Программа Переселения граждан из ветхого жилья и аварийного жилья - какие условия предлагает администрация города?

• г. Иркутск

Проживаю в трехкомнатной приватизированной квартире в деревянном двухэтажном доме. Дом признан ветхим. По программе Переселения граждан из ветхого жилья и аварийного жилья администрация города переселяет наш дом в новостройку. Сегодня получил уведомление от администрации города со следующей формулировкой: Предлагаем Вам в счет выкупной цены за изымаемое жилое помещение (мою квартиру) общей площадью 61,2 м 2, благоустроенную квартиру общей площадью 61,6 м 2. Для оформления документов на заселение необходимо прийти отдел учета и предоставления жилья администрации города. При себе иметь документы подтверждающие право собственности, паспорт. Внизу приводится выписка ст. 32 ЖК РФ о том, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа с согласия собственника. Выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собствеником. И еще ниже самое главное - По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения, другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Про договор мены, по которому я сдаю свою приватизированную квартиру администрации, а она мне дает равноценную по площади квартиру в мою собственность речи в документе нет. То есть я за бесценок отдаю свою приватизированную квартиру администрации, а она селит меня в благоустроенную квартиру по договору социального найма (я свое право бесплатной приватизации истратил в 95 году, когда приватизировал свою квартиру признанную потом ветхой) и право собственности я теряю? Второй вариант, администрация оценивает мою квартиру (ветхое жилье естественно стоит намного меньше, чем новое) в половину стоимости новой благоустроенной квартиры, а разницу в 1,5 миллиона я должен доплатить и стать собственником новой квартиры? Про равноценный договор мены с администрацией даже не упоминается, упирают на выкупную цену и все. Или селись по договору найма, или доплачивай или бери миллион и живи на улице. Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с ч.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

ч. 8 По соглашению с собственником жилого помещения (подчеркиваю ПО СОГЛАШЕНИЮ) ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи. Таким образом, Вы можете согласиться на выкупную стоимость вашего жилья либо нет, а также можете получить другое жилье взамен Вашего либо нет т.е. все действия администрации должны быть осуществлены с Вашего согласия либо по решению суда. А величина выкупной цены будет определяться Вами как собственника своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Ели земля под вашим ветхим домом у жильцов в собственности, вы имеете право требовать доплатить еще и за ее изъятие, это повысит общую стоимость выкупа. Можно письменно обратиться в администрацию города с заявлением, в котором это указать и просить выставить новую выкупную стоимость, дом+земля.Постарайтесь попасть на прием к начальнику или заместителю жилищного отдела на руках с этим заявлением, иначе получите просто отписку от помощников. Но ситуация у вас довольно скользская - по второму варианту (если земля не в собственности под вашим домом) они формально правы, вы имете право только пытаться оспорить оценку - но это надо обращаться в суд и проводить судебную экспертизу (так как независимые экспертизы до суда часто не принимаются во внимание и в случае суда их придется проводить и оплачивать заново, это довольно накладно). По закону окончательная выкупная цена определяется соглашеним сторон и вы вправе предлагать свои мотивированные варианты. Первый вариант (соц. найм) для вас возможен, если есть родственник (лучше жена или родители- заселяются без согласия наймодателя и в отличие от детей не надо потом согласия органов опеки на сделки), который не потерял право приватизации - вы его заселяете в новую квартиру, включаете в договор социального найма и он сможет приватизировать квартиру только на себя, потом вам подарить квартиру и она станет вашей собственностью. Но в законе напрямую не указано, что могут быть предоставлены жилые помещения не в собственность в рамках выкупа (но многие юристы считают что допустима аналогия закона так как это и не запрещено прямо) и у администрации потом есть шанс это оспорить как незаконное решение. Но вряд ли они будут этим заниматься, ведь тогда возникнет все равно необходимость предоставить вам помещение в собственность взамен. Но гарантий тут нет, бывали случаи, что чиновник, ответственный за принятие таких решений снимался с должности и его решения признавались незаконными. Если вы откажетесь от этих двух вариантов, то вам принудительно предоставят новую квартиру (в собственность на условиях администрации, но просто меньше по площади, а не с доплатой (если вы против доплаты))или сумму выкупа через суд - п. 6 ст. 32 ЖК РФ. На улице в любом случае по закону вас оставить не могут.

Спросить
Пожаловаться

ЯНАО. Я собственник. По программе переселения из ветхого жилья у меня изымают аварийную квартиру 50 кв. м, взамен предоставляют квартиру 50 кв. м. Администрация муниципалитета требует произвести доплату до рыночной стоимости за предоставляемое жилье. Ст. 32 жк РФ изучила, п.6 гласит по соглашению с собственником, но на данный момент обязанность оценки изымаемого имущества лежит на муниципалитете, чем они активно пользуются и насчитывают огромные доплаты за предоставляемое жилье по договору мены. П. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Фраза: "с зачетом стоимости в выкупную цену" разве обязывает собственников производить доплату за предоставляемое помещение? Правомерно ли требование администрации муниципалитета доплатить за предоставляемую квартиру если она не более изымаемой?

Имеется приватизированная квартира в многоквартирном доме, дом признан аварийным, в будущем будет снесен. Собственникам жилья за изымаемое жилое помещение выплачивается выкупная цена в

соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ, при достижении соглашения с собственником жилого помещения в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставляется другое жилое помещение. Может ли администрация города дать правомерный отказ в предоставлении другого жилого помещения и ограничиться только выплатой выкупной цены? Влияет ли количество ранее прописанных членов семьи в изымаемой квартире на размер новой предоставляемой жил. площади? Красноярский карай, г. Боготол.

Мой дом признан аварийным, квартира на первом этаже в собственности. Администрация района разрешила строительство около нашего дома, вследствие нарушения строительных норм наш дом признан аварийным. В настоящее время администрация предлагает мне встать на учет нуждающихся в жилых помещениях; изъятия жилого помещения путем выкупа; по соглашению предоставить мне взамен изымаемого жилого помещения другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В районе мне обещают предоставить квартиру в доме в котором сейчас идут завершающие ремонтные работы к сдаче, но я боюсь, что меня обманут. Могут ли со мной заключить гарантийный договор о предоставлении жилого помещения, если да, то укажите нормативный документ.

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье принадлежит на праве собственности 2 комнатная квартира 40,5 кв.м.

Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье (!?) (равноценное по стоимости, а не по условиям?).

Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии таковым.

То есть, если нам не предоставят жилое помещение, а только выплатят выкупную стоимость, а её скорее всего будет не достаточно для покупки какого бы то ни было жилья... То что, получается нас просто на улицу выгоняют?

Как нибудь учитывается тот факт, что мы не сможем иметь возможность приобрести по этой стоимости другое жильё?

И ещё... если нам предложат жилое помещение: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть это значит, что нам предоставят жилое помещение по выкупной цене? То есть, стоимость предоставляемого жилья будет равна выкупной стоимости изымаемого аварийного жилья?

Нам предоставят жильё в другом, близком к аварийному состоянию доме?

Нам его также в собственность предоставят?

Или мы должны будем какие-то ещё денежные средства самостоятельно добавлять?

Пожалуйста, если не сложно, не цитируйте ЖК... я уже там всё прочитала, мне бы хотелось получить конкретные ответы на мои вопросы, если это возможно.

Спасибо.

В ответах на вопросы один из юристов пишет: При переселении из аварийного и ветхого жилья, собственнику должна быть предоставлена квартира той же площади, что была ранее.

Поскольку часто бывает, что новые квартиры площадью больше той, что была ранее, собственникам предлагается заплатить за лишние предоставляемые метры.

Таким образом, как собственник, Вы должны оплатить только такие метры в случае их наличия. Оплачивать разницу оценочной стоимости каждого кв. м. нового жилья Вам не нужно.

Те квадратные метры, которые Вы занимали в старом жилом помещении Вы должны получить бесплатно.

Поскольку Вам предоставляется новое жилое помещение взамен старого той же площади (теоретически), то оплачивать Вам изъятие старой площади не будут. Предоставление новой квартиры в собственность будет достойной оплатой. Если этот ответ верен, на какой документ можно ссылаться? Ведь ЖК в ст.32 п.8 говорит: По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Наш дом признан аварийным, я с мужем являемся собственниками приватизированной квартиры. С компенсацией которую предлагает Администрация мы не согласны, хотим получить равнозначное жилье, но нам и в этом отказывают мотивируя что у администрации нет квартир, но могут дать только с предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, но разница очень большая придется доплачивать около миллиона, мы с этим тоже не согласны. Подскажите как быть в этой ситуации?

В ЖК РФ СТ 32 нет слов Равноценное и равное есть слова: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения! Другое! Жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

На какой закон мне упираться чтоб получить столько же метров сколько я сейчас имею в собственности (жилье приватизированно, собственник я и мой 14 летний сын.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста чайнику что значит (взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену)

Благодарю за участие и ответы, читая разные статьи касаемо моей темы гдето скопировал вот такой ответ:

"В соответствии со ст.32 п.8 Жилищного кодекса РФ, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Это значит если у вас приватизированное жилье и вам предлагают другую квартиру, то делается оценка рыночной стоимости этих квартир на одну дату (близкую к моменту сделки) и если ваша квартира дороже, то вам доплачивают разницу. (в этом смысл понятия в с зачетом его стоимости в выкупную цену). Но не наоборот. То есть с вас требовать доплату не могут."

То что здесь сказано имеет смысл или ошибочное мнение?

Получил квартиру по программе переселения из аварийного жилья. Я собственник. Соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Взамен квартиры подписан 29.12.2018. Долго ждал решения суда о Государственной регистрации перехода права на имущество. В итоге право собственности оформлено 30 октября 2019. Ключи от новой квартиры взял 11 февраля 2019. Но жил в старой квартире и оплачивал ком. Услуги там. Вопрос с какого момента нужно платить коммунальные услуги в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение