Программа Переселения граждан из ветхого жилья и аварийного жилья - какие условия предлагает администрация города?

• г. Иркутск

Проживаю в трехкомнатной приватизированной квартире в деревянном двухэтажном доме. Дом признан ветхим. По программе Переселения граждан из ветхого жилья и аварийного жилья администрация города переселяет наш дом в новостройку. Сегодня получил уведомление от администрации города со следующей формулировкой: Предлагаем Вам в счет выкупной цены за изымаемое жилое помещение (мою квартиру) общей площадью 61,2 м 2, благоустроенную квартиру общей площадью 61,6 м 2. Для оформления документов на заселение необходимо прийти отдел учета и предоставления жилья администрации города. При себе иметь документы подтверждающие право собственности, паспорт. Внизу приводится выписка ст. 32 ЖК РФ о том, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа с согласия собственника. Выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собствеником. И еще ниже самое главное - По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения, другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Про договор мены, по которому я сдаю свою приватизированную квартиру администрации, а она мне дает равноценную по площади квартиру в мою собственность речи в документе нет. То есть я за бесценок отдаю свою приватизированную квартиру администрации, а она селит меня в благоустроенную квартиру по договору социального найма (я свое право бесплатной приватизации истратил в 95 году, когда приватизировал свою квартиру признанную потом ветхой) и право собственности я теряю? Второй вариант, администрация оценивает мою квартиру (ветхое жилье естественно стоит намного меньше, чем новое) в половину стоимости новой благоустроенной квартиры, а разницу в 1,5 миллиона я должен доплатить и стать собственником новой квартиры? Про равноценный договор мены с администрацией даже не упоминается, упирают на выкупную цену и все. Или селись по договору найма, или доплачивай или бери миллион и живи на улице. Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с ч.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

ч. 8 По соглашению с собственником жилого помещения (подчеркиваю ПО СОГЛАШЕНИЮ) ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи. Таким образом, Вы можете согласиться на выкупную стоимость вашего жилья либо нет, а также можете получить другое жилье взамен Вашего либо нет т.е. все действия администрации должны быть осуществлены с Вашего согласия либо по решению суда. А величина выкупной цены будет определяться Вами как собственника своего имущества.

Алексей! Ели земля под вашим ветхим домом у жильцов в собственности, вы имеете право требовать доплатить еще и за ее изъятие, это повысит общую стоимость выкупа. Можно письменно обратиться в администрацию города с заявлением, в котором это указать и просить выставить новую выкупную стоимость, дом+земля.Постарайтесь попасть на прием к начальнику или заместителю жилищного отдела на руках с этим заявлением, иначе получите просто отписку от помощников. Но ситуация у вас довольно скользская - по второму варианту (если земля не в собственности под вашим домом) они формально правы, вы имете право только пытаться оспорить оценку - но это надо обращаться в суд и проводить судебную экспертизу (так как независимые экспертизы до суда часто не принимаются во внимание и в случае суда их придется проводить и оплачивать заново, это довольно накладно). По закону окончательная выкупная цена определяется соглашеним сторон и вы вправе предлагать свои мотивированные варианты. Первый вариант (соц. найм) для вас возможен, если есть родственник (лучше жена или родители- заселяются без согласия наймодателя и в отличие от детей не надо потом согласия органов опеки на сделки), который не потерял право приватизации - вы его заселяете в новую квартиру, включаете в договор социального найма и он сможет приватизировать квартиру только на себя, потом вам подарить квартиру и она станет вашей собственностью. Но в законе напрямую не указано, что могут быть предоставлены жилые помещения не в собственность в рамках выкупа (но многие юристы считают что допустима аналогия закона так как это и не запрещено прямо) и у администрации потом есть шанс это оспорить как незаконное решение. Но вряд ли они будут этим заниматься, ведь тогда возникнет все равно необходимость предоставить вам помещение в собственность взамен. Но гарантий тут нет, бывали случаи, что чиновник, ответственный за принятие таких решений снимался с должности и его решения признавались незаконными. Если вы откажетесь от этих двух вариантов, то вам принудительно предоставят новую квартиру (в собственность на условиях администрации, но просто меньше по площади, а не с доплатой (если вы против доплаты))или сумму выкупа через суд - п. 6 ст. 32 ЖК РФ. На улице в любом случае по закону вас оставить не могут.