Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22799

12.02.2001, 14:38

Что мне грозит за избиение человека в состоянии алкогольного опьянения? После этого человек попал в больницу со сломанной челюстью.

Ответы юристов

12.02.2001, 19:45

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности.

Квалификация будет зависеть от тяжести телесных повреждений, устанавливаемых суд. мед.экспертизой., а может быть - хулиганство (ст.213 УК РФ).

Вопрос № 4385864

13.07.2014, 14:01

Человек управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения без прав, и попал в ДТП, пострадавших нет. Что за это будет? Спасибо!

Человек управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения без прав, и попал в ДТП, пострадавших нет. Что за это будет? Спасибо!

Ответы юристов

13.07.2014, 14:10

Ему грозит административная ответственность.

Вопрос № 9984126

14.03.2016, 23:00

Человека остановили в состоянии алкогольного опьянения, на чужой машине! Что ему за это грозит, и хозяину машины?

Человека остановили в состоянии алкогольного опьянения, на чужой машине! Что ему за это грозит, и хозяину машины?

Ответы юристов

14.03.2016, 23:06

Цитата:
Что ему за это грозит
- ст.12.8 либо 12.26 КоАП РФ, в зависимости от обстоятельств - лишение права управления ТС сроком от полутора до двух лет+штраф 30000 рублей.

Цитата:
хозяину машины?
-если был в автомобиле - наказание аналогично, если нет, возможно ответственности избежать.

Вопрос № 10376569

22.04.2016, 03:23

Я забил человека в нетрезвом состоянии и человек попал в больницу с переломом ноги что мне за это будет.

Я забил человека в нетрезвом состоянии и человек попал в больницу с переломом ноги что мне за это будет.

Ответы юристов

22.04.2016, 03:27

Как минимум - ст. 264 УК РФ - 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

22.04.2016, 03:41

С ответом не согласна.. перелом ноги еще не обозначает тяжкий вред здоровью.. Тяжесть определит экспертиза. Если средней тяжести,-то будет административная ответственность по ст. 12. 24 КоАП РФ Лишение прав.

Вопрос № 4081874

01.06.2014, 15:39

Что мне грозит за передачи руля человеку лишенному прав и еще и состоянии алкогольного опьянения?

Что мне грозит за передачи руля человеку лишенному прав и еще и состоянии алкогольного опьянения?

Ответы юристов

01.06.2014, 15:42

Вам также может грозить лишение специального права управления транспортным средством.

01.06.2014, 15:42

Виктория Валерьевна, вам грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

НО! необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИПС, а это:

протокол об АП

протокол задержания ТС, если авто помещалось на стоянку.

Если необходима помощь, пишите и высылайте документы, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.

Вопрос № 11195965

10.08.2016, 21:52

Мне грозит штраф в размере 30 тысяч, за передачу транспорта человеку в состоянии алкогольного опьянения. На меня действует скидка?

Мне грозит штраф в размере 30 тысяч, за передачу транспорта человеку в состоянии алкогольного опьянения. На меня действует скидка?

Ответы юристов

10.08.2016, 21:53

Нет скидка на Вас действовать не будет.

10.08.2016, 21:55

Вам ответили уже.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

статья 32

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Вопрос № 16403300

08.10.2019, 15:24

Мне сломали челюсть со смещением и выбили 2 зуба, какие последствия грозят человеку который нанес мне этот вред?

Мне сломали челюсть со смещением и выбили 2 зуба, какие последствия грозят человеку который нанес мне этот вред?

Ответы юристов

08.10.2019, 15:37

Это зависит от тяжести причиненных Вам телесных повреждений, которую определяет эксперт. Скорее всего, у Вас повреждения средней тяжести, поэтому обидчика могут привлечь к ответственности по ст. 112 УК РФ:

Цитата:
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопрос № 13014115

14.08.2017, 15:14

Парню сломал челюсть он был в алкогольном опьянении он лежал в больнице а когда вышел написал заявление... что мне грозит за это.

Парню сломал челюсть он был в алкогольном опьянении он лежал в больнице а когда вышел написал заявление. .. что мне грозит за это.

Ответы юристов

14.08.2017, 15:15

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

14.08.2017, 15:16

Грозит уголовная или административная ответственность за причинение вреда здоровью тяжесть причиненного вреда соответственно и квалификация ваших действий зависит от сами, решайте вопрос с потерпевшим.

14.08.2017, 15:26

Если сломали ему челюсть и вашу вину признают, то вас привлекут к уголовной ответственности, статья будет зависеть от степени тяжести. Также он вправе в судебном порядке просить компенсацию на лечение и компенсацию морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских