Изменение окладов при возвращении на работу после декрета - правомерны ли и какие действия мне следует предпринять?

• г. Новороссийск

Я собиралась выйти на работу после декрета, на мое место уже взят человек и его оклад составляет 17 000, до декрета мой оклад на этой же должности составлял 15 000, мне предложили восстановиться на этой должности с окладом 12 000.

Подскажите пожалуйста: имеют ли право изменять так оклады и какие мои должны быть дальнейшие действия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 72 Трудового кодекса Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.