Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22801

10.03.2001, 15:49

Досаждают телефонными звонками. При этом ничего не говорят.

Просто звонят постоянно. Знаю кто. Как доказать и что можно сделать, за что его можно привлечь к ответственности?

Ответы юристов

13.03.2001, 08:08

Обратитесь к оператору связи, вероятнее всего ОАО "Уралсвязьинформ", поменяйте номер и не включайте его в базу данных номеров (есть такая услуга).

Доказать хулиганство (телефонное) в реальной жизни практически очень сложно.

Вопрос № 16083724

18.07.2019, 15:45

Ответственность покупателя за простой вагонов/цистерн.

Между покупателем и поставщиком заключен договор поставки. Согласно договора стоимость поставки жд цистернами поставщика включена в стоимость товара. Покупатель регулярно задерживает жд цистерны поставщика на разгрузке, вплоть до нескольких месяцев. Договором ни срок разгрузки, ни ответственность покупателю за задержку цистерн не предусмотрена.

Вопрос: Возможно ли к данным правоотношениям применить положения Устава жд транспорта применив и сроки разгрузки и ответственность за задержку вагонов Покупателем?

Спасибо!

Ответы юристов

18.07.2019, 15:47

Нет, здесь никакого отношения устав железнодорожного транспорта не имеет отношения здесь ст 521 ГК Работает что Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Поэтому вы имеете право если регулярно задерживают взыскивать неустойку или расторгать договор.

18.07.2019, 15:47

Только при их наличии в договоре, и не иначе! Требуйте составление доп. соглашения к основному договору поставки, в котором и укажете это условие, или расторгайте этот договор, и заключайте новый, с такими условиями отгрузки! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

18.07.2019, 15:52

Да, можно применить сроки разгрузки и ответственность за задержку вагонов Покупателем, предусмотренные Уставом Ж\Д транспорта.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 94. Основанием для возникновения ответственности грузоотправителя, оператора морского терминала за полное или частичное невыполнение принятой заявки является:

непредъявление для перевозки предусмотренного принятой заявкой количества груза в тоннах (если перевозка установлена в вагонах и тоннах) или количества контейнеров (если перевозка установлена в контейнерах);

неподача вагонов, контейнеров перевозчиком по причинам, зависящим от грузоотправителя, оператора морского терминала, в том числе по причине невнесения ими платы за перевозку грузов и других причитающихся перевозчику платежей в соответствии со статьей 30 настоящего Устава, если иной порядок внесения этой платы и других платежей не предусмотрен соглашением сторон;

отказ грузоотправителя от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров, за исключением случаев, если причиной отказа стала техническая неисправность поданных вагонов, произошедшая по вине перевозчика;

отсутствие не принадлежащих перевозчику и предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими вагонами, контейнерами;

невыполнение среднесуточной плановой или согласованной нормы погрузки и выгрузки вагонов на данные сутки при перевозке грузов в прямом и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении через морской порт.

18.07.2019, 16:13

Устав нет, ст 522 ГК РФ можно применить в данном случае, через претензию, и если необходимо, то и суд

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 522. Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 522 ГК РФ

1. В случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.

2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам

.

Всего доброго!

18.07.2019, 16:17

УЖ устанавливает нормативный срок разгрузки и возврата вагонов/цистерн, а также штрафы за их задержку только в отношении вагонов/цистерн принадлежащих перевозчикам.

Поэтому в зависимости от того, кому принадлежат цистерны, которые ваша организация отправляет в адрес грузополучателя (покупателя) и следует отталкиваться. Если цистерны принадлежат перевозчику, а он выставляет вам штрафы, то можно попытаться взыскать эти штрафы с грузополучателя, как убытки по ст.15 ГК РФ. Если цистерны принадлежат вашей организации, то можно выставить им неосновательно обогащение по ст.1107 ГК РФ - возмещение не полученных доходов от невозможности использования своих собственных цистерн, т.к. они удерживаются грузополучателем.

А по хорошему, Вам следует дополнительным соглашением внести соответствующие изменения в договор поставки, либо, если на каждую поставку оформляются спецификации, расписывать в спецификации нормативный срок разгрузки и срок возврата цистерн, а также штрафы за задержку.

18.07.2019, 16:24

Яна

Да возможно к вашим правоотношениям применить положение Устава жд согласно Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 100

Статья 100. За задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

За задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или с железнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляется локомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующими договорами сроков подачи, уборки вагонов.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа, предусмотренный в настоящей статье, увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров - в три раза.

Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час.

Вопрос № 17506663

20.06.2020, 19:34

Если в мой адрес просто написали в комментариях что я алкашка. Может тут быть ответственность за это?

Если в мой адрес просто написали в комментариях что я алкашка. Может тут быть ответственность за это?

Ответы юристов

20.06.2020, 20:01

Да, уголовная статья 128.1 УК РФ "Клевета".

Вопрос № 6745451

03.05.2015, 11:30

Есть ли уголовная ответственность за невыплату кредита банку, или это просто запугивание со стороны банка?

Есть ли уголовная ответственность за невыплату кредита банку, или это просто запугивание со стороны банка?

Ответы юристов

03.05.2015, 11:31

Есть конечно если кредит получен мошенническим путем ст. 159.1 УК РФ.

03.05.2015, 11:32

Уголовная ответственность наступает, если вы скрываете свои доходы и свое имущество, либо если вы при получении кредита сообщили о себе заведомо ложные данные.

03.05.2015, 11:32

Если хотя бы один платеж по кредиту вносили - никто уже Вас не привлечет к уголовной ответственности.

03.05.2015, 11:34

Для ген директора и ИП по ст 176 ук РФ

А для гражданина по ст 159 ук РФ если кредит получен мошенническим путем.

Вопрос № 2394212

04.05.2013, 17:12

Вопрос простой: чего делать? кого и как можно привлечь к ответственности за это?

В общем суть такая: меня ограбили через интернет!

Кто-то взломал мой аккаунт в интернет магазине озон и разместил от моего имени несколько заказов. На личном счете было около 3 тыс. руб., тот хакер в общем на всю сумму заказов и разместил когда я заметил, что был размещен первый заказ, то немедленно позвонил в службу поддержки, чтобы они приняли какие-то меры, например как минимум заблокировать аккаунт и/или счет но они в озоне этого не сделали и пока мне оператор рассказывал, что они ни за что не отвечают, тот самый хакер сделал еще три заказа окончательно выбрав все средства со счета заказы он разместил на покупку кодов активации к каким-то игрушкам, доставка путем загрузки через интернет он все достаточно быстро загрузил и в итоге в озоне мне сообщили, что раз загрузка уже произведена, значит сделка закончена и отменить заказы и транзакции они не могут... признавать свою вину в утечке информации о персональных данных пользователей в озоне тоже отказались мои данные в профайле хакер не менял, все отбивки по обработке заказов я получил на электронную почту, так собственно и узнал о грабеже!

Я беседовал только со службой поддержки пользователей озон по телефону, письменной жалобы пока не подавал.

Ответы юристов

04.05.2013, 17:18

Обратитесь в правоохранительные органы и письменно в адрес интернет магазина. С описанием ситуации.

04.05.2013, 17:20

Обратитесь в службу "К" МВД в вашем районе, показав все ваши доказательства хищения средств. По айпи адресу его выселял, однако за 3000 рублей в наше время сомневаюсь на подвиги сотрудников... Пробуйте. А на будущее, интернет магазины больше нужны для хакеров и мошенников чем для вас. Хорошо, что у вас там была небольшая сумма... С уважением.

04.05.2013, 17:35

Сначала нужно изучить то соглашение, которое при открытии в озоне счета вы подписывали либо ставили галочку, что согласны с условиями. Найти пункты ответственности по договору оферты, после этого написать письмо озону на юр. адрес о произошедшем и получить ответ, в случае если действительно ваши права были нарушены нужно писать иск в суд о нарушении ваших прав.

04.05.2013, 21:09

Ваш путь в полицию с заявлением.

Вопрос № 16052775

11.07.2019, 14:55

Просто вопрос такой, есть ли уголовная ответственность за то, что выложили видео секс. Характера без ведома человека?

Просто вопрос такой, есть ли уголовная ответственность за то, что выложили видео секс. Характера без ведома человека?

Ответы юристов

11.07.2019, 15:39

Дело № 1-53 /2015 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2015 г г.Белокуриха

Мировой судья судебного участка г.Белокурихи, Алтайского края, Трифонова Е.П.

при секретаре Саровской М.В.

с участием государственных обвинителей, прокурора города Белокуриха, Алтайского края, Мосина В.Я., помощника прокурора г.Белокурихи, Барыкина Р.В.

подсудимой Транец А.М.

защитника Атаманово О.А., адвоката НО АККА « », предъявившей удостоверение и ордер от

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке, в отношении Транец, родившейся в, зарегистрированной по адресу: , фактически проживающей по адресу: , образование, , имеет, не, не, ранее не судимой,

копия обвинительного заключения вручена, избрана мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.137 УК РФ,

Установил:

Жительница. Транец А.М., незаконно распространила сведения о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, при следующих обстоятельствах.

Около минут Транец А.М., находясь по месту жительства по адресу: , , ул. Шукшина, 12 кв. 7,имея в пользовании планшетный компьютер, а также доступ в сеть «Интернет», скопировала фотографию интимного содержания с электронной почты, используемой ее мужем «», после чего умышленно на почве личных неприязненных отношений от имени создала профиль в социальной Интернет-сети «» на сайте знакомств «, на не заблокированном от доступа посторонних лиц, выставив фотографию интимного содержания, указав анкетные данные последней, тем самым публично нарушила конституционное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

В судебном заседании подсудимая Транец А.М. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, просила оправдать ее, пояснив, что хорошо осознает свои действия, которые не являются уголовно наказуемыми, полагает, что состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ в ее действиях отсутствует.

Подсудимая показала суду, что С. была знакома в с ее мужем, между ними была кратковременная близкая связь. Сама Транец А.М. была в отъезде в связи с разладом в семье, разводом. Однако муж, , порвал отношения с сразу же после примирения с Транец А.М.

Но в течение нескольких лет продолжала писать, звонить, искать любой повод для общения с мужем, , на просьбы самой Транец А.М. прекратить свои действия, не реагировала. В Транец А.М. обнаружила в электронной почте мужа фотографию, была возмущена ее перепиской с мужем, интимного характера, она расстроилась, разозлилась, после чего в, точную дату не помнит, создала от имени С. страницу на сайте знакомств, разместив фотографию, последней. Однако в материалах уголовного дела присутствует фотография без купальника, когда как с электронной почты мужа она скопировала иную фотографию, где С. была в купальнике.

На созданной странице Транец А.М. указала те же данные С., дату рождения, номер телефона, которые были на ее странице, но относительно оказания потерпевшей интимных услуг, она ничего не писала. Цель создания страницы, чтобы отстала от семьи Транец, но мстить не собиралась. Сама С. не просила Транец А.М. и не разрешала создавать страницу, размещать фотографию.

Впоследствии Транец А.М. пополняла страницу в течение недели, звонила, просила не контактировать с мужем, дала знать о создании страницы. После чего попыталась удалить данную страницу, но не смогла, так как страница была уже заблокирована, фотографии с компьютера уничтожены.

Транец А.М. вновь пыталась пообщаться с С., чтобы та оставила семью в покое.

Подсудимая Транец А.М. полагает, что мстит ей и возможно создала сама свой профиль, так как там указан не тот номер телефона, который указывала сама Транец.

Написание явки с повинной Транец А.М. отрицает, и считает недопустимым доказательством по делу. Она помнит, как домой пришли трое сотрудников полиции, не представившись, не показав документы. Допрашивалась она в душном помещении полиции МО МВД РФ « сама была в подавленном состоянии, ничего не понимала, сразу же отдала свой Планшет. Явку с повинной написала под диктовку, расписалась, не задумываясь о последствиях. Сотрудники полиции оказывали давление на нее в присутствии защитника, сразу фотографию не показывали. Фотографию с голой грудью она увидела только в материалах дела. Данные об на созданном профиле не могут быть тайной, так как в течение трех лет они с мужем совместно пользуются электронной почтой, куда могут войти любые люди, даже дети. Данные о себе, о дате рождения, о месте жительства С. сама выставила в социальных сетях, что не является тайной. Кроме того, С. не стала бы направлять фотографии мужу, Транец, будь они тайной.

Несмотря на отрицание вины подсудимой Транец А.М., ее вина подтверждается оглашенными на основании ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.

Так, , допрошенная в ходе следствия в качестве потерпевшей показала, что в года она брала путевку на 15 дней в санаторий «», расположенного в, точной даты она не помнит. В том санатории был гид, , они с ним познакомились, начали общаться, на тот момент он был в разводе и на последней неделе ее нахождения в, у нее с Егором завязался роман. После того, как она приехала домой, они продолжили их общение через социальные сети, по «скайпу», «» и в «». В конце года на новогодних праздниках она хотела снова приехать к в г. , но Егор за несколько дней до ее приезда позвонил ей и сказал, что не хочет, чтобы она приезжала. Причину Егор ей не говорил, она прекратила с ним общение, так как догадалась, что он возобновил свое общение с бывшей супругой Алиной, поэтому больше с ним не общалась и не разговаривала, сдала свои билеты и продолжала жить своей жизнью. В года, точной даты не помнит, она обнаружила свою фотографию интимного содержания, это была та фотография, которую она отправляла, где была изображена с подругой на пляже, только на той странице, подруга была обрезана, внешности ее не было видно, а сама она (полуобнаженная,-«топлес на пляже» созданную на отдельной странице «В контакте», об этом ей рассказали ее друзья, которые заметили указанную страницу. Данную страницу создавала не она, считает, что страницу могла создать супруга Транец - Транец, последняя ей неоднократно писала и оскорбляла ее, обвиняла ее в общении с мужем, ревновала к ней. Она отправляла несколько своих фотографий, на которых она изображена с подругой на пляже, без верхней части купальника (в дальнейшем указанную фотографию обрезали и на ней была видна только она), она отправляла через личные сообщения в «», фотографии она ему отправляла по его просьбе, распространять данные фотографии, показывать кому-либо другому она не разрешала, они с ним разговаривали о том, что кроме него эти фотографии никто видеть не будет. Позднее просила их удалить. Егор говорил ей о том, что удалил эти фото интимного содержания. После создания указанной страницы, постоянно звонили мужчины, предлагали ей секс за деньги, все начали ее считать проституткой, это сильно отразилось на ее репутации, кроме того это фото порочило ее честь и достоинство. В обществе сложилось о ней ложное представление, что она является проституткой, хотя она ведет достойный образ жизни. Она не давала разрешения Транец А.М. на создание в социальной сети «В контакте» страницы с размещением ее фотографии (Том 1 л.д. 120-123).

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель показал, что с познакомился в, ездили вместе на экскурсию, близкие отношения были эпизодические, переписывались с ней в « ». О возбуждении уголовного дела в отношении супруги узнал от оперуполномоченного, который с другими сотрудниками полиции пришли домой, сообщили, что поступил материал, С. написала заявление на супругу в связи с опубликованием фотографии интимного содержания, якобы взломала его электронную почту. Хотя электронным ящиком они пользуются вместе, супруга, Транец А.М. знает пароль. Стало известно, что супруга в почте обнаружила несколько фотографий С. интимного содержания, которые были присланы в, хотя сам не просил присылать ему фотографии интимного содержания. Когда увидел фотографии, был озадачен данным фактом, полагает, что С. нравиться злить замужних женщин, таким образом, она развлекалась. Человек, заботящийся о своей репутации не будет себя так вести.

От жены свидетель узнал, что та создала страницу в сети Интернет, от имени, таким образом, хотела ее проучить, дала понять, что отношений с ним, не может никаких быть. Саму страницу не видел, но в электронной почте были иные фотографии, чем в материалах уголовного дела, на фотографии была запечатлена вдвоем с незнакомой женщиной, обе были в купальниках.

В С. через социальную сеть « » дала о себе знать, прислала приветствия, полагает, что это является провокацией с ее стороны, однако на обращение он не ответил. Он помнит, что фотографий было всего три: на одной две женщины лежали на пляже, загорали; на второй-С. по пояс в воде на озере или другом водоеме; на третьей-в купальнице лежала на животе.

После произошедшего, свидетель пытался пообщаться с С., чтобы та забрала заявление, хотел дело закончить миром, однако взаимопонимания не было.

Кроме того, полагает, что его права как свидетеля нарушены, следователи не разъясняли ему положения ст.51 Конституции РФ, таким образом, его показания в отношении супруги Транец А.М., оказались обвинительными.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель показала, что в 2015 г проводила проверку по заявлению о распространении в « » ее фотографии в обнаженном виде, по данному поводу опрашивалась Транец А.М.

Данный материал поступил из города, в нем была единственная фотография с различными надписями, о том, что оказывает сексуальные услуги. В материалах уголовного дела имеется явка Транец А.М. с повинной, подсудимая также опрашивалась в кабинете следственного комитета, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, с содержанием заявления С. и единственной фотографией, ознакомилась. В ходе следственных действий, Транец А.М. подтвердила, что это единственная фотография, которую она скопировала и распространила в сети « Интернет» с электронной почты своего мужа, имеющиеся надписи она подтвердила. При этом Транец А.М., каких либо сообщников, либо свидетелей не указывала, других фотографий не было, что подсудимая сама подтвердила. В ходе следствия был также опрошен в качестве свидетеля муж подсудимой, , который также пояснил, что именно эту фотографию направила ему на электронную почту, других фотографий не было. В ходе следствия от Транец А.М. каких либо ходатайств о наличии других фотографий, не заявлялось.

Оказания давления на Транец А.М. не было, допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, с участием адвоката, ходатайств о свидетелях стороны защиты в ходе следствия не заявлялось.

Подсудимая Транец А.М. поясняла в ходе следствия, что ее муж не был в курсе ее действий, а узнал о произошедшем с ее слов, при этом свою вину не отрицала.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель показал, что работает в МО МВД РФ « » оперуполномоченным, с Транец А.М. познакомился в связи со служебной необходимостью, по заявлению в связи с тем, что ее фотографию в обнаженном виде поместили в « » с различными надписями интимного характера. В материалах проверки была справка о компьютере, с которого была размещена данная фотография, указан адрес. На момент проверки в квартире были сама Транец А.М., ее муж и ребенок. На следующий день Транец А.М. пришла в отдел полиции, где сама дала признательные показания по обстоятельствам дела. Подсудимой была предъявлена единственная фотография, имеющаяся в материалах дела. Транец А.М. пояснила, что фотографию взяла из электронной почты своего мужа, создала страницу по мотивам мести, так как ранее между ее мужем, и была близкая связь. Данную страницу она зарегистрировала от имени. При этом Транец А.М. не говорила о других свидетелях, муж о случившемся узнал только после разбирательства.

Сам никакого давления на Транец А.М. не оказывал, явку с повинной она написала собственноручно. Муж Транец А.М. также опрашивался, который пояснил, что с познакомился, когда находился с женой в разводе и подтвердил, что именно эта фотография была направлена ему

Кроме того вина Транец А.М. подтверждается письменными доказательствами по делу: постановлением о возбуждении уголовного дела от (л.д.1);-рапортом об обнаружении признаков преступления от (л.д.3);-протоколом явки Транец А.М. с повинной от, согласно которому подсудимая сообщила о совершенном преступлении, о том, что в в социальной сети « » она создала страницу от с указанием ее личных данных, номера телефона, а также интимного фото. Данное преступление она совершила по мотивам мести. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Данная явка в повинной написана Транец А.М. собственноручно (л.д.18);-протоколом изъятия планшетного компьютера « » в корпусе белого цвета. В данном протоколе в присутствии понятых Транец А.М. пояснила, что с данного планшетного компьютера выходила в социальную сеть « » для пользования страницей (л.д.19);-протоколом изъятия у свидетеля системного блока « » в корпусе черного цвета от (л.д.20);-договором о заключении и ОАО « » договора услуг связи по адресу: (л.д.21); Актом выполненных работ по данному договору (л.д.22); Актом приема-передачи оборудования; Регистрационной картой услуг Абонента (л.д.23-25);-Договором оказания услуг связи по передаче данных и телематических услуг связи по адресу: , заключенной (Транец А.М.) и ОАО « » (л.д.26-27);-заявлением потерпевшей о принятии мер к неизвестному лицу, которое в социальной сети « » создал страницу с ее данными и контактами, посредством которой, порочит ее честь и достоинство. Данное заявление написано года и адресовано начальнику ОП (л.д.36);-скриншотом, перепиской между и неизвестным лицом (л.д.39-44; 52);-заявлением потерпевшей, из которого следует, что в социальной сети « » созданная страница, проявила активность. Посредством данной страницы распространяются клеветнические сведения, фейковая страница присоединена к группам «-знакомства для секса!», « Секс-знакомства », « Секс без обязательств в г.». (л.д.67-68); фотографии, фейковая страница с перепиской (л.д.69-73); скриншот (л.д.74);-Ответом начальника отдела « К» УМВД России по Забайкальскому краюот, согласно которому Анкета « » в социальной Интернет-сети « » была зарегистрирована в мин. (МСК) с IP адреса Данный адрес принадлежит адресному пространству компании Сибирь, регистрация номера осуществлялась с абонентского номера + , который принадлежит к номерной емкости компании « » (), доступ к анкете осуществлялся со (мск), (мск); (мск). Данные IP адреса принадлежат к адресному пространству компании « », (л.д.86);-справкой оперуполномоченного отдела « К» ГУ МВД России по Алтайскому краю, согласно которой по заявлению проведены проверочные мероприятия на установление полных данных, . Установлено, что на территории по, зарегистрирован, по этому же адресу зарегистрирована (л.д. 87);-справкой от, согласно которой доступ к странице в социальной сети « В » , созданной от имени осуществлялся с адресов согласно списка (л.д.88);-справкой оперуполномоченного отдела « К» ГУ МВД России по Алтайскому краю, согласно которому страница в социальной сети « В » , созданная от имени в мин. (МСК), верифицирована с использованием абонентского номера, зарегистрированного на имя, , проживающей в. Авторизация пользователя и доступ на страницу осуществлялся с использованием Интернет подключения ОАО « » по договору, заключенному наимя гр., точка подключения расположена по адресу: (л.д. 89);-заявлением о привлечении Транец А.М. к уголовной ответственности за распространение сведений, составляющих личную тайну в социальной сети « ». При этом потерпевшая об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст.306 УК РФ предупреждена (л.д.124);-протоколом выемки планшетного компьютера « » в корпусе белого цвета и системного блока « » в корпусе черного цвета, находящихся у (л.д.132); протоколом обыска (выемки) от (л.д.133-136);-протоколом осмотра предметов от (л.д.137-139); ответом начальника отдела « К» УМВД России по Забайкальскому краю (л.д.140);-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств планшетного компьютера « » в корпусе белого цвета исистемного блока « » в корпусе черного цвета (л.д.144-145);-протоколом ознакомления обвиняемой Транец А.М. и ее защитника, адвоката Атаманово О.А., с материалами уголовного дела Заявлений и ходатайств от Транец А.М. и ее защитника не поступили (л.д.176-178).

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель стороны защиты охарактеризовала Транец А.М. с положительной стороны и дала суду показания, аналогичные самой Транец А.М.

Свидетель показала, что приблизительно в середине года узнала от Транец А.М. о том, что та разместила фотографии на планшете, где взяла фотографии, Транец не объясняла. При этом С. была в открытом купальнике. Транец жаловалась, что домогается, фактически разрушает семью в период с в течение трех лет, чем очень расстроена. Поддерживает свою близкую подругу, ей жалко С., так как она не нашла своего мужчину.

Выслушав всех участников процесса, изучив письменные доказательства по делу, суд считает, что при установленных обстоятельствах вина Транец А.М. в совершении противоправных действий по незаконному распространению сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, доказана.

Не доверять доказательствам, добытым в ходе судебного следствия, у суда оснований не имеется, так как оглашенные показания потерпевшей, показания свидетелей, , последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.

Оснований для оговора Транец А.М. со стороны потерпевшей, свидетелей, судом также не установлено.

Так потерпевшая в ходе следствия была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, при этом она неоднократно была опрошена сотрудниками полиции по месту своего жительства.

Свидетель является сотрудником следственного комитета, свидетель является сотрудником полиции, причины для оговора ими Транец А.М. нет, поскольку следственные действия ими проводились в соответствии с уголовно-процессуальным законом в связи с поступившим материалом по заявлению

Их показания полностью опровергают доводы подсудимой Транец А.М. о том, что в материалах дела имеется иная фотография, не та, которая была выставлена в социальную сеть « ». После окончания следственных действийТранец А.М. совместно с защитником, адвокатом Атаманово О.А. ознакомились с материалами уголовного дела, при этом каких либо ходатайств и заявлений от них не поступило.

К доводам свидетеля суд относится критически, поскольку он является мужем подсудимой и своими показаниями пытается помочь ей избежать уголовной ответственности.

Отрицание подсудимой Транец А.М. написание явки с повинной, суд расценивает как способ защиты, что полностью соответствует принципу презумпции невиновности.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 28 июня 2012 г № 1253-О « Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации указал, что « Конституция Российской Федерации, гарантируя право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (статья 23, часть 1), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1) и устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2), реализация которой может выражаться в обеспечении их превентивной защиты посредством определения законных оснований собирания, хранения, использования и распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а также в установлении мер юридической ответственности (статья 71, пункты "в", "о"; статья 72, пункт "б" части 1), в том числе уголовно-правовых санкций за противоправные действия, причиняющие ущерб находящимся под особой защитой Конституции Российской Федерации правам личности.

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Действия подсудимой Транец А.М. по созданию от имени профиля в социальной сети, направлены на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.

Выставленная Транец А.М. фотография, безусловно, подпадает под понятие сведений о частной жизни лица.

К доводам Транец А.М., ее защитника Атаманово О.А., а также свидетелей, о том, что в социальную сеть была выставлена иная фотография потерпевшей, суд относится критически, поскольку данные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

Как следует из письменных показаний потерпевшей, фотография была направлена ее знакомому через личные сообщения в «В контакте», распространять данную фотографию, показывать кому-либо другому она не разрешала, они с ним разговаривали о том.

Таким образом, фотография потерпевшей, имеющаяся в материалах уголовного дела, предоставила неопределенному кругу лиц открытый доступ к такой информации об, в средствах массовой информации - сети « Интернет», которая в повседневной жизни скрытаот обозрения посторонних.

Умышленные действия Транец суд квалифицирует по части 1 ст.137 УК РФ, как незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Учитывая вышеизложенное, в отношении подсудимой Транец А.М. следует постановить обвинительный приговор.

Неустранимых сомнений по настоящему делу, в соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации и ст.14 УПК РФ судом не установлено.

Изменение Транец А.М. в ходе судебного разбирательства своей позиции относительно признания вины, суд оценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за содеянное.

Согласно исследованным в ходе судебного следствия характеризующим данным на подсудимую, судом установлено, что к административной и уголовной ответственности ранее Транец А.М. не привлекалась.

По месту жительства участковым службы УУП ОУУП и ПДН МО МВД России « » Транец А.М. характеризуется с положительной стороны, с соседями не конфликтует, на каких либо профилактических учетах не состоит.

Транец А.М. имеет, участвовала в в городском конкурсе, в номинации « » получила диплом победительницы конкурса.

Согласно справке главного врача КГБУЗ « .

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 137 УК РФ, в соответствии с частью 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимой, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает следующие обстоятельства: явку Транец А.М. с повинной, активное способствование раскрытию преступления (п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимой Транец А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 137 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Как установлено в судебном заседании, Транец А.М. в настоящее время не работает, самостоятельных доходов не имеет, воспитывает троих малолетних детей, находится на содержании у супруга.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Транец А.М. наказание в виде минимального штрафа в размере 10 000 рублей, с рассрочкой на пять месяцев.

Судом установлено, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.137 УК РФ, совершено Транец А.М. до дня вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г № 6576-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В соответствии с ч.2 ст.84 УК РФ Актом об амнистии лица, совершившие преступления могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Согласно пункту 9 настоящего Постановления по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления его в силу, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г № 6576-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1-4 и 7-9 настоящего Постановления, снимается.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, Транец А.М. подлежит освобождению от отбывания назначенного наказания, со снятием с нее судимости.

Руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, мировой судья

Приговорил:

Признать Транец виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 5 месяцев.

Разъяснить Транец А.М., что наказание в виде штрафа подлежит исполнению по истечению 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу, по 2000 рублей ежемесячно.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен другим более строгим видом наказания санкции статьи

На основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г № 6576-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и подпункта 3 пункта 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г № 6578-6 ГД « О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Транец ототбывания назначенного наказания.

На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г № 6576-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Транец судимость по настоящему приговору

Меру пресечения в отношении Транец А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: планшетный компьютер « » в корпусе белого цвета, переданный по сохранной расписке оставить у Транец А.М.; системный блок « » в корпусе черного цвета, переданный по сохранной расписке оставить у

Вещественные доказательства по делу: справку от, предоставленную начальником отдела «К» УМВД России по Забайкальскому краю; справку от, предоставленную оперуполномоченным отделом «К» ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Белокурихинский городской суд, Алтайского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью

Мировой судья Е.П.Трифонова.

11.07.2019, 15:42

Есть за это уголовная ответственность. Ст.242.2.УК, ст.135 УК

Ну и ответственность ст.138, ст.139 УК РФ.

Вопрос № 4607096

12.08.2014, 10:53

Есть ли какая-либо административная ответственность за работу промоутером: просто стою и раздаю рекламные листовки?

Есть ли какая-либо административная ответственность за работу промоутером: просто стою и раздаю рекламные листовки?

Ответы юристов

12.08.2014, 10:55

Нет ответственности.

12.08.2014, 10:57

Если Вы раздаете рекламные листовки с ненадлежащей рекламой, то за это можно привлечь к ответственности, но рекламодателя. А, если Вы не нарушаете общественный порядок и т.п., то за что Вас можно привлечь. Нет.

Вопрос № 8100017

22.09.2015, 01:17

Здравствуйте) Какая ответственность за употребление наркотиков и могут ли просто.

Здравствуйте)

Какая ответственность за употребление наркотиков и могут ли просто так взять и отвезти на освидетельствование, если никаких внешних признаков употребления нет

и до скольки лет родители несут ответственность за ребёнка (если он совершеннолетний, но ещё учится)

Ответы юристов

22.09.2015, 01:40

Родители отвечают за ребенка до 18 лет, не зависимо учится или нет.

Что касается ответственности ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

По подозрению в употреблении наркотиков могут задержать и направить на мед. освидетельствование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских