Иномарка, купленная на рынке "выстрелила" в Интерполе. Как признать себя добросовестным собственником?

• г. Москва

Иномарка, купленная на рынке "выстрелила" в интерполе. Как признать себя добросовестным собственником?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 302 ГК РФ купленная Вами а/м у лица не имеющего право ее отчуждать может быть истребована собственником в случае, когда имущество было похищено.

Таким образом Ваш единственный шанс - если собственник а/м не выразит желание истребовать а/м. Такое м/б, т.к. все затраты ложатся на собственника.

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Необходимо подать иск о признании права собственности на автотранспортное средство. В качестве третьего лица привлечь территориальный отдел ГИБДД. Сделать запрос суда в ГИБДД о факте установления собственника и его ответ.

После выяснения всех обстоятельств дела и отказе собственника от возвращения а/м - возможно признание решением суда права собственности.

Легче решается вопрос, если собственника определить не представляется возможным (перебит номер агрегата или др.)

Ссылки на нормативные акты не приводятся.

С Уважением,

Дементьев Д.А.