Обязанность руководителя организации включить профсоюзный орган в состав комиссии по стимулирующим выплатам и права работника, входящего в межпрофессиональный профсоюзный орган

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

Ответы на вопрос (1):

Если деятельность профсоюза не распространяется на спорное место работы, то рабтодатель не обязан включать профсоюзный орган в состав комиссии