Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №22797

Тема моего вопроса - ложное заявление об изнасиловании. Нет, его еще не было, но такой исход для меня вполне вероятен.

Дело в том, что моя бывшая жена (развод состоялся всего пару месяцев назад), человек с весьма взрывной психикой, неоднократно писала на меня заявления в различные гос. органы. Как-то, в налоговую полицию, ОБЭП, милицию и т.д.

Всякий раз факты, изложенные в этих заявлениях не оправдывались, но нервов мне попортили достаточно.

Сейчас, после ее последнего заявления в милицию с тем, что якобы я ее систематически избиваю, мы перестали встречаться, хотя до этого момента (уже после развода) встречались.

Ее это не устраивает и она пытается всякими способами организовать встречу, чтобы по ее словам "побыть вместе", а по сути для совершения полового акта.

Естественно от полового акта мне отказаться довольно трудно, тем более из-за продолжительного вынужденного воздержания. Удерживает только страх, что после этой встречи она вполне может написать, то самое заявление об изнасиловании, о котором говорилось выше, т.к. я не знаю, что на самом деле у нее на уме.

Вопрос мой состоит в том, как застраховаться от такого исхода встречи?

Может быть взять с нее расписку, что она пришла сама, по доброй воле, именно для совершения полового акта? Может зафиксировать ее слова на диктофон?

К сожалению зафиксировать саму встречу на видеокамеру у меня нет возможности, ну и приглашать свидетелей разумеется тоже невозможно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 16:22

В данной ситуации Вам, как человеку предполагающему с достаточной вероятностью возможный сценарий развития событий целесообразнее отказаться от встреч на едине с данным человеком.

Что касается воздержания, то предполагаю, что вы сможете найти удовлетворение у других, менее экстравагантных особ.

Если же страсть все-таки так сильна, то советую фиксировать Ваши встречи хотя бы на диктофон или магнитофон.

В случае если будет подано заявление о изнасиловании Вас сначала могут задержать, а потом если адвокат правильно использует аудиозапись встречи в совокупности с ее предыдущим поведением (клеветой и заведомо ложными заявлениями о совершении Вами преступлений), Вас отпустят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Абиджан

Вопрос мой состоит в том, как застраховаться от такого исхода встречи?

Тема моего вопроса - ложное заявление об изнасиловании. Нет, его еще не было, но такой исход для меня вполне вероятен.

Дело в том, что моя бывшая жена (развод состоялся всего пару месяцев назад), человек с весьма взрывной психикой, неоднократно писала на меня заявления в различные гос. органы. Как-то, в налоговую полицию, ОБЭП, милицию и т.д.

Всякий раз факты, изложенные в этих заявлениях не оправдывались, но нервов мне попортили достаточно.

Сейчас, после ее последнего заявления в милицию с тем, что якобы я ее систематически избиваю, мы перестали встречаться, хотя до этого момента (уже после развода) встречались.

Ее это не устраивает и она пытается всякими способами организовать встречу, чтобы по ее словам "побыть вместе", а по сути для совершения полового акта.

Естественно от полового акта мне отказаться довольно трудно, тем более из-за продолжительного вынужденного воздержания. Удерживает только страх, что после этой встречи она вполне может написать, то самое заявление об изнасиловании, о котором говорилось выше, т.к. я не знаю, что на самом деле у нее на уме.

Вопрос мой состоит в том, как застраховаться от такого исхода встречи?

Может быть взять с нее расписку, что она пришла сама, по доброй воле, именно для совершения полового акта? Может зафиксировать ее слова на диктофон?

К сожалению зафиксировать саму встречу на видеокамеру у меня нет возможности, ну и приглашать свидетелей разумеется тоже невозможно.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 16:22

В данной ситуации Вам, как человеку предполагающему с достаточной вероятностью возможный сценарий развития событий целесообразнее отказаться от встреч на едине с данным человеком.

Что касается воздержания, то предполагаю, что вы сможете найти удовлетворение у других, менее экстравагантных особ.

Если же страсть все-таки так сильна, то советую фиксировать Ваши встречи хотя бы на диктофон или магнитофон.

В случае если будет подано заявление о изнасиловании Вас сначала могут задержать, а потом если адвокат правильно использует аудиозапись встречи в совокупности с ее предыдущим поведением (клеветой и заведомо ложными заявлениями о совершении Вами преступлений), Вас отпустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если нет, то могу ли я добиться того, чтобы встречи проходили в моем присутствии?

Имеют ли право моя свекровь и свекр встречаться с моим ребенком после развода, если я против. Против я только потому, что свекр пьет пиво и наливает его ребенку (ребенка элементарно споят), свекровь вообще сказала мне, что у них будут другие внуки и была инициатором нашего развода. (Развод еще не состоялся). Как мне избежать этих встреч? Если нет, то могу ли я добиться того, чтобы встречи проходили в моем присутствии? Так же чтобы встречи мужа с сыном были в моем присутствии?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2005, 08:40

Уважаемая Людмила! Согласно ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК РФ. Если ребёнок наблюдается психотерапевтом или психологом, т.к нуждается в таком наблюдении и лечении и будет заключение врача или специалиста о том, что свидания ребёнка с родственниками и отдельно проживающим отцом должны проходить в присутствии матери ребёнка, то суд это учитывает, т.к действует в интересах ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет

Она даже писала, что якобы имеет уже опыт.

13 летняя вела переписку в соцсетях на интимную тему с 20 летним парнем. При этом говорила, что ей 16 лет. Отравляли друг другу файлы порнографического характера. И вели различные беседы на эту тему. Она даже писала, что якобы имеет уже опыт. Они пару раз даже встречались. Но разговоров при встрече на такую тему не было. Но на 4 встречи, парень завел ее в подъезд и совершил половой акт. Обьясните последствие обеих сторон.

Юрист г. Ставрополь
06.04.2014, 12:54

Юлия Вячеславовна, последствия ждут одну сторону. 20 летнего парня. и это уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Как доказать что девушка врет об изнасилование?

У меня возникла не очень хорошая ситуация. Моя бывшая девушка, сама со мной рассталась и теперь грозиться написать заявление в милицию, как понимаю тема будет изнасилование. На 12 как мы начали встречаться мы переспали. Все было по обоюдному согласию, точнее даже больше с её стороны, так как раздевала и возбуждала и склоняла к акту с ней. Она была девственницей, ну по крайней мере так говорит. Грозит тем что сделает все чтобы я сел, как говорится хочет отомстить. За два месяца как встречались было 5 актов, и все без презервативов. Есть ли вероятность что заявление будет принято? И возможно ли ей будет доказать что ложное изнасилование было? И угрожает еще тем что дядя, работает в полиции. Мне 17, ей 14, то есть оба несовершеннолетние. Что посоветуете как быть в этой ситуации? Есть еще то что она подруге написала, что хочет мне отомстить и сделает все для этого.

Адвокат г. Одинцово
19.07.2012, 20:38

Василий, а у вас есть письменное доказательство-то есть конкретное письмо подруге? Можете его добыть ? Можно его посмотреть? От этого зависит правильность ваших действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Или еще какое время дадут на примирение?

Я подала на развод 09 ноября, 26 ноября были переговоры по разводу. Муж настаивал на сроке дляпримирения. Судья назначила заседание на 01 февраля. - в этот срок нас точно разведут? Или еще какое время дадут на примирение? Можно как-то ускорить процесс, какое-то еще заявление или ходатайство написать? Дело в том, что у нас маленький ребенок - муж избивал меня у него на глазах - это зафиксировано в травме и есть заявление в милицию! Он постоянно угрожает мне, когда я гуляю с малышом + набирает кредиты, которые хочет, чтобы я выплачивала после развода! Как обезопасить себя и ребенка?

P.S. неоднократно обращалась в милицию и писала заявления инспектору по делам несовершеннолетних.

Адвокат г. Москва
23.12.2009, 15:43

Уважаемая Кристина!

Само по себе расторжение брака - еще не является панацеей от неприятностей со стороны мужа. Ведь свидетельство о расторжении не дает гарантии того, что муж будет обходить Вас десятой дорогой.

Что касается существа вопроса, то судья вправе дать срок для примирения до 3 месяцев. Вам предоставлен срок почти три месяца. Можно предположить, что судья не будет предоставлять более срока и расторгнет брак. По кредитам: ст. 38 СК РФ предусмотрено, что не подлежит разделу имущество, нажитое хотя и в браке, но после фактического прекращения брачных отношений. В своем исковом заявлении в суд Вы, скорее всего, указывали, что брачные отношения фактически прекратились, а даже если и не указывали, сам факт подачи иска свидетельствует о фактическом прекращении брачных отношений. Поэтому долги по кредитам, которые будут получены мужем после 9 ноября, разделу подлежать не будут, и будут долгами только Вашего уже бывшего супруга.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2009, 15:44

Кристина, если в заседании 01.02.2010 г. Вы будете продолжать настаивать на разводе и указывать, что примирение между вами невозможно ни при каких обстоятельствах - должны развести. Но провести слушание до 01.02.2010 г. уже не получится.

По поводу побоев и заявлений в милицию - в данном случае имеет место преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ (побои). Вам необходимо по данному поводу обращаться не в милицию, а к мировому судье судебного участка по месту избиения (предположу, что по месту Вашего жительства) с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Естественно, перед подачей такого заявления необходимо заручиться соответствующими доказательствами, включая показания свидетелей инцидента либо его последствий. А также тщательно подготовиться к такому процессу - т.к. в делах частного обвинения прокурор не участвует, обвинение поддерживает лично частный обвинитель (самостоятельно либо с помощью адвоката, при том, что у Вашего супруга адвокат будет обязательно - так положено по закону).

По поводу кредитов - если Вы сумеете доказать, что данные кредиты расходовались не на семейные нужды, а на личные нужды супруга, никак не связанные с интересами семьи, то есть определенные шансы избежать раздела кредитов по суду. Есть и другой вариант воздействия на супруга по части кредитов, но это не публичная тема.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.12.2009, 16:08

Кристина, мои рекомендации будут следующие.

Во первых, для того что бы неотвечать в будущем по обязательствам своего супруга, который "набирает кредиты" необходимо обратится к нотариусу который оформит и вручит (если самостоятельно вы это сделать не в состоянии) уведомление супругу о вашем несогласии на совершение им сделок связанных с получением в банках кредитов (других сделок) в порядке ч. 2 ст. 35 СК РФ и ст. 68 Основ законодательства РФ о наториате. В этом случае вы можете признать сделки мужа недействительными в судебном порядке.

Во вторых, не факт, что в судебном заседании, назначенном на 1 февраля будет принято решение, перенести на более ранний срок практически не возможно. Также не забывайте, что решение может быть обжаловано, соответственно оно не вступит в силу, а это дополнительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

3. Есть ли закон разрешающий или запрещающий вести запись общения с ребенком?

Здравствуйте уважаемые адвокаты.

Два года назад жена забрала ребенка и переехала к родителям.

С тех пор они мне не дают общаться с ребенком. Каждая попытка общения с ребенком оканчивалась подачей заявления в полицию. После развода я подал иск о порядке общения с ребенком.

После решения суда (за два года), я общался с ребенком 5 раз из них 3 раза это были случайные встречи (5-10 минут). После каждой встречи бывшая жена писала на меня заявления в МКУ Отдел образования, в отдел полиции, в прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка и в УФСБ. За последнии 18 месяцев в различные инстанции на меня было подано 16 заявлений (Это только те которые мне показали).

Все обвинения надуманные и нелепые (например, что я хочу похитить ребенка и вывести его за границу).

Вопросы:

1. Как мне остановить поток этих лживых заявлений?

2. Могу ли я записывать на диктофон (смартфон) разговоры с ребенком и бывшей женой и, что я должен для этого предпринять (Предупредить и в какой форме, что я веду запись)?

3. Есть ли закон разрешающий или запрещающий вести запись общения с ребенком?

22.08.2017 Дмитрий.

Юрист г. Астрахань
22.08.2017, 10:44

Здравствуйте. Пробуйте записывать разговоры. Может быть есть смысл изменить порядок общения с ребенком с учетом полученного опыта. Например, просить передавать ребенка с участием приставов... А все отказы фиксируйте. Получите в суде исполнительный лист,.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2017, 10:44

Записывать разговор с женой можете и без предварительного предупреждения, но с учетом того, что в разговоре не касаться тем личной жизни жены. А по поводу ее бесконечных заявлений, подумайте об исках о защите чести, достоинства (ст.152 гк рф).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.08.2017, 10:46

Дмитрий, добрый день!

Поведение жены неправомерно, Вы так же должны фиксировать факты препятствия общения с ребенком, неисполнения решения суда.

Так же Вы можете обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения в клевете.

Согласно российскому законодательству ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ) поэтому записывайте свои разговоры с ребенком и не снимайте у нее дома.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2017, 10:48

Обращайтесь с заявлением в суд по факту клеветы, это единственный способ остановить поток этих лживых заявлений.

Имеете право записывать разговор на диктофон, причём и без предупреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белебей

Что можете посоветовать по этому делу?

Мой муж отбывал накзание в колонии строгого режима (по 162 статье). Дали ему 3 года, осталось еще 2.Недавно в этой колонии был бунт, осужденные объявили голодовку. Моего мужа и еще шесть человек забрали в другой город и поместили в слественный изолятор. Обвиняют его (мужа) в том, что именно он был организатором этого бунта. То,что он находится в СИ,никому из родных не сообщили. Когда мы уже сами приехали в СИ нам сказали, что его там просто нет (хотя он находился там на тот момент). Через какое то время нам объявили, что мужа моего забрали за 3 нарушения режима, про бунт ни слова, якобы его не было вовсе. Все шестеро человек уже дали показания, кроме моего мужа. Он добивается встречи со своим адвокатом, которого наняли мы.Она хороший адвокат, неоднократно помогала нам, но по какой то причине до сих пор не может добиться встречи с ним. (почти месяц) А сотрудники СИ говорят, что якобы для того, чтобы добится встречи со своим адвокатом, мой муж должен написать заявление. Законно ли это? Насколько я знаю, он может встречаться со своим адвокатом сколько захочет, без всяких заявлений. Как нам быть? Сейчас ему хотят поменять режим на более строгий. Написал, что скорее всего отправят на "крытую",или в ЕПКТ. Мы написали письмо в прокуратуру, в ФСБ, в ген прокуратуру, МВД РФ... Что можете посоветовать по этому делу? Мы уже не знаем, как быть...

Адвокат г. Москва
12.05.2009, 20:18

Светлана, адвокат имеет право при предоставлении ордера адвоката на свидания с осужденным. Вы не указали, чем администрацуия СИ мотивирует его перевод из колонии в тюрьму, на каком основании хотят ужесточить режим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

При этом она не говорит "нет", а находит всегда множествот причин, чтобы мне отказать ("нет времени" и тому подобное).

После развода моя бывшая жена всячески воспрепятствует моим встречам с ребенком. При этом она не говорит "нет", а находит всегда множествот причин, чтобы мне отказать ("нет времени" и тому подобное). Каким способом я могу добиться регулярных встреч с ребенком (хотя бы раз в неделю) и имею ли я право встречаться с ребенком без присутствия бывшей жены, т.к. сейчас все наши встречи проходят под её наблюдением.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.11.2001, 19:07

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственому развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного родителя или родителей. При невыполнении решения суда к виновному одителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Алтаева Жанна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет

По решению суда имею право на встречу с дочерью четыре раза в месяц с учетом моего графика работы,

По решению суда имею право на встречу с дочерью четыре раза в месяц с учетом моего графика работы, погодных условий и состояния здоровья ребенка. Судебный пристав-исполнитель игнорирует мои просьбы, письменные заявления, отказывается предоставлять встречи в выходные дни, на мои жалобы в вышестоящие органы дали ответ и обязали назначить мне график встреч объяснили тем что мои заявления которые я письменно подаю за 4 дня минимум они не успевают подготовить, самостоятельно назначает дни встреч имеет ли он на это право и как с этим можно бороться.

Юрист г. Оренбург
11.12.2014, 10:47

Роман, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 10:47

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Астрахань
06.01.2013, 00:16

Пишите. Вопрос в том, будут ли доказательства...

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.01.2013, 00:20

А смысл в этом заявлении ? Рожайте ребёночка (он не виновен ни в чём) и взыскивайте алименты с отца ребёнка в судебном порядке. Что касается изнасилования, нужно было раньше обращаться с заявлением. на данный момент это выглядит как шантаж с Вашей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.01.2013, 00:22

Отзывы, благодарности

06.01.2013 00:18, за ответ на вопрос 2107575

беременность не являеться доказательством?

Безусловно, является. Правда, косвенным. Ведь беременность наступает не только в результате насильственных действий, но и по согласию.

Просто Ваш стиль письма... Прочла как "не была беременна"..

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение