. Вам нужно подать на работодателя в суд и восстановиться на работе. К делу привлекайте миграционную службу.

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26081
2) 

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства. Сотрудники ФМС халатно отнеслись к своим обязанностям.

Всего Вам наилучшего!

юрист
ООО "ПРАВОПРО"
Отзывов12150
3) 

Каким образом вас уволили? На действия стражей закона пишите жалобу в прокуратуру и пусть проводят проверку по данному факту.

юрист
Угрюмов Е. А.
Отзывов7844
4) 

Привлечь к ответственности

Разъясните мне пожалуйста правовые нормы данной ситуации. Когда я снимал видео на телефон в гаражах, ко мне подошел сторож и выхватил у меня телефон, пытался удалить видеозапись, потом разбил дисплей (видеозапись осталась). Являются ли действия сторожа противоправным действием, если да, то по какой статье?

1) 

Да, в действиях сторожа усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, - умышленное повреждение чужого имущества. О совершенном правонарушении Вам необходимо сообщить в отдел полиции по месту происшествия, потребовав привлечения сторожа к административной ответственности. Также Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд о взыскании причиненного Вам имущественного и морального вреда.

юрист
Кучма И. П.
Отзывов3816
4) 

Отделение полиции не хочет этим заниматься, ссылаются на участкового (Марков г.

Отделение полиции не хочет этим заниматься, ссылаются на участкового (Марков г. Ивантеевка) а его не застать, он все время болеет. Куда еще можно обратиться?

1) 

Отправьте заявление в электронном виде через сайт Умвд области.

юрист
Кучма И. П.
Отзывов3816
5) 

Привлечь к ответственности установщика дверей.

Купила двери и обратилась на первый попавшийся сайт по установке дверей... пришел некий мастер и поставил мне двери таким образом что говорить не хочется... ( ( (как я поняла это был просто один из свободных мастеров в городе... с сайта просто перенаправили мне его телефон... трубку не берет... но есть 4 свидетеля которые видели как он работал... актов не подписывала и договоров тоже... деньги уплатили... подскажите как привлечь к ответственности мастера чтобы заплатит за двери?

1) 

г.Санкт-Петербург!

При отсутствии подписанных:

- Договора оказания услуг; -Акта сдачи-приёмки выполненных работ и т.д. у вас к вашему сожалению НЕТ законных оснований принудить данного гражданина устранить недостатки выполненной работы!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2011 г

22:51 моск. Вр.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21891
2) 

г.Санкт-Петербург!

У вас НЕ имеется с данным гражданином НИ каких договорных отношений, он просто по соседски как земляк, как мог, так и вам помог!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2011 г

23:05 моск. Вр.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21891
3) 

Дина, в приведенном Вами случае свидетельские показания не могут быть доказательствами по делу. Для возникновения правоотношений, и, соответственно дальнейшей возможной ответственности сторон, необходимо было заключать договор.

юрист
Петров Д.Н.
Отзывов5087
4) 

Не тратьте напрасно время и нервы. При отсутствии договора предъявлять претензии не к кому. А относительно хулиганских действий конечно Ваше право обратиться с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.

юрист
Морозов Р.В.
Отзывов7504
5) 

Ну раз такое дело, обращайтесь в полицию с заявлением.

юрист
Морозов Р.В.
Отзывов7504
6) 

Дина, обращайтесь в полицию по факту хулиганских действий и порчи имущества, ст.213 и 167 УК РФ.

юрист
Петров Д.Н.
Отзывов5087
7) 

Если Вы, Дина, не знаете место нахождения ответчика, Вы лишены возможности обратиться с иском в суд. Двери он установил и, следовательно, не мошенник.

А как Вы могли оплатить работу, если она выполнена не качественно?!

юрист
Цехер Г.Я.
Отзывов5472
5) 

Но ведь есть его контакты... есть свидетели что именно он работал... а если заказать экспертизу?... тогда будет основание претензий.

Но ведь есть его контакты... есть свидетели что именно он работал... а если заказать экспертизу?... тогда будет основание претензий.

5) 

А если как хулиганство...? порча имущества... мы поругались с ним...

А если как хулиганство...? порча имущества... мы поругались с ним...

1) 

Кто хулиганил? Кто был инициатором ссоры?

юрист
Петров Д.Н.
Отзывов5087
5) 

Он хамил и вообще пьян был... У меня свидетели есть, а он один был.

Он хамил и вообще пьян был... У меня свидетели есть, а он один был.

5) 

По какой причине подскажите пожалуйста... С какой формулировкой.

По какой причине подскажите пожалуйста... С какой формулировкой. Просто не мы инициаторы - он два стекла в дверях разбил - двери на выброс ( (..

5) 

А по какой причине отказано будет вы сказали?

А по какой причине отказано будет вы сказали?

6) 

Привлечь к ответственности органы опеки.

Меня просят привлечь к уголовной ответственности органы опеки которые основываясь на показания лиц с которыми у меня произошел конфликт и было мной на одного из них написано заявление в полицию а двое его друзья-свидетели. Они для того чтобы выставить виновной меня-указывают что я избивала своего 2-х летнего сына нанося удары ребенку по лицу и голове. Я писала заявление на то что человек газанул колесом специально когда я с ребенком поравнялась с машиной (была метель и машина стояла на дороге в сугробе). Скорой помощью не было установлено никаких признаков наезда на ребенка-так-же и дознаватели уверяли что ребенок чистый. В итоге когда мои обидчики пишут на меня заявление за избиение мной ребенка в алкогольном опьянении---опека просит привлечь меня к уголовной ответственности. Но получается по ихнему что ребенок невредим если было-бы ДТП... Так никем не было проведено медицинское освидетельствование на выявления что я была пьяной. Получается что опека просит завести на меня уголовное дело основываясь не на фактах а на свидетельских показаниях моих обидчиков (факт ДТП не был признан так как машина стояла и следов повреждений у ребенка нет). Что мне делать?

1) 

Татьяна. При таких обстоятельствах вам лучше обратиться к адвокату. Защищайтесь и не признавайте вину.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81214
2) 

Не бояться суда и доказать невиновность.

юрист
Гагарин А.Н.
Отзывов244
3) 

Вы можете написать также заявление в полицию за заведомо ложный донос о совершении преступления ст 306 УК РФ.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70340
7) 

Привлечь к ответственности альфонса и как.

1) 

Написать заявление в полицию о привлечение к ответственности по факту мошенничества.

юрист
Аникина Н. Г.
Отзывов11797
2) 

Определенных схем не существует.

Все индивидуально - если речь идет об одной из схем мошенничества.

Изложите ситуацию определенно.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13290
3) 

При наличии оснований - заявление в полицию по ст 158 или 159 ук рф.

юрист
Ерхов В.Г.
Отзывов8256
4) 

Виктория, возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных обстоятельств, в частности, каким образом альфонс получал от Вас содержание.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14139
5) 

Написать заявление в полицию о привлечение к ответственности по факту мошенничества.

При наличии оснований - заявление в полицию по ст 158 или 159 ук рф.

юрист
ООО "Юридический Центр Екатерины Сергеевны Нечаево
Отзывов98
7) 

Это и было подано, но получен в полиции отказ о заведении дела.

Это и было подано, но получен в полиции отказ о заведении дела.

1) 

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении дела, обратитесь в прокуратуру.

юрист
Муравьёв Д.Н.
Отзывов820
7) 

А толку от обжалования отказа, т к потеря времени, может сразу в суд с иском?

А толку от обжалования отказа, т к потеря времени, может сразу в суд с иском?

7) 

Ситуация однотипна - Можно ли доказать факт мошенничества без расписок и заставить ее платить?

Ситуация однотипна - Можно ли доказать факт мошенничества без расписок и заставить ее платить? Здравствуйте. Женщина назанимала денег более 2000000 рублей, расписок почти ни у кого нет, ТК хорошая знакомая. Обратились в (2 ответа) далее, Мошенничество Помогите, не знаю, что делать!

Моя дочь познакомилась по интернету с молодым человеком. Встречались 2,5 месяца. Совершенно (5 ответов) далее, Мошенничество Здравствуйте! Познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, общались по электронике, телефону. Начал уговаривать переехать (2 ответа) далее.

1) 

Если Ваша дочь дала деньги взаймы молодому человеку, и он их не вернул, при отсутствии расписки можно только через возбуждение уголовного дела деньги возвратить. На самом деле такие дела возбуждаются, и нередко. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

юрист
Матвеева Т.Г.
Отзывов39668
2) 

Если нет расписок нет и дела! Ни гражданского ни уголовного.

юрист
Шембергер К.В.
Отзывов554
7) 

Если Ваша дочь дала деньги взаймы молодому человеку, и он их не вернул,

Если Ваша дочь дала деньги взаймы молодому человеку, и он их не вернул, при отсутствии расписки можно только через возбуждение уголовного дела деньги возвратить. На самом деле такие дела возбуждаются, и нередко. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела-это была не дочь, а я, просто привела пример по какому одно типу мне, хорошо и что писать в обжаловании заведения дела и что писать в иске в суд?

1) 

Пишите, что есть состав мошенничества, поскольку вашим или чьим там доверием злоупотребили. И далее по обстоятельствам. Такие дела есть в практике, но добиться возбуждения бывает непросто. При отсутствии письменных доказательств передачи денег в гражданском судопроизводстве долг не взыскать.

юрист
Матвеева Т.Г.
Отзывов39668
7) 

Если нет расписок нет и дела! Ни гражданского ни уголовного-если 10-размерный МРОТ,

Если нет расписок нет и дела! Ни гражданского ни уголовного-если 10-размерный МРОТ, то расписка не важна написано в ГК, а значит дело гражданское есть.

1) 

Виктория, обратитесь сначала в Прокуратуру.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26157
7) 

Пишите, что есть состав мошенничества, поскольку вашим или чьим там доверием злоупотребили.

Пишите, что есть состав мошенничества, поскольку вашим или чьим там доверием злоупотребили. И далее по обстоятельствам. Такие дела есть в практике, но добиться возбуждения бывает непросто. При отсутствии письменных доказательств передачи денег в гражданском судопроизводстве долг не взыскать.-если 10-размерный МРОТ, то расписка не важна написано в ГК, а значит дело гражданское есть.

1) 

Можно сколько это обсуждать, пока не будет конкретных действий - дело не сдвинется с мертвой точки. Вам, Виктория, предложили варианты дальнейших действий.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26157
7) 

Виктория, обратитесь сначала в Прокуратуру.-а далее куда?

Виктория, обратитесь сначала в Прокуратуру.-а далее куда?

1) 

Куда далее станет понятно из ответы Прокуратуры.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26157
2) 

А в ответе все и будет сказано. Что и как.

юрист
Вантеева М.В.
Отзывов19456
3) 

Виктория, для начала Вам надо описывать не "однотипные" ситуации, а Вашу личную ситуацию.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
7) 

Виктория, возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных обстоятельств,

Виктория, возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных обстоятельств, в частности, каким образом альфонс получал от Вас содержание.-на питание, оплата коммуналки, покупка одежда взяв у меня наличные без объяснения с кошелька.

1) 

Абсолютно верно, Виктория. Чем больше информации - тем лучше. Хорошего Вам дня.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26157
2) 

Виктория, если Вы сами покупали человеку еду, одежду и так далее - никто Вам деньги эти не вернёт, это надо твёрдо понимать.

Если человек взял самовольно деньги из кошелька - это называется кража, надо обращаться с заявлением в ОВД.

Ещё раз, если хотите консультации по Вашей ситуации, опишите именно Вашу ситуацию. Нет времени тратить его на какие-то "однотипные" ситуации. Тем более они совершенно не схожи, одно дело когда посторонним людям занимают деньги с обязательством вернуть, а другое дело когда Вы сами совершенно не постороннему человеку добровольно покупаете вещи, естественно без каких-либо обязательств о возврате.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
7) 

Виктория, если Вы сами покупали человеку еду, одежду и так далее - никто Вам деньги эти не вернёт, это надо твёрдо понимать.

Виктория, если Вы сами покупали человеку еду, одежду и так далее - никто Вам деньги эти не вернёт, это надо твёрдо понимать. - я покупала себе продукты, а он их брал и ел самовольно, а на одежду себе своровал у меня с кошелька

Если человек взял самовольно деньги из кошелька - это называется кража, надо обращаться с заявлением в ОВД. - так эти деньги и продукты самовольно брались в период с июня по ноябрь 2015 года, а сейчас 2016, т е все равно обращаться в ОВД?

Ещё раз, если хотите консультации по Вашей ситуации, опишите именно Вашу ситуацию. Нет времени тратить его на какие-то однотипные ситуации. Тем более они совершенно не схожи, одно дело когда посторонним людям занимают деньги с обязательством вернуть, а другое дело когда Вы сами совершенно не постороннему человеку добровольно покупаете вещи, естественно без каких-либо обязательств о возврате.

8) 

Привлечь к ответственности продавца.

Если нахамил кассир в магазине, могу я привлечь ее к ответственности? Спасибо!

1) 

Его может привлечь к дисциплинарной ответственности его работодатель, если посчитает это необходимым. Вы можете привлечь к ответственности если были оскорбления.

юрист
Сидор Д.М.
Отзывов5650
2) 

уважаемая

Напишите в книге жалоб свой отзыв о его работе и попросите привлечь к ответственности

Удачи вам и вашим близким!

юрист
Немиров О. В.
Отзывов15801

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение