Обязанность руководителя организации включить профсоюзный орган в состав комиссии по стимулирующим выплатам и права работника, входящего в межпрофессиональный профсоюзный орган

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

Ответы на вопрос (1):

Если деятельность профсоюза не распространяется на спорное место работы, то рабтодатель не обязан включать профсоюзный орган в состав комиссии

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу участия в расследовании несчастного случая с тяжелым или смертельным исходом инспектора от профсоюзной организации (ст. 228, 229 ТК РФ), в случае если в организации нет первичного профсоюза или ее работники не состоят в отраслевом профсоюзе. Имеют ли право территориальные органы (гострудинспекция) не включать в состав комиссии представителей профсоюзной организации?

Достаточно ли одного председателя профсоюзной организации в тарификационной комиссии организации или работодатель обязан по требованию профсоюза ввести в комиссию других членов профсоюза? Ведь директор утверждает состав комиссии.

Имеет ли право профсоюз требовать включить в уже существующее комиссии своего представителя, если в организации есть совет трудового коллектива, в профсоюзе 17 человек а совете трудового коллектива 36 законы ли требования профсоюза.

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Согласно абз. 2 ст. 82 ТК РФ увольнение работника являющегося членом профсоюза производится с учетом мнения выборного профсоюзного органа. Нужно ли запрашивать мнение профсоюза нашей организации в случае если работник не является членом профсоюза нашей организации, а является членом профсоюза (уплачивает взносы, имеет профсоюзный билет) другой организации в которой он работал ранее, до поступления на работу к нам.

Спасибо.

У нас в ДОУ председатель первичного профсоюза хочет присутствовать на распределении стимулирующих выплат. В профсоюзе состоят 3 человека. Остальной коллектив против любого вмешательства со стороны профсоюза. Можно как нибудь по закону, запретить присутствовать председателю профсоюза на распределении выплат, не входящих в профсоюз работников?

Хотим создать благотворительный фонд. Учредитель некоммерческая организация-региональный профсоюз. Вопрос: Может ли руководитель данной НКО быть избранным в высший орган правления фонда и далее быть председателем правления? И можно ли ограничить круг благополучателей. Руководитель считает, что это должны быть работники отрасли, являющиеся членами профсоюза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я яdляюсь председателем первичной профсоюзной организации. Руководитель ГБУ решил провести аттестацию работников и решил включить в состав комиссии представителя профсоюза. Могу ли я как председатель профсоюза отказаться от участия в аттестации работников не являющимеся членами профсоюза и на каком основании? Спасибо.

Являюсь неосвобожденным председателем Профсоюзного коллектива школы. На должности 4 года. В профсоюз поступила жалоба от работника - воспитателя школы на главного бухгалтера по поводу систематического неправильного начисления заработной платы, и задержки в выплате декретных. В данной ситуации присутствуют и личные мотивы. Жалоба зафиксирована. Профсоюзным комитетом создали комиссию по рассмотрению жалобы, в присутствии работодателя и 2 членов от работника и двух членов от работодателя. Решение было, то что главный бухгалтер предоставит объяснительную. Она же в свою очередь написала на мое имя четыре запроса: 1. Предоставить копию жалобы, 2. предоставить Устав профсоюзного комитета, 3. предоставить документы, что они обе являются членами профсоюза. 4. Предоставить положение о комиссии по трудовым спора. Данной комиссии в нашем учреждении нет. Правомочны ли ее запросы? Прошу вас объяснить мои действия в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение