Правомерно ли удержание пени в договоре займа у частного лица. Может ли суд назначить пеню по ставке рефинансирования?

• г. Гулькевичи

Ответы на вопрос (1):

Если договором предусмотрена неустойка за просрочку возврата суммы займа, то правомерно. Если такая неустойка не предусмотрена, то процент рассчитывается исходя из ставки рефинансирования.