8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Иномарка, купленная на рынке "выстрелила" в интерполе. Как признать себя добросовестным собственником?

Герман, г. Москва
Герман Россия, г. Москва
15.10.2000 в 20:48
номер вопроса №2280
прочитан 21 раз
Вместе с темой "Интерпол" также ищут: Розыск интерпола База интерпол еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    16.10.2000 16:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Согласно ст. 302 ГК РФ купленная Вами а/м у лица не имеющего право ее отчуждать может быть истребована собственником в случае, когда имущество было похищено.

    Таким образом Ваш единственный шанс - если собственник а/м не выразит желание истребовать а/м. Такое м/б, т.к. все затраты ложатся на собственника.

    Этот вопрос можно решить только в судебном порядке. Необходимо подать иск о признании права собственности на автотранспортное средство. В качестве третьего лица привлечь территориальный отдел ГИБДД. Сделать запрос суда в ГИБДД о факте установления собственника и его ответ.

    После выяснения всех обстоятельств дела и отказе собственника от возвращения а/м - возможно признание решением суда права собственности.

    Легче решается вопрос, если собственника определить не представляется возможным (перебит номер агрегата или др.)

    Ссылки на нормативные акты не приводятся.

    С Уважением,

    Дементьев Д.А.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение