С какого возраста посторонние дети могут стать свидетелями?

• г. Орёл

1. Являются ли родной дедушка (65 лет) и родной брат (14 лет)-свидетелями?

2. С какого возраста посторонние дети могут стать свидетелями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соотвествии со ст.61 ГПК, ст.44 АПК РФ, 72 УПК свидетелем может быть любое лицо которому известны сведения и обстоятельства подлежащие выяснению, исключение являются в определенных случаях представитель и/или адвокат, по обстоятельствам которые стали известны при исполнении обязанностей представителя, а так же лица которые в силу физических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания

Спросить
Пожаловаться

независимо от возраста: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ст.51 Конституции РФ). Дедушка, брат, отнесены к близким родственникам ст.14 Семейного кодекса Рф.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, с какого возраста дети могут быть свидетелями в суде? И есть ли какие либо случаи, когда возраст детей которые могут быть вызваны в качестве свидетелей снижается и до какого возраста?

Спасибо.

С какого возраста можно оформить опекунство над пенсионером? Возраст которого 80 лет. С какого возрасте можно стать опекуном?

У нас следующая ситуация. У моей мамы умерли родители (дедушка и бабушка) и родной брат. Проживал брат в доме бабушки и дедушки. Брат находился в разводе с женой 8 лет, проживали раздельно. У брата и его жены двое детей. Имеет ли право на наследование его жена и дети? (всего в семье их трое-моя мама, родная сестра и родной брат, о котором идет речь). Спасибо!

Дедушка стал гражданином РФ в 2015 году. Инвалид и участник ВОВ. Своего жилья нет. Прописан у брата. Брат скончался. Квартиру, в которой дедушка прописан, хотят продавать по завещанию она переходит не дедушке. Брат в завещании дедушку не указывал. Дедушка единственный его близкий родственник, а в завещании указаны посторонние семье люди. Может ли дедушка претендовать на часть наследства (квартира, машина, дача, гараж) и может ли подать заявление на получение собственного жилья. Прописка г. Москва.

Объясните пожалуйста, кто является иждивенцом? До какого возраста являются иждевенцами дети?

Дети 5-8 лет. играли во дворе и во время игры разбили стекло у рядом стоящего автомобиля. Но кто именно это сделал свидетелей нет. Все дети отказываются. Как доказать? И с какого возраста дети могут быть свидетелями в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли племянники наследниками и какой очереди? Родной брат умершей, его дети и дети второго родного брата умершей, которого уже нет в живых?

С какого момента и по какой возраст считается ДОПРИЗЫВНОЙ...? Может ли быть что человеку 19 лет и он считается по возрасту Допризывник или он на этот момент является призывником призывного возраста...

У меня есть племянник, сын моего брата. Брат умер. Сноха под следствием. Ребёнку 10 лет. Есть бабушка и дедушка. Возраст за 67 лет. Мне 47 лет. Кто может стать опекуном ребёнку и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение