Вопросы о наследстве и неустойке в отношении невыплаченной суммы задолженности по алиментам первой жене

• г. Балашиха

У мужа имеется невыплаченная сумма задолженности по алиментам 160000 руб. первой жене на двоих детей. Если я переживу мужа имеет ли право эта жена на получение этой суммы из наследственной массы (есть наша общая квартира) ? Она довольно жадная и наверняка будет настаивать на получение и неустойки, а это большая сумма-0,5% за каждый день! Лет за 20 набежит огромная сумма, в судебной практике действительно ли для расчета неустойки используют этот процент - 182,5 годовых или реально расчет по уровню инфляции в стране? Неустойка должна быть установлена в суде или достаточно расчета судебного пристава для передачи нотариусу? Как избежать выплаты неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если вы не согласны с размером неустойки, рассчитанной приставом, то вы вправе обратиться в суд с иском и оспорить или снизить её размер.