С какого возраста посторонние дети могут стать свидетелями?

• г. Орёл

1. Являются ли родной дедушка (65 лет) и родной брат (14 лет)-свидетелями?

2. С какого возраста посторонние дети могут стать свидетелями?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соотвествии со ст.61 ГПК, ст.44 АПК РФ, 72 УПК свидетелем может быть любое лицо которому известны сведения и обстоятельства подлежащие выяснению, исключение являются в определенных случаях представитель и/или адвокат, по обстоятельствам которые стали известны при исполнении обязанностей представителя, а так же лица которые в силу физических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания

независимо от возраста: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом (ст.51 Конституции РФ). Дедушка, брат, отнесены к близким родственникам ст.14 Семейного кодекса Рф.